Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 4| 2022

Август – астры,

Август – звезды,

Август – грозди

Винограда и рябины

Ржавой – август!

М.И. Цветаева

Уважаемые коллеги!

Август – удивительный месяц, когда созревают плоды, а природа проявляет себя во всей гармонии и полноте, завершая очередной воспроизводственный цикл. Неслучайно во многих культурах новый год начинался с приходом осени.

Для экспертов ИПБ России август – напряженное время окончания работы над задачами Конкурса «Лучший бухгалтер России», который уже более 20 лет ежегодно стартует в начале сентября. Придумать нестандартную задачу, которая была бы интересна корифеям бухгалтерского учета и налогообложения, настоящим профессионалам – непросто. Надо предусмотреть все нюансы, отточить формулировки, проверить ссылки, разработать и отладить техническую программу. А, кроме того, экспертам хочется сделать красивую задачу, позволяющую почувствовать поэзию нашей профессии и ощутить гордость за нее.

Для успешного решения конкурсных задач участники должны продемонстрировать как владение базовыми знаниями и навыками, так и умение сделать шаг в сторону и посмотреть на проблему с другой, быть может неожиданной, точки зрения. Как показал опыт, в ответах конкурсантов чаще всего виден неплохой уровень общей подготовки, который позволяет им выстраивать в целом верный путь к правильному ответу. Но иногда оказывается, что не хватает самой малости, а задача не решена, и достигнутый результат далек от желаемого. Именно поэтому в этом году мы приняли решение построить конкурсные задания так, чтобы при их оценке можно было начислять промежуточные баллы за каждый этап. Рассчитываем, что такая система будет лучше мотивировать конкурсантов и позволит им самим увидеть, какие зоны своей компетенции следует подтянуть. А для организаторов конкурса подготовка заданий в новом формате – это новое увлекательное направление в работе.

Приглашаю всех принять участие в конкурсе «Лучший бухгалтер России – 2022». Будет интересно!

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Новые Федеральные стандарты бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет запасов

Обзор методических Разъяснений по применению федерального стандарта по бухгалтерскому учету «Запасы» (ФСБУ 5/2019)

В соответствии с Планом работ Комитета по бухгалтерскому учету НП «ИПБ МР» на 2021–2022 год, Институтом профессиональных бухгалтеров Московского региона (ИПБ МР) в апреле 2022 года была закончена разработка Методический разъяснений по применению федерального стандарта по бухгалтерскому учету «Запасы» (ФСБУ 5/2019) (далее – Разъяснения). Указанные разъяснения были подготовлены при участии членов Комитета, М.А. Шадриной и И.В. Харчевой. В данных Методических разъяснениях раскрывается порядок формирования в бухгалтерском учете и отчетности информации о запасах организаций, а также порядок отражения операций по их признанию, оценке, организации первичного, синтетического и аналитического учета запасов.

И.Н. Ложников

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Упрощенная система налогообложения

Топ-3 выплат, когда забывают удержать НДФЛ

Мы проанализировали судебную практику и отобрали 3 выплаты, которые наиболее часто становятся предметом спора между работодателями и проверяющими из налоговой инспекции. Следуйте нормам НК РФ и учитывайте позицию судей, чтобы избежать споров.

А.Н. Кузнецова

Топ-5 нарушений на УСН

Мы проанализировали судебную практику и отобрали 5 наиболее частых нарушений на упрощенной системе налогообложения. Рассмотрим подробнее на конкретных примерах.

Л.С. Васнецова

Профессиональная бухгалтерия

Новые ФСБУ

Вопросы применения новых ФСБУ

Как известно, с бухгалтерской отчетности за 2022 год обязательными для применения стали сразу четыре новых федеральных стандарта бухгалтерского учета: ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и ФСБУ 6/2020 «Основные средства», утвержденные приказом Минфина России от 17.09.2020 № 204н, ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», утвержденный приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н, и ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», утвержденный приказом Минфина России от 16.04.2021 № 62н. И как всегда как минимум в начальный период практического применения нового документа неизбежно возникают вопросы, требующие осмысления и решения. Некоторые из них рассмотрены в настоящей статье. Предварительно напомним только, почему названные выше нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету мы называем новыми ФСБУ – а потому, что ФСБУ признаются также Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), утвержденные Минфином России в период с 1 октября 1998 года до дня вступления в силу Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (п.1.1 ст. 30 данного Закона, далее – Закон).

