Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2010

Место действия - Московский регион

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на добавленную стоимость

Как исчисляется НДС при новация заемного обязательства в обязательство по оплате и при новация обязательства по оплате в заемное обязательство? Следует ли исчислять НДС при передаче имущественных прав в уставный капитал? Облагаются ли НДС услуги поручительства? Нужно ли включить дисконт по векселям в расчет пропорции? Каков порядок исчисления НДС при разовых операциях с ценными бумагами?

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц: операции с ценными бумагами

Может ли колебание фондовых индексов изменить налоговую базу? В каком порядке предоставляется справка 2-НДФЛ при реорганизации брокера? Является ли банк налоговым агентом при выплате начисленных по векселю процентов? Каков порядок налогообложения доходов резидента Украины при реализации в России акций? Облагаются ли НДФЛ доходы в виде сумм, полученных при принудительном выкупе акций?

К.В. Котов

Упрощенная система налогообложения

Как организации, применяющей «упрощенку», определить размер чистой прибыли? Как учитываются капитальные вложения, осуществленные до перехода на УСН? Вправе ли организация, применяющая УСН, признать расходы на приобретение здания и земли под ним? На какую сумму пособий уменьшается налог?

А.И. Косолапов

Единый налог на вмененный доход

Как распределить среднесписочную численность административно-хозяйственных работников, занятых в деятельности, облагаемой УСН, и в деятельности, облагаемой ЕНВД? Обязан ли индивидуальный предприниматель, уплачивающий ЕНВД, иметь расчетный счет? Облагается ли ЕНВД передача в аренду торговых киосков, в которых арендаторы будут осуществлять розничную торговлю? Как уплачивать НДФЛ, если работники, занятые в деятельности, облагаемой ЕНВД, работают в нескольких субъектах РФ?

А.И. Косолапов

Единый сельскохозяйственный налог

Может ли организация - плательщик ЕСХН утратить право на применение этого спецрежима, если у нее нет доходов от реализации сельскохозяйственной продукции? Можно ли учесть затраты на участие в аукционе? Как учесть убытки от засухи?

А.И. Косолапов

Профессиональная бухгалтерия

ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности»

Минфин России приказом от 28.06.2010 № 63н утвердил Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (ПБУ 22/2010). Рассмотрим наиболее существенные нововведения и их последствия для формирования учетной политики организаций.

И.Н. Ложников

Новые правила учета процентов по рублевым долговым обязательствам

Со 2 сентября 2010 года вступили в силу положения Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, изменившие порядок учета процентов по долговым обязательствам, выраженным в российских рублях. Как правильно применять новый порядок?

Д.В. Осипов

Материальная помощь работнику

Работнику выплачена материальная помощь в размере 10 000 руб. в связи со смертью матери. Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами эта выплата?

Е.П. Титова, О.В. Монако

Статистическая отчетность для малого бизнеса

Какую статистическую отчетность и в какие сроки должны сдавать организации — субъекты малого предпринимательства?

Л.Ю. Ананьева, О.В. Монако

Может ли право на вычет НДС быть вкладом в уставный капитал?

Существует мнение, что право на вычет НДС, которое переходит от одной организации к другой в случае, если первая оплачивает неденежными средствами вклад в уставный капитал второй, является правом, которое также можно внести в качестве вклада в уставный капитал. Так ли это?

А.М. Рабинович

Оптимизируем социальный пакет

С 1 января 2011 года нагрузка на фонд оплаты труда будет повышена с 26 до 34%. Предусмотрительный работодатель уже сегодня должен проанализировать все выплаты и вознаграждения в пользу работников и иных физических лиц, провести реструктуризацию выплат, заменить одни социальные льготы другими, не облагаемыми страховыми взносами.

Л.В. Чхутиашвили

Личная ответственность главного бухгалтера за налоговые правонарушения

Главный бухгалтер по кругу обязанностей и полномочий является вторым после руководителя лицом в организации. Однако такое положение предполагает не только наличие привилегий, но и ответственность, в том числе административную и уголовную. Поговорим об этой ответственности и мифах, с ней связанных.

М.В. Карпов

Образовательный форум

Студентам – профессиональное образование

Высшее образование в России перестраивается в соответствии с Болонским соглашением: с 2003 года введены два уровня высшего образования — бакалавр и магистр. Поговорим о том, к каким последствиям привела реформа образования и о роли профессиональных организаций в обучении молодых специалистов.

Л.И. Хоружий, О.М. Островский

Деловой туризм — новое в работе ИПБ МР

Конференции, семинары, деловые встречи и выставки по стране, континенту, миру — без них невозможно представить современный бизнес. Они позволяют обмениваться профессиональным опытом, находить новых партнеров, укреплять корпоративную культуру. Как правильно организовать деловую поездку, чтобы она была комфортной и максимально результативной?

Т.Р. Савченко

«Мы работаем по самым высоким стандартам»

Звание «профессиональный бухгалтер» подтверждает: его обладатель является специалистом самого высокого уровня, который постоянно повышает свою квалификацию. Мы продолжаем рубрику, посвященную деятельности ведущих учебно-методических центров, в которых члены ИПБ Московского региона могут посетить курсы повышения квалификации. Андрей Алексеевич Федяев, руководитель департамента развития и продвижения услуг компании ПРАВОВЕСТ, рассказывает о центре, созданном в этой компании.

Аудиторская деятельность

Системы управления и контроля качества в саморегулируемых организациях аудиторов

В прошлом номере мы начали разговор о процессном подходе к системам управления и контроля качества и его применимости в организациях, оказывающих аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые услуги. Однако данный процессный подход может быть использован и в других организациях. Например, в саморегулируемых организациях аудиторов, таких как Гильдия аудиторов ИПБР.

К.А. Гайдаров

Полная версия в PDF скачать.