Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2011

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Страхование банковских карт. Заем для обеспечения ПИФа. Как учитывать расходы на банковскую гарантию.

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Корректировочный счет-фактура. Как исправить электронный счет-фактуру. Допустимые ошибки в электронном счете-фактуре. Пени при увеличении стоимости товаров. Страховое возмещение и НДС.

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц

Дивиденды для нерезидента РФ. Продажа доли в уставном капитале. Если целевой заем использован не по назначению. Можно ли отказаться от имущественного вычета? Оплата ипотеки за счет материнского капитала.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Как отражать результаты переоценки. Имущество банка, не используемое в деятельности. Передаются ли капитальные вложения?

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

Методология учета

Длительный технологический цикл: порядок признания доходов и расходов

Порядок признания доходов и расходов при изготовлении продукции с длительным технологическим циклом (длительным циклом изготовления) имеет свои особенности как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Как правильно отразить доходы и расходы, и что такое «длительный технологический цикл»?

Е.И. Карташова

Методическое обеспечение учета

Инвентаризация денежных средств

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций относит к разделу «Денежные средства» следующие счета: 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специальные счета в банках», 57 «Переводы в пути», 58 «Финансовые вложения» и 59 «Резерв под обесценение финансовых вложений». При проведении инвентаризации денежных средств организации необходимо проверить фактическое наличие денежных средств и документов, подтверждающих их наличие.

В.В. Бородина

Практическая ситуация

Юридический и фактический адреса

Юридический и фактический адреса организации расположены в разных административных округах г. Москвы. Обособленное подразделение не зарегистрировано. Свою деятельность организация осуществляет по фактическому адресу. По данному адресу заключен договор аренды, расходы по которому учитываются в целях налогообложения прибыли. По юридическому адресу заключен договор аренды почтового ящика, расходы также учитываются в целях налогообложения прибыли. При заключении договоров с контрагентами в договорах указывается юридический адрес.

Нужно ли регистрировать обособленное подразделение по фактическому адресу?

Правомерно ли в целях налогообложения прибыли учитывать расходы по договору аренды по фактическому адресу?

К.Г. Завьялов, В.Н. Горностаев

Кассир в подразделении, не имеющем счета

У организации есть обособленное подразделение (не филиал) в другом регионе, не имеющее своего счета в банке. Существует необходимость иметь кассира в данном подразделении и в головном офисе в Москве. Можно ли иметь в штате организации двух кассиров? Как ведется в таком случае кассовая книга? Может ли чек в чековой книжке оформляться на каждого из кассиров?

О.А. Тупикина, А.Г. Барсегян

Оплата спортивно-оздоровительных мероприятий для сотрудников

Организация оплачивает для своих сотрудников стоимость спортивно-оздоровительных мероприятий в бассейне. Нужно ли начислять страховые взносы со стоимости этих мероприятий, приходящейся на каждого сотрудника, воспользовавшегося этой услугой?

О.С. Волкова, С.В. Мягкова

Реклама и сувенирная продукция к Новому году

Организация осуществляет деятельность в Москве и применяет общую систему налогообложения. Она разместила и оплатила размещение своего логотипа в отраслевом журнале, а также к Новому году заказала и оплатила изготовление ручек, календарей, ежедневников с логотипом.

Логотип в отраслевом журнале представляет собой описание организации и ее контактные данные. Эта информация размещается в справочнике авиакомпаний, который не поступает в свободную продажу, а распространяется среди тех организаций, которые разместили в нем свою информацию. Ручки, календари, ежедневники с логотипом организации распространяются на выставках, а также вручаются в качестве сувениров клиентам организации.

Считается ли это рекламой? Если да, то относится ли этот вид деятельности к облагаемым ЕНВД? Учитываются ли эти расходы при исчислении налога на прибыль организаций?

Е.М. Лазукова, Е.В. Мельникова

Если право собственности на здание не зарегистрировано

Организация построила здание. Оно фактически эксплуатируется, площади сдаются в аренду, в учете отражается начисление выручки от сдачи в аренду. Здание отражено в составе основных средств, так как фактически готово к использованию, но документы на указанное здание находятся в стадии оформления (на государственную регистрацию не переданы), акта о вводе в эксплуатацию здания еще нет, процесс оформления затягивается. В отношении указанного здания условия, перечисленные в пункте 4 ПБУ 6/01, выполняются. Учитывается ли данное здание в бухгалтерском учете в составе основных средств на счете 01 «Основные средства»? Начисляется и учитывается ли амортизация по данному зданию в целях налогового учета?

К.Г. Завьялов, С.В. Мягкова

Как отразить реализацию товара при его порче

В организации розничной торговли обнаружена частичная порча товара. В результате произведена уценка товара, товар реализуется по сниженной цене. Как отразить данные операции, если учет товара ведется по продажным ценам, а сумма уценки превышает сумму торговой наценки по данному товару?

В.В. Бородина

Образовательный форум

УМЦ Московского региона

«Повышение квалификации помогает грамотно выстроить отношения с проверяющими органами»

Мы продолжаем рубрику, в которой учебно-методические центры, аккредитованные в ИПБ Московского региона, рассказывают о своей работе. Сегодня гость рубрики – М.Л. Догадаева, ректор НОУ ВПО «Московский институт современного академического образования», канд. истор. наук.

Полная версия в PDF скачать.