Место действия — Московский регион

Столичные субсидии

Департамент экономической политики и развития города Москвы разместил на своем сайте (www.depir.ru) информацию о том, что начат отбор организаций, претендующих на получение субсидии в 2011 году из бюджета города Москвы, и представленных ими инвестиционных проектов.

Порядок предоставления субсидий из бюджета города Москвы установлен постановлением Правительства Москвы от 18.11.2008 № 1056-ПП. Заявки на получение субсидии нужно направлять в Департамент экономической политики и развития Москвы по адресу: 125032, Москва, Тверская ул., д. 13.

В Москве изменятся льготы по земельному налогу

С 1 января 2011 года отменена льгота, в соответствии с которой организации и физические лица не уплачивали земельный налог в отношении земельных участков общего пользования, занятых площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами. Такие изменения внесены в статью 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 № 74 «О земельном налоге» (Закон г. Москвы от 03.11.2010 № 46).

В то же время появились новые льготы, которые вступят в силу через месяц после опубликования закона и будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года. В частности, освобождаются от налогообложения организации, которым присвоен статус государственного научного центра РФ (в отношении земельных участков, используемых ими в целях научной деятельности). Но при условии, что доля дохода от научной деятельности за отчетный (налоговый) период составляет не менее 70% от общего дохода.

Финансирование бюджетных и казенных учреждений Подмосковья в переходный период

Губернатор Московской области 10 ноября 2010 года подписал закон №134/2010-ОЗ «О финансовом обеспечении деятельности бюджетных и казенных учреждений Московской области в переходный период». Согласно этому закону, финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений Московской области, являющихся получателями бюджетных средств, и казенных учреждений Московской области осуществляется за счет средств бюджета Московской области на основании бюджетной сметы.

Составление указанной сметы и определение субсидий осуществляется с учетом показателей государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) физическим и юридическим лицам.

Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Московской области и переданного в оперативное управление казенным и бюджетным учреждениям, зачисляются в полном объеме в бюджет Московской области. Доходы, полученные казенными учреждениями Московской области от оказания платных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, предусмотренной их уставом, зачисляются в бюджет Московской области с 1 января 2011 года.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2011 года и действует до окончания переходного периода, установленного законодательством РФ. В соответствии с пунктом 13 статьи 33 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ этот период установлен с 1 января 2011 года до 1 июля 2012 года.

Москва продлила льготную ставку налога на прибыль

Льготная ставка налога на прибыль организаций, установленная в размере 13,5% для организаций — резидентов особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград», утратит силу не с 1 января 2011 года, а с 1 января 2016 года. Такие изменения в Закон г. Москвы от 05.06.2006 № 31 внесены Законом г. Москвы от 20.10.2010 № 42.

Напомним, что пониженная ставка применяется в отношении прибыли, полученной от технико-внедренческой деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и при условии ведения организациями-резидентами раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от этой деятельности, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны.

Системе ГАРАНТ исполнилось 20 лет!

Компания «Гарант» внесла огромный вклад в дело развития бухгалтерской и аудиторской профессии. Технологические разработки компании позволяют бухгалтерам и аудиторам всегда быть в авангарде. Мониторинг и анализ законодательства, сложные и спорные вопросы бухгалтерского учета, налогообложения и аудита — эти задачи пользователи системы ГАРАНТ решают с легкостью, так как обеспечены актуальной, проверенной и удобной в использовании информацией.

20 лет — солидный возраст. Он свидетельствует об успехе, стабильности и неисчерпаемом потенциале. Отлаженная, высокопрофессиональная работа всего коллектива позволила компании стать лидером в сфере информационно-правовых услуг.

Желаем компании «Гарант» плодотворной работы в решении профессиональных задач, постоянного движения вперед и успешного воплощения намеченных планов!

Внимание! Увеличение страховых взносов

С 1 января 2011 года увеличиваются страховые взносы во внебюджетные фонды. Они составят:

- в ПФР — 26%;

- в ФСС России — 2,9%;

- в ФФОМС — 3,1% (с 1 января 2012 года — 5,1%);

- в территориальные ФОМС — 2,0% (с 1 января 2012 года — 0,0%).

Коэффициент К1 на 2011 год

Минэкономразвития России приказом от 27.10.2010 № 519 (зарегистрирован в Минюсте России 11.11.2010) установило на 2011 год коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по ЕНВД. Он равен 1,372. В 2010 году этот коэффициент составлял 1,295.