Место действия — Московский регион

В Москве прошло совещание учебно-методических центров

27 октября 2011 года ИПБ Московского региона организовал совещание с представителями учебно-методических центров, аккредитованных в институте, на котором пригласил выступить О.М. Островского, президента ИПБ России. Совещание было посвящено изменениям в системах аттестации и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и перспективам развития этих систем. О.М. Островский сообщил, что ИПБ России начал активную работу по созданию новых продуктов. Цель этой работы – обеспечить интересы как можно большего количества возможных членов. Прежде всего О.М. Островский напомнил о двух специализациях профессионального бухгалтера, которые появились в 2011 году: бухгалтер по налоговому учету – налоговый эксперт-консультант и внутренний аудитор. На них ИПБ России провел эксперимент. Во-первых, по данным программам можно пройти повышение квалификации. А, во-вторых, если сдать экзамен, можно получить дополнительный аттестат по соответствующей специализации. По оценке ИПБ России, это предложение понравилось слушателям: более 60% прошли одновременно с повышением квалификации аттестацию и получили дополнительный аттестат. Поэтому О.М. Островский предложил УМЦ поддержать эксперимент и проводить повышение квалификации по методу «два в одном» по разным спецкурсам, что позволит увеличить спрос на них. Кроме того, О.М. Островский сообщил, что ИПБ России ведет масштабную работу по созданию программ подготовки «отраслевых» бухгалтеров (в агропромышленном комплексе, строительстве и т.д.), а также программ проверки уровня знаний специалистов, не являющихся бухгалтерами: сметчиков, кадровиков и т.д. «Как видите, возможности расширения продуктов ИПБ России, а значит, и учебно-методических центров далеко не исчерпаны. Особенно перспективной мне видится разработка программ аттестации бухгалтеров по отраслям», – заключил О.М. Островский и призвал УМЦ включиться в работу по созданию новых программ и тестовой базы по ним. Он отметил, что в дальнейшем разработчик программ и тестов должен будет их актуализировать и создавать методическую литературу, подчеркнув, что эта работа не бесплатна.

Бухгалтерский учет как фактор устойчивого развития национальной экономики

С докладом на эту тему на III Евразийском форуме бухгалтеров и аудиторов, который состоялся в Баку (Азербайджан), выступила Л.И. Хоружий, президент ИПБ Московского региона и вице-президент ИПБ России. По ее словам, сегодня, как никогда, необходимы предложения, которые окажут практическое содействие достижению ключевых целей по устойчивому развитию экономики. Необходимо, чтобы в эту работу было вовлечено как можно больше специалистов – представителей регионов, бизнеса, независимых экспертов, общественных объединений и науки. Л.И. Хоружий отметила, что устойчивое развитие экономики страны возможно только в случае, если мы воспользуемся интеллектуальными ресурсами постиндустриального общества. В сфере бухгалтерского учета этим ресурсом являются Международные стандарты финансовой отчетности. Однако, по мнению Л.И. Хоружий, система МСФО не может полностью заменить отечественные правила ведения бухгалтерского учета и составления отчетности и не способна в полной мере решать все стоящие перед отечественным бухгалтерским учетом задачи. В условиях модернизации необходимо и дальше продолжать реформирование национальной системы бухгалтерского учета. Отметим, что в рамках III Евразийского форума бухгалтеров и аудиторов делегация ИПБ России провела рабочую встречу с представителями профессиональных организаций разных стран: Федерации профессиональных бухгалтеров и аудиторов Украины, Национальной ассоциации бухгалтеров и аудиторов Узбекистана и Палаты аудиторов Азербайджанской Республики. На встрече был достигнут ряд договоренностей по организации совместной межнациональной деятельности в области аттестации и повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов.

Инвестиционные налоговые кредиты в Подмосковье

Правительство Московской области постановлением от 29.09.2011 № 1102/39 утвердило Порядок принятия решений о предоставлении инвестиционных налоговых кредитов по уплате налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет Московской области, и региональных налогов. Решения об изменении срока уплаты налога на прибыль организаций в части, подлежащей зачислению в бюджет Московской области, и региональных налогов в форме инвестиционного налогового кредита принимаются Министерством экономики МО по согласованию с Министерством финансов МО и оформляются договором между организацией и Министерством экономики МО в соответствии с указанным Порядком. Помимо оснований для предоставления инвестиционного налогового кредита, перечисленных в Налоговом кодексе РФ, в Подмосковье можно получить такой кредит по дополнительным основаниям, указанным в статье 13 Закона Московской области от 16.07.2010 № 96/2010-ОЗ «Об инвестиционной политике органов государственной власти Московской области». Эти дополнительные основания распространяются на организации, состоящие на учете в налоговых органах Московской области, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере материального производства на территории Московской области. В Порядке определены документы, которые необходимо представить по каждому основанию (они оформляются в двух экземплярах) и регламент взаимодействия государственных органов, участвующих в оформлении инвестиционного налогового кредита и контроле за соблюдением его условий: Министерства экономики МО, Министерства финансов МО и налоговых органов Подмосковья.

Развитие малого и среднего московского бизнеса на 2012-2016 годы

Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы на своем сайте (www.dmpmos.ru) сообщает, что 11 октября 2011 года на заседании Правительства Москвы была принята программа «Стимулирование экономической активности» на 2012-2016 годы, направленная на достижение уровня экономического и социального развития города, характерного для государств с развитой экономикой. Составной частью этой программы является подпрограмма «Развитие малого и среднего предпринимательства». Цель подпрограммы: увеличение конкурентоспособности экономики города Москвы за счет создания благоприятных условий для предпринимательской деятельности и обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства, в том числе микропредприятий и индивидуальных предпринимателей. Программа предусматривает меры по поддержке как начинающих предприятий малого и среднего бизнеса, так и действующих. Среди них: финансовая, консультационная, правовая поддержка, создание, оборудование и развитие центров краткосрочной аренды.