УФНС России по Московской области сообщает

Уважаемые налогоплательщики! Информируем вас о том, что в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ в федеральное налоговое законодательство внесены изменения, касающиеся сроков уплаты физическими лицами имущественных налогов. В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 28.10.2010 № 03-05-04-02/92 разъясняем следующее.

В соответствии со статьей 12 НК РФ при установлении региональных и местных налогов соответственно законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ и представительные органы муниципальных образований определяют в порядке и пределах, установленных кодексом, налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов.

Налоговым периодом по указанным налогам признается календарный год. Конкретные сроки уплаты транспортного и земельного налогов Налоговым кодексом РФ не устанавливаются.

Федеральный закон № 229-ФЗ внес в Налоговый кодекс РФ ряд изменений, предусматривающих единые правила уплаты имущественных налогов: разовый платеж по истечении налогового периода и установление предельных сроков уплаты транспортного и земельного налогов для физических лиц, уплачивающих эти налоги на основании налогового уведомления.

Первым налоговым периодом, начиная с которого законами субъектов РФ, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований должны быть установлены сроки уплаты транспортного и земельного налогов с учетом вышеуказанных изменений, является налоговый период 2011 года.

В настоящее время за 2010 год на территории Московской области срок уплаты транспортного налога для физических лиц, уплачивающих налог на основании налогового уведомления, установлен не позднее 31 марта 2011 года.

В соответствии с новой редакцией пункта 1 статьи 363 НК РФ срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Законом Московской области от 26.11.2010 № 148/2010-ОЗ «О внесении изменений в Закон Московской области "О транспортном налоге в Московской области"» срок уплаты транспортного налога установлен не позднее 10 ноября. Данное изменение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Таким образом, транспортный налог за 2011 год физические лица должны будут уплатить на основании налоговых уведомлений не позднее 10 ноября 2012 года.

Что касается сроков уплаты земельного налога, то в условиях, действовавших до 1 января 2011 года, представительным органам муниципальных образований было предоставлено право устанавливать гражданам обязанность уплаты до двух авансовых платежей по земельному налогу в течение налогового периода.

С 2011 года авансовые платежи для граждан по земельному налогу упраздняются. На основании новой редакции статьи 397 НК РФ срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того, Федеральным законом № 229-ФЗ изменены сроки уплаты налога на имущество физических лиц. В соответствии с новой редакцией пункта 9 статьи 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налоге на имущество физических лиц», уплата налога на имущество физических лиц производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

В 2010 году вручение налоговыми органами налогоплательщикам налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц происходило не позднее 1 августа, а уплата налога должна была проводиться равными долями в два срока – не позднее 15 сентября и 15 ноября 2010 года, то есть налог уплачивался в текущем году за текущий год.

С 2011 года отменены авансовые платежи, и уплачивать налог на имущество физических лиц нужно будет не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Обращаем ваше внимание на то, что уплата налога на имущество физических лиц за 2011 год должна быть осуществлена на основании налоговых уведомлений до 1 ноября 2012 года.