Практическая конференция профессиональных бухгалтеров и аудиторов Московского региона – 2011

25 мая 2011 года в Москве прошла организованная ИПБ Московского региона практическая конференция, которая была посвящена особенностям налогообложения и новому в бухгалтерском учете в 2011 году.

Открыла конференцию Л.И. Хоружий, президент ИПБ Московского региона. В своем выступлении она подвела итоги 2010 года. По ее словам, несмотря на то что 2010-й был трудным послекризисным годом и для экономики страны, и для общества в целом, и для профессионального сообщества, это практически не сказалось на результатах деятельности института.

Так, в сфере профессионального образования количество слушателей, обучающихся по 240-часовой программе, составило более 2 400 человек. Это чуть меньше, чем в 2009 году. А вот количество членов Института, прошедших повышение квалификации, увеличилось по сравнению с 2009 годом на 3% и составило более 26 000 человек. 119 членов института получили дополнительные квалификационные аттестаты.

«В 2010 году ИПБ Московского региона проводил серьезную работу в направлении обеспечения качества образования в учебно-методических центрах», – отметила Л.И. Хоружий. Было разработано и утверждено положение о проверке качества подготовки бухгалтерских кадров в учебных центрах Московского региона.

На основании этого положения в 2010 году был осуществлен контроль деятельности 32 учебных центров Москвы. В результате проверки все учебные центры получили положительное заключение по качеству образовательных услуг. С результатами проверок и оценкой, полученной каждым центром, можно ознакомиться на сайте института (www.ipbmr.ru).

Эффективность проверки УМЦ усилило открытие на сайте ИПБ московского региона форума, где все члены института могут публично обмениваться мнениями о качестве образовательных услуг в различных УМЦ.

В 2010 году активно велась работа по актуализации учебно-методических материалов и разработке новых образовательных продуктов. Так, введены новые специализации профессиональных бухгалтеров коммерческих организаций: бухгалтер по налоговому учету – налоговый эксперт-консультант и внутренний аудитор. Одновременно утверждены одноименные программы. Обе новые специализации позволяют членам института получить дополнительный аттестат профессионального бухгалтера коммерческой организации.

Л.И. Хоружий считает, что ИПБ Московского региона может и должен участвовать в формировании национальных правил ведения бухгалтерского учета, прежде всего в сфере реального сектора экономики. В частности, правил по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, работ и услуг в важнейших отраслях и подотраслях экономики, таких как добывающая промышленность, торговля, транспорт, сельское хозяйство, оборонная промышленность и др.

В части методологии бухгалтерского учета были разработаны две отраслевые методические рекомендации: по учету отдельных операций в организациях, осуществляющих торговлю, и по особенностям отражения страховых операций в бухгалтерском учете страхователей. Эти методические рекомендации утверждены ИПБ Московского региона. Особо следует отметить, что в разработке и рецензировании рекомендаций принимали участие сотрудники Минфина России.

Л.И. Хоружий отметила, что в 2010 году ИПБ Московского региона активно развивал международное сотрудничество: делегация института принимала участие в работе 18-го Всемирного конгресса бухгалтеров и аудиторов, организованного Международной федерацией бухгалтеров в Малайзии. В этом конгрессе принимали участие более 6000 делегатов из 134 стран мира.

В октябре 2010 года делегация института приняла участие в 11-м Всемирном конгрессе по бухгалтерскому образованию и бухгалтерским исследованиям в Сингапуре. На нем Л.И. Хоружий сделала доклад о перспективах развития бухгалтерского учета в России.

Одним из последствий экономического кризиса стало сокращение рабочих мест, включая сотрудников бухгалтерских служб. Для ИПБ Московского региона в этих условиях было важным оказать поддержку своим членам и организовать их трудоустройство. В 2010 году от членов института поступило 849 заявок на трудоустройство, 164 члена были трудоустроены.

Институт осуществлял и другие меры поддержки своих членов. Так, согласно действующему порядку освобождения от уплаты членского взноса для отдельных категорий действительных членов, были освобождены от уплаты членского взноса 492 члена, у которых есть дети в возрасте до трех лет. Кроме того, льготы по уплате членских взносов были предоставлены учебным центрам, преподавателям учебных центров и аудиторам – членам Гильдии аудиторов ИПБР.

На протяжении всего 2010 года ИПБ Московского региона оказывал методическую помощь своим членам: проводилась консультационная работа по вопросам как методологии, так и техники ведения бухгалтерского учета, налогообложения и аудита.

«В 2010 году в условиях выхода из финансово-экономического кризиса институт не только не снизил показатели своей деятельности, но и получил дополнительные стимулы развития и расширил направления своей деятельности», – завершила свое выступление Л.И. Хоружий.

В практической части конференции выступили ведущие специалисты в области бухгалтерского учета и налогообложения. Так, А.А. Лапина, до недавнего времени являвшаяся заместителем начальника отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, осветила проблемы исчисления и уплаты НДФЛ.

Р.И. Рябова, налоговый консультант ИПБ России, познакомила слушателей с актуальными вопросами исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в 2011 году. Об изменениях в порядке применения НДС участникам конференции рассказала З.А. Чехарина, заместитель начальника отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

М.А. Климова, независимый налоговый консультант, посвятила свою лекцию актуальным изменениям в оплате труда, больничных и уплате социальных страховых взносов в 2011 году. Д.И. Ряховский, проректор по качеству и прогрессивным технологиям, заведующий кафедрой «Финансы, бухгалтерский учет и аудит» Института экономики и антикризисного управления, остановился на актуальных вопросах практического применения первой части Налогового кодекса.

Завершилась практическая часть конференции выступлением, посвященным теме «Новое в бухгалтерском учете». С докладами выступили Н.В. Родителева, главный специалист Департамента регулирования государственного контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Минфина России, член комитета по бухгалтерскому учету ИПБ Московского региона, и И.Н. Ложников, председатель комитета по бухгалтерскому учету ИПБ Московского региона, член Президентского совета ИПБ России.