«Наши слушатели получают глубокие, системные и актуальные знания»

Профессиональный бухгалтер должен оперативно реагировать на частые изменения налогового и бухгалтерского законодательства, внося соответствующие коррективы в свою работу. Помочь ему в этом может своевременное повышение квалификации. Например, в УМЦ № 70 при Российском государственном аграрном университете – МСХА им. К.А. Тимирязева. На вопросы анкеты о работе центра отвечает его руководитель Людмила Ивановна Хоружий, докт. экон. наук, профессор, декан учетно-финансового факультета.

 

1. Как давно существует ваш центр? Сколько бухгалтеров и аудиторов прошли в нем подготовку и повышение квалификации?

Учебно-методический центр при РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева основан в 1996 году на базе кафедры «Бухгалтерский учет и финансы». В центре прошли обучение для сдачи экзамена на аттестат аудитора и профессионального бухгалтера более 3000 аудиторов и бухгалтеров. Более 6000 аудиторов и бухгалтеров повысили свою квалификацию.

2. Что вы можете назвать визитной карточкой центра?

Индивидуальный подход и стремление удовлетворить потребности каждого слушателя выделяют учебно-методический центр № 70 среди других центров, представленных на рынке образовательных услуг Москвы и Московской области.

Центр работает в стенах одного из старейших вузов страны. Это позволяет нам предлагать оригинальные методологические подходы к формированию учебно-методического обеспечения процессов обучения и повышения квалификации аудиторов и бухгалтеров. Кроме того, у центра налажены партнерские взаимоотношения с аудиторскими фирмами, специалисты которых нередко становятся нашими лекторами.

Такое уникальное сочетание приносит свои плоды. Наши слушатели получают глубокие, системные и актуальные знания, что делает их уверенней при решении профессиональных вопросов.

3. Как организован учебный процесс? Каких преподавателей вы приглашаете?

Обучение аудиторов и бухгалтеров проходит в вечернее время и по выходным дням в комфортных аудиториях, оснащенных современным оборудованием. Важной задачей центра является не только качественное обучение, но и раскрытие актуальных проблем бухгалтерского учета, аудита и налогообложения. Именно поэтому к преподавательской работе центр привлекает высококвалифицированных профессоров и доцентов университета, ведущих специалистов аудиторских и консалтинговых фирм, налоговых консультантов, а также сотрудников министерств и ведомств.

4. Как центр реализует программы ежегодного повышения квалификации, разработанные и утвержденные ИПБ России? Назовите самые популярные курсы.

Курсы, которые ежегодно читаются в центре, прежде всего ориентированы на финансово-экономическую ситуацию в стране. Они направлены на разъяснение вопросов, касающихся изменений в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, финансов и аудита предприятий.

В 2010 году самыми популярными среди слушателей центра являлись курсы: «Новое в бухгалтерском учете, аудите, финансовом менеджменте, налогообложении и праве», «Внутрифирменный контроль качества в аудите», «Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».