Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2018

Уважаемые коллеги!

Подводя итоги уходящего года, хочу рассказать о новой возможности, которую открыл ИПБ России. С 1 июля 2018 года в линейке аттестатов иных специалистов экономической сферы появился новый вид аттестата – «Профессиональный финансовый директор».

Познакомиться с новой программой можно в личных кабинетах действительных и корпоративных членов. Как и другие программы ИПБ России, позволяющие выйти за рамки бухгалтерской профессии, она предполагает прочное знание бухгалтерского учета, позволяющее анализировать бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Девять других разделов – абсолютно новые, в их числе управление рисками, инвестициями, затратами и эффективностью, финансовая стратегия и планирование, управление капиталом и привлечение инвестиций.

Отличительными особенностями программы являются ее ориентированность на практическую деятельность финансового директора, емкость и динамичность. При получении нового аттестата члены ИПБ России имеют преференции.

Дорогие друзья! В преддверии нового 2019 года хочу пожелать вам крепкого здоровья и успехов в профессиональной деятельности. Пусть Новый год откроет вам новые грани нашей профессии, станет удачным в продолжении карьеры и в личностном развитии! Давайте ценить каждый новый день, радоваться успехам ближнего. Вместе в кругу единомышленников мы станем сильнее!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Учет валютных операций

Обзор методических рекомендаций по бухгалтерскому учету валютных операций

В соответствии с Планом работ Коми- тета по бухгалтерскому учету НП «ИПБ МР» на 2018 год Институтом профес- сиональных бухгалтеров Московского региона (ИПБ МР) в октябре 2018 года были приняты Методические рекомен- дации по бухгалтерскому учету валют- ных операций (далее – Методические ре- комендации). Указанные рекомендации были разработаны при участии членов комитета С. А. Табалиной. В данных Ме- тодических рекомендациях раскрывается порядок отражения в бухгалтерском уче- те и бухгалтерской (финансовой) отчет- ности организаций активов, обязательств, доходов и расходов, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

И. Н. Ложников

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Услуги мобильной связи для сотрудников

Организация приобретает у сотового оператора услуги мобильной связи для своих сотрудников. Расходы на приобретение услуг мобильной связи банк учиты- вает для целей налогообложения на основании ежемесячного счета и детализации переговоров с факсимильной подписью, предоставляемых сотовым оператором. Правомерен ли учет расходов на приобретение услуг мобильной связи для целей налогообложения прибыли организаций на основании вышеуказанных докумен- тов или для учета таких расходов необходимо наличие иных документов?

Д.В. Коновалов

Расходы на проведение форума для своих клиентов

Организация провела форум (конференцию) для своих клиентов, на кото- ром выступили представители организации. На форуме проводилась фото- и видеосъемка. Учитываются ли такие расходы на проведение форума для целей налогообложения прибыли организаций?

Д.В. Коновалов

Учет роялти на дату их оплаты

По условиям заключенных договоров коммерческой концессии пользователи в течение пяти рабочих дней следующего месяца уплачивают правообладателю роялти. При этом нередко уплата роялти задерживается. Возникает разница между начисленными и уплаченными роялти. Может ли правообладатель в данном случае учитывать роялти для целей налогообложения на дату их оплаты?

Д.В. Коновалов

Налог на доходы физических лиц

Возврат переплаты НДФЛ с возвращенных сумм отпускных

Работник организации уволился до конца календарного года, за который ему был предоставлен отпуск. На момент предоставления отпуска ему были выплачены отпускные. Работник возвращает работодателю фактически выплаченные ему ранее суммы отпускных. Образуется ли у организации переплата по НДФЛ, правомерно ли вернуть переплату НДФЛ в случае возникновения? В каком порядке организации следует учесть возвращенные суммы отпускных в целях исчисления налога на прибыль?

Ю.А. Логвиненко

НДФЛ от операций с ценными бумагами

Вправе ли депозитарий, являющийся налоговым агентом клиента – физического лица, не удерживать НДФЛ при переводе доходов клиента, полученных от операций с ценными бумагами, на специальный брокерский счет?

Ю.А. Логвиненко

Налог на добавленную стоимоcть

НДС по договору цессии

АО является «должником» по договору цессии. В договоре цессии НДС не оговорен. Долг образовался в связи с приобретением услуг, облагаемых НДС. От продавца услуг (первоначального кредитора) был получен счет-фактура с выделенной суммой НДС. «Цедент» и «должник» находятся на общем режиме налогообложения. Цессионарий – упрощенец. Как правильно «должнику» следует указать НДС в платежном поручении при оплате «цессионарию»?

