Место действия — Московский регион

Новости региона

Утвержден новый федеральный стандарт бухучета

Приказом Минфина России от 16.04.2021 № 62н утвержден новый ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете», закрепляющий требования к документам бухучета и их хранению, правила подписания и исправления бухгалтерских документов. Стандарт устанавливает общие требования к документам, в частности:

Это абсолютно новый нормативный документ для бухучета, ранее ПБУ по документообороту не было.

Стандарт применяется с 01.01.2022 года, но компания может принять решение о его применении до указанного срока.

Введен IFRS 17 «Договоры страхования»

На территории Российской Федерации введен в действие обновленный Международный стандарт финансовой отчетности (IFRS) 17 «Договоры страхования» (Приказ Минфина России от 20.04.2021 №65н). С момента опубликования приказа ранее действовавший стандарт прекращает свое действие на территории страны в части отдельных положений, а поправки к нему признаются утратившими силу.

Стандарт обязателен к применению организациями в отношении выпущенных ею договоров страхования, включая договоры перестрахования, удерживаемых ею договоров перестрахования, а также выпущенных ею инвестиционных договоров с условиями дискреционного участия при условии, что организация также выпускает договоры страхования.

Внесены изменения в Закон об аудиторской деятельности

Масштабные изменения в Закон об аудиторской деятельности внесены Федеральным законом от 2 июля 2021 г. № 359-ФЗ, вступающим в силу 1 января 2022 г. (за исключением отдельных норм, которые вступают в силу в особом порядке). В частности, перечислены новые понятия, такие как общественно значимая организация, аудиторская организация, оказывающая аудиторские услуги общественно значимым организациям, реестр аудиторских организаций, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям, и другие. Упраздняется Совет по аудиторской деятельности (САД) и его рабочий орган. Расширяются полномочия СРО аудиторов. Саморегулируемой организации переданы следующие функции:

Утверждены новые требования к системе внутреннего контроля организаций

Новые требования к системе внутреннего контроля организаций утверждены Приказом ФНС России от 25.05.2021 № ЕД-7-23/518@ в целях проведения налогового мониторинга в соответствии с положениями главы 14.7 части первой НК РФ и принятием Федерального закона от 29.12.2020 № 470-ФЗ.

Организации, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, обязаны соблюдать требования к системе внутреннего контроля за совершаемыми фактами хозяйственной жизни и правильностью исчисления (удержания), полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов.

Система внутреннего контроля организаций, в отношении которых проводится налоговый мониторинг, должна функционировать на всех уровнях контроля осуществления бизнес-процесса (операции), в том числе:

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, но не ранее 01.07.2021.

Расширены критерии вступления в налоговый мониторинг

С 1 июля вступают в силу изменения в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 29.12.2021 № 470-ФЗ, в частности снижаются критерии для перехода организаций на налоговый мониторинг: по доходам и активам – с 3 до 1 млрд рублей, по налогам – с 300 до 100 млн рублей.

Указанным законом также:

Отменен НДС для ресторанов и кафе

Федеральным законом от 02.07.2021 №305-ФЗ утверждены поправки в НК РФ, освобождающие от НДС организации и ИП сферы общественного питания с годовой выручкой до 2 млрд рублей.

Организации и ИП, оказывающие услуги общественного питания, получат право на освобождение от НДС при условии, что за предшествующий календарный год:

Поправки вступят в силу с 1 января 2022 года.

 

Материалы журнала «Вестник бухгалтера Московского региона» доступны в личном кабинете члена ИПБ России.