Место действия — Московский регион

Новости региона

Вступил в силу актуализированный профессиональный стандарт «Бухгалтер»

Приказом Минтруда России от 21 февраля 2019 г. № 103Н утверждена новая актуализированная версия профессионального стандарта «Бухгалтер», разработчиком которого является ИПБ России. 6 апреля 2019 года вступила в силу его новая актуализированная версия. Основные отличия нового профстандарта от прежней редакции:

  1. В новой версии профстандарта появились дополнительные квалификационные уровни: 7 и 8 (напомним, что всего их 9, а максимальный уровень для аудиторов – 7). Это было сделано с целью более детального раскрытия существующего разделения труда на уровне руководителей бухгалтерских служб и повышения квалификационных требований к главным бухгалтерам отдельных организаций.
  2. Теперь в стандарте подробно раскрыты возможные траектории достижения уровней квалификационных требований, закрепленных стандартом.
  3. Обозначена необходимость повышения квалификации для работников бухгалтерских служб, начиная с 6-го квалификационного уровня.

Утвержден ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»

Приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н утвержден Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды».

В новом стандарте обновлены правила формирования в бухгалтерском учете информации об объектах учета при получении (предоставлении) за плату во временное пользование имущества и порядок раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций.

Стандарт применяется сторонами договоров аренды (субаренды), а также иных договоров, положения которых по отдельности или во взаимосвязи предусматривают предоставление арендодателем, лизингодателем, правообладателем, иным лицом за плату арендатору, лизингополучателю, пользователю, иному лицу имущества во временное пользование.

В стандарте порядок учета у арендатора не предполагает деления договоров аренды на операционную и финансовую.

Стандарт не распространяется на организации государственного сектора и не применяется при предоставлении:

Стандарт предусматривает переходные положения, согласно которым его, положения применяются, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Организация вправе принять решение о его применении до указанного срока с обязательным раскрытием этой информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

Конкретизированы обязанности бухгалтеров по противодействию отмыванию доходов

Федеральный закон № 115-2ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» среди прочего определяет роль лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания бухгалтерских услуг (бухгалтеров), в системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения (ПОД/ФТ/ФРОМУ).

Федеральным законом от 18 марта 2019 г. № 33-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон № 115-ФЗ, которыми уточнены и конкретизированы обязанности бухгалтеров в сфере ПОД/ ФТ/ФРОМУ.

Информационное сообщение Минфина России от 12 апреля 2019 г. № ИС-учет-17 раскрывает обязанности бухгалтеров по ПОД/ФТ/ФРОМУ в отношении:

Сокращено количество отчетов по налогам

Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 9 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» в НК РФ были внесены важные поправки, касающиеся налогообложения земель- ных участков, транспортных средств, имущества организаций и физлиц.

С 2020 года отменено декларирование земельного и транспортного налогов. Налоговые инспекции будут сами информировать организации, владеющие транспортными средствами и земельными участками, об исчисленных налогах за прошедший период. Всю необходимую информацию налоговая служба автоматически получает от регистрирующих органов (Росреестра, ГИБДД, центров ГИМС МЧС России, органов гостехнадзора и т.п.).

В числе других значимых поправок:

Новый федеральный стандарт для организаций госсектора

27 февраля 2019 года опубликован приказ Минфина России от 29.12.2018 г. № 305н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Бухгалтерская (финансовая) отчетность с учетом инфляции». В стандарте представлены общие требования к формированию годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности с учетом инфляции, а также порядок пересчета данных бухгалтерского учета, отражаемых в годовой индивидуальной бухгалтерской (финансовой) отчетности, и порядок пересчета показателей годовой консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления.

Стандарт применяется, начиная с отчетности 2022 года.

 

Материалы журнала «Вестник бухгалтера Московского региона» доступны в личном кабинете члена ИПБ России.