Николай Михайлович Семенов

Н. М. Семенов родился 22 мая 1947 года в селе Себякино Урицкого района Орловской области в семье служащего. После окончания школы в 1962 году поступил в Орловский учетно-кредит-ный техникум на учетное отделение.

Распределение после техникума привело Н.М. Семенова в Вачское отделение Госбанка Горьковской области, где он начал свой трудовой путь в должности заместителя главного бухгалтера. Не прерывая работы, Николай Михайлович учился во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте и получил квалификацию экономиста. Впоследствии он окончил с отличием дневное отделение специального факультета Московского финансового института по специальности экономиста международных финансово-экономических отношений.

Более 40 лет Н.М. Семенов посвятил банковской системе. В послужном списке этого опытного и знающего банкира - руководящие должности в Правлении Госбанка СССР, Внешторгбанке СССР, других кредитных организациях. Трудовую деятельность он закончил в должности заместителя главного бухгалтера ЦБ РФ - заместителя директора департамента бухгалтерского учета и отчетности. За многолетний добросовестный труд Николай Михайлович награжден Почетной грамотой Банка России, не раз ему объявлялась благодарность.

При участии Н.М. Семенова успешно осуществлен переход банковской системы на новый план счетов бухгалтерского учета в Банке России и кредитных организациях. Он активно занимался вопросами методологии бухгалтерского учета и отчетности в банковской системе. Николай Михайлович был инициатором ряда нормативных актов Банка России, в том числе новых правил ведения бухгалтерского учета в Центральном банке России и кредитных организациях.

Творческий потенциал Н.М. Семенова раскрылся в период реформирования системы бухгалтерского учета в России в соответствии с МСФО (1997-2004 годы). Николай Михайлович был делегирован Центральным банком России в состав рабочей группы Межведомственной комиссии по реформированию бухгалтерского учета. Эта группа готовила все заключения по вопросам, связанным с работой комиссии.

«Николая Михайловича выделял не просто высокий профессионализм, но и способность стратегически мыслить, принимать взвешенные решения, - рассказывает Игорь Николаевич Ложни-ков, председатель Комитета по бухгалтерскому учету ИПБ Московского региона, работавший вместе с Н.М. Семеновым в составе группы. - Авторитет Николая Михайловича был настолько велик, что решения, затрагивающие банковский сектор экономики, принимались только с его согласия».

Коллеги помнят Н.М. Семенова как компетентного руководителя. Благодаря организаторским способностям, творческому отношению к работе, инициативе, трудолюбию, а также отзывчивому и доброму отношению к коллективу Н.М. Семенов пользовался большим уважением и авторитетом.

«С Николаем Михайловичем было приятно и интересно работать. Специалист, прошедший все ступени карьерной лестницы, он прекрасно знал и любил свою работу», - вспоминает Раиса Ивановна Ерохина, заместитель главного бухгалтера ЦБ РФ - заместитель директора департамента бухгалтерского учета и отчетности. «Это был эрудированный собеседник, яркий, выдающийся человек, о котором у тех, кто с ним работал, остались самые теплые воспоминания», - добавляет она.

«Он был честным и неподкупным. Занимая руководящие посты, никогда не искал личной выгоды», - говорит жена Н.М. Семенова Татьяна Борисовна.

Близкие, друзья и коллеги помнят Николая Михайловича как прекрасного семьянина, отзывчивого и надежного друга.