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: май – июнь 2022

А.А. Родионов

Практическая ситуация

ПБУ 14/2007: пересмотр срока использования исключительного права на приобретенное ПО

Российская организация (далее – Организация) находится на УСН. Организация приобрела у стороннего поставщика исключительное право использования программы для ЭВМ (далее – Программа) в целях разработки на ее основе собственного программного обеспечения (ПО). Приобретенная у стороннего поставщика Программа не может быть использована в Организации иначе, как для разработки собственного программного обеспечения. Исключительные права на разработанное собственное программное обеспечение (ПО) будут документально подтверждены. При постановке на учет Организация определила срок полезного использования приобретенного исключительного права равным 120 месяцам. Учет амортизации этого исключительного права велся на счете 08, субсчет расходов по разработке собственного ПО. До истечения срока в 120 месяцев Организация, используя также труд сотрудников отдела разработки, работающих по трудовым договорам, разработала собственное программное обеспечение, выпустила приказ о завершении работы и принятии собственного программного обеспечения к учету. Ранее изменение срока полезного использования исключительного права на приобретенную программу не производилось. Может ли Организация согласно ПБУ 14/2007 в момент завершения работ пересмотреть срок использования исключительного права на приобретенную Программу и установить новый, меньший, срок, равный сроку разработки собственного ПО? Правомерно ли отнесение недоамортизированной стоимости исключительного права на счет 08, субсчет разработки собственного ПО, если в дальнейшем какое-либо использование этого исключительного права не планируется, Программа полностью выполнила свои функции в Организации?

М.В. Буланцов

Налоговые риски подрядчика при получении документов, оформленных субпоставщиками

Затраты для уменьшения базы по налогу на прибыль и НДС могут быть приняты только если они экономически обоснованы и документально подтверждены. На практике возникают ситуации, когда работы выполнены (оборудование заказчику поставлено) (КС-3, КС-2, ТОРГ12 подписаны), а закупка с субпоставщиком (работы с субподрядчиком) на эти же работы (оборудование) произведена позднее. То есть выявляется несоответствие в хронологии. Между датой поставки оборудования (материалов) и подписанием КС-2 подрядчиком и датой подписания КС-2 заказчиком прошло не менее одного года. Таким образом, в случае если работы уже сданы / документы на поставку подписаны заказчиком в 2019 году, а закупка осуществлялась в 2020 году, то в 2020 году нет основания отражать в затратах для налогового учета, так как нет выручки, а признать затраты в 2019 году невозможно, так как в 2019 году не было документов. Какие имеются налоговые риски у подрядчика при получении документов на оборудование и материалы, использованные в подрядных работах, оформленные субпоставщиками позднее даты подписания акта выполненных работ между подрядчиком и заказчиком?

И.М. Ситдиков

Юридический практикум

Как ИП защитил свое право на применение ПСН

Рассмотрим определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 15.04.2022 № 305-ЭС21-27837, где судьи приняли решение в пользу предпринимателя.

А.Н. Кузнецова

Юридический практикум

Контролируемые сделки как мера предотвращения размывания налоговой базы российскими компаниями

Коммерческие и финансовые условия в сделках между взаимозависимыми лицами могут значительно отличаться от тех, что устанавливаются в сопоставимых операциях у компаний, не связанных друг с другом какимлибо образом. Это послужило основанием для принятия вынужденной меры государственного налогового контроля за такими сделками в целях предотвращения размывания налоговой базы. Рассмотрим подробнее.

В.И. Хоружий

 

Полная версия в PDF скачать.