Место действия — Московский регион

Новости региона

В Москве действует льготный факторинг

В Москве действует программа льготного факторинга для субъектов МСП. Столица просубсидирует ставку по договорам факторинга для фирм, включенных в реестр представителей малого и среднего бизнеса. Программа рассчитана на поставщиков и дистрибьюторов, реализующих продукцию на условиях отсрочки платежа. Факторинговые компании предоставляют финансирование по факту отгрузки товара и берут на себя расчеты с потребителями. Заявки на участие в программе принимают до 31 декабря 2022 года.

Программа льготного факторинга для МСП была запущена в Москве в конце апреля 2022 года. Московские бизнесмены при заключении такого договора могут пользоваться льготной процентной ставкой. Ее максимальный размер для заемщика – 14,5%. Срок субсидирования – 1 год при объеме не более 100 млн рублей. Участие в программе даст возможность факторинговым компаниям компенсировать разницу в ставках по выданному финансированию и предлагать клиентам наилучшие условия.

Утвержден ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы»

Приказом Минфина России от 30.05.2022 № 86н утвержден ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы», который заменит ПБУ 14/2007 и обязателен к применению начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год. Организация вправе принять решение о досрочном применении Стандарта.

Стандарт устанавливает требования к формированию в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах организаций. Действие стандарта не распространяется на организации бюджетной сферы.

Организация вправе принять решение не применять Стандарт в отношении активов, характеризующихся признаками, установленными п. 4 ФСБУ 14/2022, но имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией.

Указанный лимит устанавливается с учетом существенности информации о таких активах.

Внесены поправки в ФСБУ 26/2020

Приказом Минфина России от 30.05.2022 № 87н внесены поправки в ФСБУ 26/2020 – расходы на нематериальные активы будут капвложениями. С бухгалтерской отчетности за 2024 год надо будет применять ФСБУ 26/2020 по капвложениям в новой редакции. Сейчас капвложения – это затраты на основные средства. С 2024 года в качестве капвложений надо учитывать расходы на нематериальные активы.

В частности, к капвложениям будут относить:

Малый бизнес (который имеет право на упрощенный бухучет) может принимать затраты на покупку НМА в составе расходов по обычным видам деятельности сразу в полной сумме.

С 1 января 2024 года будет отменен ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы».

Изменен порядок уплаты страховых взносов

Федеральным законом от 14.07.2022 № 239-ФЗ внесены изменения в порядок уплаты страховых взносов в связи с объединением ПФР и ФСС РФ в единый Фонд, а также введением нового налогового режима АвтоУСН.

Законом предусматривается, в частности:

Установлен единый тариф страховых взносов в размере 0% для организаций и ИП в период применения специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АвтоУСН).

Введен институт единого налогового счета

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен институт единого налогового счета. Закреплены положения, уточняющие понятие единого налогового платежа (ЕНП) и раскрывающие понятие единого налогового счета (ЕНС). Перечисленные на единый счет денежные средства в качестве ЕНП будут автоматически распределяться налоговыми органами в счет уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в соответствии с установленной очередностью. Вводится единый срок внесения средств на ЕНС.

Исходя из разницы между денежными средствами, поступившими в качестве ЕНП, и совокупной обязанностью по уплате обязательных платежей в бюджетную систему, на едином налоговом счете будет определяться положительное или отрицательное сальдо. Отрицательное сальдо означает задолженность перед бюджетом, на сумму которой может быть обращено взыскание.

Принятие закона исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Закон вступает в силу с 1 января 2023 года.

Подписан закон о налогообложении цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП)

Федеральным законом от 14.07.2022 № 324-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» установлено налогообложение цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП). Законом определены особенности налогообложения НДС операций по реализации цифровых активов, а также порядок налогообложения НДФЛ и налогом на прибыль доходов (прибыли) налогоплательщиков от реализации цифровых активов.

Установлен порядок определения налоговой базы по операциям с цифровыми финансовыми активами, налоговые вычеты, ставки налогообложения и налоговые льготы.

Законом установлен перечень доходов и расходов для целей определения налоговой базы по НДФЛ и налогу на прибыль по операциям с цифровыми финансовыми активами и (или) цифровыми правами, включающими одновременно ЦФА и УПЦ.

Центробанк России запустил платформу «Знай своего клиента»

По Информации Центробанка России от 01.07.2022 ЦБ РФ начала работу платформа «Знай своего клиента». К сервису подключены все банки, и с 1 июля 2022 года они получают от регулятора информацию о том, к какой группе риска совершения подозрительных операций можно отнести юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ресурс располагает сведениями о 7 миллионах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Банк России распределил юридических лиц и ИП на три группы – низкого, среднего и высокого уровней риска («зеленую», «желтую» и «красную»).

Сообщается, что если клиенты относятся к «зеленой» группе, операции между ними должны проводиться беспрепятственно. В случае если и банк, и регулятор отнесли клиента к «красной» группе, банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех его операций.

 

Материалы журнала «Вестник бухгалтера Московского региона» доступны в личном кабинете члена ИПБ России.