Комитеты ИПБ Московского региона подвели итоги 2010 года

Комитеты ИПБ Московского региона — по профессиональному образованию, по бухгалтерскому учету, по членству и профессиональной этике — оценили, с какими результатами они завершили 2010 год.

Комитет по профессиональному образованию

В 2010 году комитет вел активную работу, связанную с методическим обеспечением подготовки, аттестации и повышения квалификации членов ИПБ Московского региона, говорит председатель комитета Л.И. Хоружий. Постоянный мониторинг существующей системы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров позволил оптимизировать учебный процесс в аккредитованных учебных центрах и выработать ряд предложений по ее совершенствованию.
Одним из самых весомых достижений 2010 года стала разработка и актуализация учебно-методического комплекса лекций в схемах и рисунках по двум основным базовым программам, реализуемым в Московском регионе. Это программа подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров коммерческих организаций (240 часов), а также профессиональных бухгалтеров коммерческих организаций по МСФО (280 часов).
Использование разработанного материала в учебном процессе позволяет не только улучшить качественную составляющую, но и оказать существенную методическую помощь преподавательскому составу. Материал предоставляется аккредитованным учебным центрам.
Составлен учебно-методический комплекс лекций в схемах и рисунках по 40-часовому курсу повышения квалификации 2.10 «Финансовый анализ». Как считает председатель комитета Л.И. Хоружий, использование данного комплекса позволяет углубить знания и практические навыки слушателей в области методики финансового анализа и ее применения в финансовом менеджменте. Комплекс является неоценимой помощью аттестованным членам ИПБ России при обучении по этому спецкурсу.
Среди других значимых мероприятий можно отметить участие в работе международных бухгалтерских форумов. Так, председатель комитета выступала с докладом на 11–м Всемирном конгрессе бухгалтерского образования и бухгалтерских исследований в Сингапуре.
Огромное внимание комитет уделяет качеству организации учебного процесса в аккредитованных учебно-методических центрах. В 2010 году комитет изучал зарубежный и отечественный опыт подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов. Его обобщение позволило привести существующую методику контроля качества деятельности учебных центров в соответствие с современными международными требованиями. Деятельность аккредитованных учебных центров в Московском регионе стандартизирована, что является важнейшим достижением работы комитета.
Проверка качества организации учебного процесса в УМЦ — постоянная и весьма трудоемкая задача комитета. В 2010 году проверку прошли 28 центров, а 8 – уклонились от проверки (возможность их дальнейшей аккредитации будет решать Президентский совет ИПБ Московского региона).
Прошедшие проверку центры показали очень высокие результаты: все центры набрали 7 и более баллов. Это означает, что их работа достаточна для обеспечения качества на должном уровне, а деятельность направлена на полное соблюдение стандартов качества ИПБ России. Проверки позволили учебным центрам выявить слабые места в организации учебного процесса и при помощи сотрудников комитета их ликвидировать. Подробнее с результатами проверок можно ознакомиться на сайте ИПБ Московского региона (www.ipbmr.ru) в разделе, посвященном деятельности комитета.
Мониторинг системы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также постоянный контроль за аккредитованными учебными центрами выявили ряд проблем, связанных с документационным обеспечением учебного процесса в соответствии с действующим законодательством. Комитет провел большую работу по обобщению действующих нормативных документов, регламентирующих профессиональную переподготовку и повышение квалификации руководящих работников и специалистов, и разработал «Положение о документационном обеспечении учебного процесса подготовки к аттестации и повышению квалификации профессиональных бухгалтеров». Данное положение подробно описывает документационное обеспечение учебного процесса в соответствии с лицензионными требованиями Рособрнадзора и ИПБ России и позволяет повысить качество учебного процесса.
Еще одно важное направление деятельности комитета – организация бесплатных семинаров для членов ИПБ Московского региона по актуальным вопросам налогообложения. В 2010 году в таких семинарах приняли участие 460 человек. Члены комитета выбрали самые актуальные темы, связанные с практикой применения первой части Налогового кодекса РФ, оптимизацией налогообложения, актуальными проблемами правильности исчисления и уплаты налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость.
Общение с высокопрофессиональными аттестованными преподавателями, имеющими огромный практический опыт, позволило существенно повысить образовательный уровень аттестованных членов. Опросы, проведенные в рамках семинаров, выявили основные образовательные потребности бухгалтеров при повышении квалификации. В 2011 году комитет начнет работу по актуализации системы спецкурсов.
Комитет также принимал активное участие в совершенствовании программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров. Члены комитета совместно с методологами ИПБ России разработали программу«Бухгалтер по налоговому учету – налоговый эксперт–консультант».
Огромное внимание в течение года уделялось улучшению качества экзаменационных вопросов для проведения письменно-устного экзамена. Вопросы актуализировались два раза с учетом изменяющегося законодательства. Дополнительно члены комитета контролировали, как аккредитованные учебные центры организуют и проводят письменно-устные экзамены. Они полностью соответствуют предъявляемым требованиям.
Среди наиболее важных задач 2011 года Л.И. Хоружий называет разработку учебно-методических комплексов лекций в схемах и рисунках по двум новым программам подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров — «Внутренний аудитор» и «Бухгалтер по налоговому учету – налоговый эксперт-консультант». В 2011 году должен быть также сформирован раздаточный материал для слушателей аккредитованных учебно-методических центров, проходящих обучение по программам ИПБ России. Пройдут актуализацию уже существующие учебно-методические комплексы.

