Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 4 | 2010

Место действия – Московский регион

Конгресс бухгалтеров и аудиторов Московского региона

Роль и место бухгалтерского учета в условиях модернизации экономики

Модернизация — императив времени, без нее невозможно дальнейшее развитие. Представители бухгалтерской и аудиторской профессии, члены ИПБ Московского региона, учитывая накопленный ими профессиональный опыт и имеющийся научный потенциал, должны определить задачи бухгалтерского учета и бухгалтерской профессии в решении проблем модернизации экономики и приложить все усилия для достижения этой глобальной цели.

Л. И. Хоружий, президент и председатель Комитета по профессиональному образованию ИПБ Московского региона

От первого лица

«Задача работников ПФР по взысканию недоимки является одной из приоритетных» - интервью с Т. П. Бандюк

С 2010 года органами, контролирующими правильность исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, а также в федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования1, являются ПФР и его территориальные органы. О первом опыте работы в новых условиях, в частности, о работе по взысканию недоимки по страховым взносам мы беседуем с Т. П. Бандюк, заместителем начальника Главного управления ПФР 3 по г. Москве и Московской области.

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

НДФЛ: разъяснения для налоговых агентов

Как заполнить налоговую карточку? Как отразить имущественный вычет в справке о доходах? В каком порядке предоставляется удвоенный стандартный налоговый вычет единственному родителю? Каков режим налогообложения доходов граждан Республики Беларусь?

К. В. Котов, советник ФНС России

Имущественные налоги

Как отразить переоценку основных средств? Как осуществляется налогообложение недвижимости в ТСЖ? Облагается ли налогом незарегистрированная недвижимость? Каков порядок налогообложения имущества физлиц в потребительских кооперативах?

А. В. Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Упрощенная система налогообложения

Как должен вести комиссионную торговлю комиссионер - упрощенец? Уменьшает ли сумму налога, исчисленного в связи с применением УСН, сумма страховых взносов на добровольное пенсионное страхование? Как упрощенцу учесть выплаты из бюджета на содействие самозанятости безработных граждан? Может ли нерезидент РФ, сдающий недвижимость в России через посредников, применять УСН?

А. И. Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, докт. экон. наук, Заслуженный экономист Российской Федерации

Единый налог на вмененный доход

Облагаются ли ЕНВД субсидии на возмещение затрат? Как определить физический показатель управляющей рынком компании? Как рассчитать ЕНВД новому филиалу? Переводятся ли на уплату ЕНВД услуги по заполнению деклараций для граждан? Применяется ли ЕНВД в отношении торговли автомаслами?

А. И. Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, докт. экон. наук, Заслуженный экономист Российской Федерации

Профессиональная бухгалтерия

Корпоративные долговые обязательства: юридический минимум

Договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций (п. 1 ст. 816 ГК РФ), и этот инструмент всегда пользовался популярностью среди хозяйствующих субъектов. Но сейчас на рынке долговых обязательств (корпоративных облигаций) продолжается кризис неплатежей. Какие действия владелец облигаций должен совершить при просрочке или отказе от исполнения обязательств эмитента по выкупу облигаций или оплату очередного купона?

М. В. Карпов, заведующий 31-м филиалом НО «Московская Областная Коллегия Адвокатов», член экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ

Как определить действительную стоимость доли участника в ООО

По общему правилу (обычаю делового оборота) стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью, необходимая для определения действительной стоимости доли выходящего участника, рассчитывается по бухгалтерскому балансу. Однако если в составе активов общества есть недвижимость, то согласно позиции Президиума ВАС РФ и федеральных арбитражных судов всех округов для расчета чистых активов эта стоимость определяется не по балансовой, а по оценочной стоимости. Рассмотрим особенности правового регулирования, а также порядок бухгалтерского и налогового учета в ситуации, когда из общества, имеющего на балансе недвижимость, выходит участник.

А. М. Рабинович, главный методолог ЗАО «ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит», канд. ист. наук

Вопрос - ответ

ФГУП получает средства из федерального бюджета (федеральная целевая программа), за счет которых осуществляет реконструкцию и приобретает основные средства. Какой записью в бухгалтерском учете отражаются поступившие денежные средства, и в какой строке пассива баланса?

А. М. Рабинович, главный методолог ЗАО «ЭНЕРДЖИ КОНСАЛТИНГ/Аудит», канд. ист. наук

Образовательный форум

«Повышение квалификации - гарантия карьерного роста для бухгалтеров»

Ежегодное повышение квалификации — одно из обязательных требований, которое ИПБ Московского региона предъявляет к своим членам. Продолжая серию статей, в которой освещается работа ведущих учебно-методических центров, аккредитованных в ИПБ Московского региона, мы предложили ответить на вопросы нашей анкеты Татьяне Викторовне Берглезовой, канд. экон. наук, ректору НОУ «Институт Компьютерных технологий».

Золотой фонд профессии

Николай Михайлович Семенов

Полная версия в PDF скачать.