Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 4 | 2011

Место действия - Московский регион

Новости региона

Практическая конференция профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона – 2011

25 мая 2011 года в Москве прошла организованная ИПБ Московского региона практическая конференция, которая была посвящена особенностям налогообложения и новому в бухгалтерском учете в 2011 году.

По словам Л.И. ХОРУЖИЙ, президента ИПБ Московского региона, которая выступила на конференции с докладом, несмотря на то что 2010-й был трудным послекризисным годом и для экономики страны, и для общества в целом, и для профессионального сообщества, это практически не сказалось на результатах деятельности института.

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Исчисление налога и авансовых платежей. Выплата дивидендов физическим лицам. Разница в учтенных и полученных доходах. Электронный документооборот.

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Бесплатное поручительство. Особенности гарантийного ремонта. Если стоимость товаров выражена в иностранной валюте. Проценты при реструктуризации долга. Счет-фактура на аванс.

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц

Лечение племянницы. Частная практика. Продажа доли в уставном капитале. Расчеты по беспроцентному векселю. Срок действия справки о вычетах.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Отмена результатов кадастровой оценки. Недостоверная кадастровая стоимость. Управляющая компания на «упрощенке». Унитарные предприятия.

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

В центре внимания

Обновленные правила бухгалтерского учета

С бухгалтерской отчетности 2011 года вступил в силу приказ Минфина России от 24.12.2010 № 186н (далее – приказ № 186н), который существенно изменил многие правила бухгалтерского учета. Предлагаем комментарий к основным изменениям.

И.Н. Ложников

Вопросы методологии

НДС при расчетах векселями

Вексель – удобный и поэтому очень распространенный способ оплаты. Однако исчисление НДС при подобных расчетах имеет ряд особенностей. О каких нюансах нужно помнить лицам, получающим и выдающим (передающим) векселя?

А.М. Рабинович

Практическая ситуация

Транспортный налог в 2011 году: порядок исчисления и уплаты, отчетность

Организация зарегистрирована в Москве, применяет общую систему налогообложения. Она имеет на балансе автомобиль, который также зарегистрирован в Москве. Транспортный налог платился один раз по годовой декларации, авансовые платежи не осуществлялись.

Нужно ли в 2011 году сдавать в налоговую инспекцию авансовый расчет по транспортному налогу? Как начислять в бухгалтерском и налоговом учете транспортный налог (только по итогам года в полном размере или разбить на кварталы)? Нужно ли платить авансы?

В.В. Варламова, С.В. Мягкова

Расходы на земельный налог в 2011 году

Организация (г. Москва) применяет общий режим налогообложения, определяет доходы и расходы по методу начисления. Изменился ли порядок признания расходов на авансовые платежи по земельному налогу в связи с отменой с 2011 года обязанности представлять в налоговый орган налоговые расчеты по авансовым платежам?

Е.М. Лазукова, С.П. Родюшкин

Работа через обособленные подразделения

Каков сейчас порядок постановки на учет обособленных подразделений организации? Необходима ли постановка на учет по месту нахождения второго офиса (оба офиса в Москве)? Если да, какие налоговые последствия возникнут? Нужно ли будет сдавать отдельную (дополнительную) отчетность? Организация применяет общую систему налогообложения.

В.Г. Молчанов, Е.В. Мельникова

Образовательный форум

УМЦ Московского региона

«Ключевой задачей ИФРУ является повышение профессиональных знаний специалистов»

Мы продолжаем рубрику, в которой освещаем работу ведущих учебно-методических центров, аккредитованных в ИПБ Московского региона. На этот раз на вопросы нашей анкеты отвечает Виктор Игоревич Майданюк, генеральный директор Института фондового рынка и управления.

Дискуссионный клуб

Мировые тенденции

Роль бухгалтерского учета в преодолении финансового кризиса

С 20 по 22 апреля этого года в Италии проходил 34-й ежегодный Конгресс европейской ассоциации бухгалтеров (European Accounting Association, EАА). В центре внимания участников форума было обсуждение роли бухгалтерского учета в преодолении финансового кризиса и места в этом процессе образовательных учреждений (прежде всего организаций высшей школы).

И.Н. Ложников

Полная версия в PDF скачать.