И. Лазарева

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Бухгалтерский учет запасов и калькулирование себестоимости продукции в организациях общественного питания

На предприятиях общественного питания запасы составляют существен- ную долю всех активов, используются в качестве сырья и материалов при производстве продукции или для продажи в ходе обычной деятельности. В статье рассмотрены вопросы первичного, аналитического и синтетиче- ского учета запасов, калькулирования себестоимости готовой продукции и налогообложения соответствующих фактов хозяйственной жизни.

В. Ю. Галенко

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: сентябрь-октябрь 2018 года

А. А. Родионов

Налоговый практикум

Расходы на денежные премии при применении УСН

Автономное учреждение проводит конкурс в рекламных целях, в целях продвижения услуг учреждения (не среди сотрудников). Победителям конкурса, согласно положению, установлены денежные премии (до 3 тысяч рублей). Какие налоги и взносы и в каком порядке необходимо начислить при вручении денежной премии физическим лицам? Как учитываются денежные премии для целей расчета при УСН?

И. Башкирова

Учет арендной платы

Арендная плата за лесной участок: бухгалтерский и налоговый учет

Организация применяет общую систему налогообложения, метод начисления. Одним из видов деятельности организации является лесозаготовка. Для осуществления лесозаготовки 02.02.2012 организация (арендатор), согласно действующему ЛК РФ, заключила с Департаментом лесного комплекса Вологодской области (арендодатель) договор аренды лесного участка на срок 49 лет (с 02.02.2012 по 01.02.2061). На основании этого договора предоставлен лесной участок площадью 36 253 га с ежегодным отпуском древесины объемом 107,02 тыс. куб. м. Арендная плата по договору составляет в 2018 году 13 151 252,80 руб. и вносится в федеральный и региональный бюджет ежемесячно до 10 числа в размере 1 315 125,28 руб. (кроме двух месяцев: января и мая). Фактически лесозаготовка составляет в год 60 тыс. куб. м. Никакие перерасчеты размера арендной платы договором не предусмотрены. Без аренды этого лесного участка организация не может вообще осуществлять свою производственную деятельность. В наличии договор аренды, зарегистрированный в государственном реестре, при этом акт не выставляется. Ежегодно в связи с проведением индексации минимальных ставок за единицу объема древесины, заготавливаемых на землях, находящихся в федеральной собственности, увеличивается размер арендной платы. В связи с этим в декабре (январе) организация ставится в известность об этом в соответствующем уведомлении Департамента лесного комплекса Вологодской области. Как правильно организация должна отразить арендную плату лесного участка в бухгалтерском и налоговом учете?

О. Графкин

Юридический практикум

Вознаграждение руководителю организации, не ведущей деятельность: правовые аспекты и налогообложение

В 2017 году ООО не вело деятельности. Руководитель (он же единственный учредитель) находился в течение 2017 года в отпуске без сохранения заработной платы. За 2017 год ООО сданы «нулевые» отчеты РСВ, сдавались отчеты СЗВМ с указанием руководителя. Согласно абзацу второму п. 1 ст. 272 НК РФ, расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают, исходя из условий сделок ноябрь/декабрь 2018 Вестник бухгалтера Московского региона 42 Профессиональная бухгалтерия Налоговым органом проведена камеральная проверка за IV квартал 2017 года, в результате которой ООО направлен акт, в котором установлено, что руководителю полагается выплачивать зарплату в размере МРОТ, должны быть начислены взносы в фонды. ООО написало возражения на акт проверки с просьбой вынести решение без присутствия руководителя ООО. В результате ООО получило решение, в котором налоговый орган начислил страховые взносы и штрафы. Решение налогового органа о привлечении организации к ответственности за совершение налогового правонарушения на данный момент в силу не вступило. Правомерны ли действия и решения налогового органа? Каковы дальнейшие действия ООО? Каков порядок подачи апелляционной жалобы? Должно ли в 2018 году ООО, которое не ведет деятельности, начислять руководителю, который находится в отпуске без сохранения заработной платы, вознаграждение в размере МРОТ, начислять страховые взносы и НДФЛ?

Н. Вахромова

 

Полная версия в PDF скачать.