«Повышение квалификации - гарантия карьерного роста для бухгалтеров»

Продолжая серию статей, в которой освещается работа ведущих учебно-методических центров, аккредитованных в ИПБ Московского региона, мы предложили ответить на вопросы нашей анкеты Татьяне Викторовне Берглезовои, канд. экон. наук, ректору НОУ «Институт компьютерных технологий» (ИКТ).

1. Как давно существует ваш центр, и сколько бухгалтеров и аудиторов прошли в нем подготовку?

«Институт компьютерных технологий» успешно работает на рынке бизнес-образования 15 лет (с 1995 года). В нашем учебном центре прошли обучение для получения аттестата профессионального бухгалтера более 6000 бухгалтеров и аудиторов, более 2000 из них ежегодно повышают квалификацию.

2. Ваш центр - один из ведущих в Московском регионе. В чем секрет успеха?

ИКТ проводит курс подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров, а также курсы повышения квалификации (40 часов) для главных бухгалтеров, их заместителей, имеющих опыт работы более трех лет. В ИКТ слушатели могут получить второй аттестат ИПБ России по направлениям «Международные стандарты финансовой отчетности» и «Финансовый директор».

Важно отметить высокий профессиональный уровень преподавательского состава, а также современное техническое оснащение учебного процесса и аудиторного фонда. Наш центр обладает солидным опытом разработки и реализации эффективных схем корпоративного обучения по направлениям: бухгалтерский учет и аудит, налогообложение, финансы.

Корпоративный клиент может выбрать любую учебную программу, согласованную с ИПБ России, которую специалисты нашего центра адаптируют в соответствии с отраслевой спецификой и конкретными нуждами предприятия. Мы считаем, что повышение квалификации - гарантия карьерного роста для бухгалтеров.

3. Как организован учебный процесс? Каких преподавателей вы приглашаете?

Слушателям выдаются раздаточные материалы. Обучение проходит в аудиториях, оснащенных современным оборудованием. В перерывах слушатели могут проконсультироваться с преподавателем, получить ответы на интересующие их вопросы.

Во время обучения предусмотрены кофе-брейки и обеды. Менеджеры ИКТ сопровождают слушателей на протяжении всего учебного процесса.

В ИКТ работают специалисты-практики по бухгалтерскому учету, налогообложению, анализу, высококвалифицированные преподаватели московских финансово-экономических вузов.

4. Как центр реализует программы ежегодного повышения квалификации, разработанные и утвержденные ИПБ России? Назовите популярные курсы.

Еженедельно в ИКТ проходят программы по повышению квалификации различной тематики. Самыми популярными у слушателей ИКТ являются курсы по темам: «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Новое в нормативном регулировании и актуальные проблемы практики налогообложения» и «Учет расчетов налога на прибыль в соответствии с ПБУ 18/02». Особое внимание уделено вопросу перехода от ЕСН к уплате страховых взносов во внебюджетные фонды и особенностям налогообложения доходов физических лиц, согласно главе 23 НК РФ.