Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 3 | 2010

Место действия – Московский регион

От первого лица

«Перспективными являются абсолютно все намеченные мероприятия» — интервью с Л. И. Хоружий

О планах, полезных разработках и необходимых изменениях мы беседуем с Л. И. Хоружий, вице-президентом и председателем Совета по профессиональному образованию ИПБ России, президентом и председателем Комитета по профессиональному образованию ИПБ Московского региона.

По её словам, даже самые рутинные задачи (например, актуализация тестов для пробного экзамена на сайте), в конечном итоге служат благому делу – повышению уровня профессиональной подготовки членов ИПБ Московского региона.

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Как скорректировать налоговую базу, если организация реализовала «некачественную» недвижимость? Как подтвердить расходы на ремонт основных средств и расходы на консультационные услуги? Какую выбрать методику оценки стоимости ценных бумаг?

Д. В. Осипов, консультант отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Налог на доходы физических лиц: имущественные вычеты

Можно ли получить имущественный вычет, если кредит был использован не по целевому назначению, жилье приобретено на садовом земельном участке? Можно ли делегировать имущественный налоговый вычет? Включаются ли в состав имущественного вычета расходы на обслуживание ипотечного кредита?

К. В. Котов, советник ФНС России

Имущественные налоги

Как платить транспортный налог, если машина сломалась при передаче? Как определить срок полезного использования автомобиля? Как уплачивать налог на имущество организаций, если производство прекращено?

А. В. Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Единый налог на вмененный доход

Особенности представления налоговой отчётности. Нужно ли применять ЕНВД, если организация размещает рекламу на внутренних поверхностях транспортных средств? Совмещение спецрежимов: как определить количество работников. Как определить физический показатель, если бытовые услуги оказываются на разных территориях:

А. И. Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, докт. экон. наук, заслуженный экономист Российской Федерации

Единый сельскохозяйственный налог

Какие данные использовать для расчета доли дохода? Нужно ли включать доходы от продажи доли в уставном капитале в расчет доли дохода от реализации сельхозпродукции? Как учесть расходы на приобретение основных средств при переходе с общего режима на ЕСХН? Является ли организация, участвующая в совместной деятельности, плательщиком ЕСХН?

А. И. Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, докт. экон. наук, заслуженный экономист Российской Федерации

Профессиональная бухгалтерия

Роль грамотного обжалования решений налоговых органов

С 1 января 2010 года вступил в силу так называемый закон о декриминализации налоговых преступлений. Одно из его положений гласит: основанием для привлечения лица к ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу. А значит, налогоплательщик, если он не согласен с таким решением, должен правильно использовать стратегию его обжалования.

М. В. Карпов, заведующий 31-м филиалом НО «Московская Областная Коллегия Адвокатов», член экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Государственной думы РФ

Какие выплаты полагаются сотруднику при увольнении в связи с сокращением штата

Последствия финансового кризиса постепенно сходят на нет. Однако не все компании смогли преодолеть его и сохранить докризисные объемы заказов. А значит, увольнение сотрудников –реальность для многих организаций. В статье мы расскажем о том, какие выплаты полагаются увольняемым в связи с сокращением штата работникам и как их рассчитать.

О. А. Завьялова, профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, член СРО «Гильдия аудиторов ИПБР», член IAB

Реклама на автомобилях: нужен ли паспорт рекламного места?

Организация, осуществляющая транспортно-экспедиторскую деятельность, разместила рекламу на автомобилях партнеров (по договорам о размещении рекламы на транспортном средстве). Все организации зарегистрированы и расположены в Москве. Должны ли организация-экспедитор или организации – собственники автотранспорта оформлять паспорт рекламного места в настоящее время?

И. В. Котыло, А. Г. Барсегян, эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Стройка «заморожена», расходы остались

В период кризиса многие строительные компании вынуждены были не только временно приостанавливать строительство, но и «замораживать» объекты незавершенного строительства, то есть консервировать их. Однако «замороженный объект» тоже требует расходов. Как его законсервировать и как учитывать при этом расходы, пойдет речь в нашей статье.

О. А. Бондаренко, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов

Образовательный форум

«Наши преподаватели совмещают знание теории с пониманием проблем практики»

Правильный выбор учебно-методического центра для прохождения курсов повышения квалификации имеет огромное значение. От него зависит качество знаний, которыми будут владеть бухгалтеры и аудиторы. Представляем вниманию читателей анкету одного из учебно-методических центров, аккредитованных в ИПБ Московского региона: УМЦ «Бухгалтерский учет и аудит» Государственного университета «Высшая школа экономики». На вопросы отвечает директор центра, докт. экон. наук, профессор Наталия Ивановна Будунова

Трудоустройство и подбор персонала

Рынок труда для бухгалтеров: последствия кризиса

Кризис существенно ударил по финансовой сфере. Проблемы ликвидности, растущий внешний и внутренний долг особенно сильно сказались в конце 2009 года на банковском, инвестиционном и страховом секторах. Безусловно, все это отразилось и на рынке труда в этих сферах, на которые пришлась основная доля сокращений персонала. Как обстоят дела сегодня?

З. С. Харлампович, менеджер по трудоустройству ИПБ Московского региона

Полная версия в PDF скачать.