Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2 | 2011

Место действия - Московский регион

Новости региона

Официальная информация

От первого лица

ИПБ МР информирует

Комитеты ИПБ Московского региона подвели итоги 2010 года

Комитеты ИПБ Московского региона — по профессиональному образованию, по бухгалтерскому учету, по членству и профессиональной этике — оценили, с какими результатами они завершили 2010 год.

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Несогласованная субаренда. Реклама организации, а не продукции. Операции с ценными бумагами.

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Уступка прав требования в рассрочку. Капитальное строительство и переход на «упрощенку». Право требования при совпадении должника и кредитора. НДС при приобретении муниципальной недвижимости

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц

Грант на обучение. Вычет на обучение в автошколе. Вычет по пенсионным взносам. Вычет на обучение и лечение супруги.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Налог на имущество для паевых инвестиционных фондов. Земельный налог для паевых инвестиционных фондов.

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

В центре внимания

ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам»

ПБУ 12/2010 определяет целый ряд показателей, которые характеризуют деятельность отчетных сегментов. Однако в положении не всегда раскрывается порядок их исчисления. Предлагаем возможные варианты.

И.Н. Ложников

Как исчислить показатели отчетных сегментов

ПБУ 12/2010 определяет целый ряд показателей, которые характеризуют деятельность отчетных сегментов. Однако в положении не всегда раскрывается порядок их исчисления. Предлагаем возможные варианты.

И.Н. Ложников

Страховые взносы во внебюджетные фонды: опыт первых отчетов

В течение 2010 года был осуществлен переход на новую систему отчетности в ПФР. Оставим в стороне технические проблемы, которые были связаны с представлением новых отчетных форм, и поговорим о наиболее типичных ошибках, связанных с заполнением этой отчетности и уплатой страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС.

Т.П. Бандюк

Практическая ситуация

Выплата дивидендов ценными бумагами

Наступает пора общих собраний хозяйственных обществ. Многие из них примут решения о выплате дивидендов. Часто из-за недостатка ликвидности или по другим причинам одновременно принимается решение о выплате всех или части дивидендов в неденежной форме – иным, чем деньгами, имуществом. Каковы налоговые последствия такого решения для выплачивающей организации?

А.М. Рабинович

Аудиторская деятельность

Международные стандарты

Оценка риска недобросовестных действий

Обязанность аудитора рассматривать случаи мошенничества в ходе аудита финансовой отчетности устанавливает МСА 240 «Ответственность аудитора по рассмотрению мошенничества при аудите финансовой отчетности». Причинами искажения отчетности выступают ошибки или мошенничество.

С.М. Бычкова, Е.Ю. Итыгилова

Образовательный форум

УМЦ Московского региона

«Наши слушатели получают глубокие, системные и актуальные знания»

Профессиональный бухгалтер должен оперативно реагировать на частые изменения налогового и бухгалтерского законодательства, внося соответствующие коррективы в свою работу. Помочь ему в этом может своевременное повышение квалификации. Например, в УМЦ № 70 при Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева. На вопросы анкеты о работе центра отвечает его руководитель Людмила Ивановна Хоружий, докт. экон. наук, профессор, декан учетно-финансового факультета.

Деловой туризм

Международные стандарты финансовой отчетности: европейские семинары

Зарубежные семинары предоставляют бухгалтерам прекрасную возможность обменяться опытом, усовершенствовать навыки, решить бизнес-вопросы, а также найти новые профессиональные контакты.
Информационное агентство профессиональных бухгалтеров приглашает на семинары, которые будут проведены в крупнейших европейских экономических центрах – Париже и Лондоне. В работе семинаров примут участие зарубежные специалисты и эксперты.

Образование и карьера

Стартовали новые программы ИПБ России

В конце 2010 года ИПБ Московского региона начал обучение бухгалтеров по двум новым программам – «Бухгалтер по налоговому учету – налоговый эксперт–консультант» и «Внутренний аудит». Это продвинутые курсы повышения квалификации с возможностью получения второго аттестата.

Дискуссионный клуб

Мировые тенденции

Финансы и традиционное общество

8–11 ноября 2010 года в Малайзии состоялся 18-й Всемирный конгресс бухгалтеров. Многие его участники высказали идею о том, что этические нормы необходимо соблюдать не только в повседневной деятельности компаний, но и в построении экономических отношений как таковых. Моральные ценности должны стать важнейшим фактором в формировании корпоративного и гражданского законодательства, быть основой обычаев делового оборота. Рассмотрим, как исламская этика влияет на функционирование финансовых институтов в ряде стран мира, в особенности на страны Юго-Восточной Азии и Океании.

Золотой фонд профессии

Наши таланты

Не осуди, сынок!

Приближается знаменательный день – 9 Мая. Памяти русских солдат, отдавших жизни ради спасения человечества от фашизма, Анатолий Никитович Дедков, бухгалтер на пенсии (г. Климовск, Московская обл.), посвятил поэму «Обелиск». Публикуем отрывок из нее.

Полная версия в PDF скачать.