Комитет по бухгалтерскому учету

По словам председателя комитета И.Н. Ложникова, самым значительным достижением 2010 года стало завершение разработки методических рекомендаций «Бухгалтерский учет отдельных операций в организациях, осуществляющих торговую деятельность» (уже опубликованы) и «Особенности отражения страховых операций в бухгалтерском учете страхователей» (переданы для публикации).
В первых методических рекомендациях изложен порядок бухгалтерского учета новых и (или) сложных операций, связанных с приобретением и продажей товаров, формированием доходов и расходов в торговой деятельности. В частности, раскрыты правила исчисления стоимости приобретаемых товаров, на которые поставщиками предоставлялись различные виды скидок, в том числе путем уменьшения цены поставок, прощения долга и т.д.
Кроме того, в методических рекомендациях освещен порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с приобретением товаров в специальной комплектации, получением и возвратом товаров до перехода права собственности. Подробно рассмотрены правила учета операций по продаже (реализации) товаров и операций, связанных с возвратом товаров от покупателей (корректировка объемов выручки, принятие к учету возвращенных товаров).
В данных рекомендациях также раскрыт порядок учета расходов по оплате услуг покупателей, связанных с рекламированием товаров организаций торговли (магазинов). Установлены правила учета продажи товаров через интернет-магазины, даны рекомендации по учету претензий и расходов по гарантийному ремонту проданных товаров и др.
Методические рекомендации «Особенности отражения страховых операций в бухгалтерском учете страхователей» содержат определения категорий страховых отношений, которые сформулированы на базе гражданского и страхового законодательства, а также список основных нормативных документов, регулирующих вопросы страхового и бухгалтерского дела. Определен порядок отражения страховых выплат (при имущественном страховании – страхового возмещения) и страховых премий (взносов) в бухгалтерском учете страхователей.
Методические рекомендации устанавливают последовательность основных хозяйственных операций, связанных со страхованием, включая порядок документального оформления страховых операций, отражения страхователем сумм страхового возмещения, в том числе в части, превышающей франшизу, а также операций по получению страхователем страховых выплат.
Особо следует отметить, что в методических рекомендациях раскрыты наиболее сложные операции по имущественному и личному страхованию. В частности, установлен порядок отражения в бухгалтерском учете операций по получению страхователем страховой выплаты в полной сумме при условии передачи «годных остатков» страховщику, а также порядок отражения операций по суброгации (замены кредитора в обязательстве). Подробно рассмотрены вопросы учета страховых премий при обязательном страховании пассажиров на транспорте. Определен порядок отражения страховых премий по договору сострахования, когда расчеты производятся через одного из состраховщиков.
Существенное место в рекомендациях отведено рассмотрению вопросов использования страхователем средств резерва предупредительных мероприятий, получаемых от страховщика.
Среди других значимых мероприятий 2010 года И.Н. Ложников называет участие в проведении ежегодных конгрессов, организованных ИПБ России и ИПБ Московского региона. Так, силами членов комитета проведена секция по бухгалтерскому учету, где был осуществлен обзор нормативной базы и анализ состояния учета в России, внесены предложения по его совершенствованию, даны ответы на вопросы участников конгресса.
Кроме того, в течение 2010 года члены комитета оказывали практическую помощь профессиональным бухгалтерам ИПБ Московского региона, давая письменные ответы на запросы и предоставляя устные консультации. Была также оказана методологическая помощь другим территориям в работе с членами ИПБ России: представители комитета выступали с основными докладами на региональных конференциях профессиональных бухгалтеров в Иркутске и Вологде.
В 2010 году комитет по бухгалтерскому учету провел пять заседаний и значительное количество рабочих совещаний с авторами методических рекомендаций и представителями других территориальных институтов. Помимо этого члены комитета осуществляли рецензирование учебных пособий, программ аттестации и повышения квалификации. Выполнялась и другая работа.
В 2011 году комитет по бухгалтерскому учету предполагает прежде всего завершить разработку методических рекомендаций по бухгалтерскому учету в ЖКХ (часть 2) – «Бухгалтерский учет в управляющих организациях операций по предоставлению коммунальных услуг гражданам».
Ожидают своей разработки новая редакция методических рекомендаций по бухгалтерскому учету в строительстве (в ней должны быть учтены требования ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда») и методические рекомендации по учету затрат и калькулированию услуг в организациях общественного питания.
На постоянной основе комитет в 2011 году будет:

Комитет по членству и профессиональной этике

Как говорит председатель комитета Л.М. Лесничий, «для нашего комитета отсутствие новостей – самая хорошая новость». И с этим нельзя не согласиться, ведь одной из основных задач комитета является разрешение профессиональных этических конфликтов. Поводов для рассмотрения вопросов о нарушениях Кодекса профессиональной этики в 2010 году не было.
Что же касается работы с действительными членами, то комитет доступными способами оказывает поддержку тем членам, которые в такой поддержке нуждаются. Так, в течение 2010 года комитет рассматривал заявления членов ИПБ Московского региона о предоставлении льгот по уплате членских взносов (отсрочек по предоставлению документов на продление срока действия квалификационного аттестата) из-за временной нетрудоспособности. И хотя в ИПБ Московского региона не предусмотрены подобного рода льготы, все заявления были поддержаны комитетом и удовлетворены соответствующими решениями Президентского совета ИПБ Московского региона.
Кроме того, в 2010 году рассмотрены и удовлетворены 410 заявлений о предоставлении льгот по уплате членских взносов в связи с рождением ребенка. Л.М. Лесничий отмечает, что в последние годы наметился устойчивый рост количества таких заявлений. Например, по сравнению с 2009 годом в 2010 году заявлений рассмотрено на 18,5% больше.
Всего за 2010 год в ИПБ Московского региона было принято 2166 человек. Общая численность действительных членов составила 31 621 человека.