Место действия — Московский регион

Новости региона

В Московской области создаются центры оказания услуг для бизнеса

В соответствии с Постановлением Правительства Московской области от 14 сентября 2018 г. № 646/29 на тер- ритории Московской области создаются центры оказания услуг для бизнеса пу- тем создания дополнительных окон для приема и выдачи документов для юриди- ческих лиц и индивидуальных предпри- нимателей МФЦ в зданиях кредитных организаций, осуществляющих и в ор- ганизациях, оказывающих поддержку субъектам малого и среднего предпри- нимательства.

Утвержден перечень государственных услуг и мер поддержки, предоставление которых организуется в центрах оказа- ния услуг для бизнеса.

Заключено Московское трехстороннее соглашение на 2019–2021 годы

С 1 января 2019 года вступает в силу «Московское трехстороннее соглашение на 2019–2021 годы между Правительст- вом Москвы, московскими объединени- ями профсоюзов и московскими объе- динениями работодателей» (заключено 19.09.2018 года), являющееся основой для разработки и заключения городских отраслевых (межотраслевых) и терри- ториальных соглашений, а также кол- лективных договоров в организациях, осуществляющих деятельность на тер- ритории Москвы, с индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Мо- сквы. Нормы и гарантии, включенные в Соглашение, являются минимальны- ми, обязательными к применению и не могут быть изменены в сторону сниже- ния социальной и экономической защи- щенности работников.

Контроль за исполнением Соглаше- ния осуществляется Московской трех- сторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

Многодетные работники получат отпуск в удобное для них время

Новое преимущество получат те, у кого есть трое и более детей младше 12 лет. С 22 октября 2018 года такие сотрудники смогут выбирать даты отпуска по сво- ему усмотрению (Федеральный закон от 11.10.2018 № 360-ФЗ).

Благодаря изменениям, многодетные родители пополнят список работников, которым отпуск предоставляется без очереди.

Повысились ставки платы за загрязнение окружающей среды

В 2019 году вырастут на 4 процен- та ставки за негативное воздействие на окружающую среду. Например, став- ка платы за выброс в атмосферный воз- дух сероводорода вырастет с 686,2 руб. до 713,65 руб. за 1 тонну.

Постановлением Правительства от 29.06.2018 № 758 также утверждены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов IV клас- са опасности (малоопасные).

С 1 октября по работникам надо сдавать новый отчет

С 1 октября 2018 года в соответствии с Письмом Роструда от 25.07.2018 № 858- ПР все работодатели будут сдавать в центры занятости новый отчет по ра- ботникам «Сведения об организации Новости региона ноябрь/декабрь 2018 Вестник бухгалтера Московского региона 3 Новости региона и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами». Сдавать его будут все организации независимо от формы собственности и применяемо- го режима налогообложения.

Отчет должен сдаваться ежеквартально, начиная с данных на 1 октября 2018 года, и отражать информацию о мужчинах, которые родились в 1959 года и ранее ,и женщинах 1964 года рождения и ранее.

Налоговое резидентство иностранного контрагента можно подтвердить документом без апостиля

При предъявлении налоговикам ори- гинала документа от компетентного иностранного органа апостиль не ну- жен, даже если в соглашении об избежа- нии двойного налогообложения ничего нет об отмене апостилирования, разъ- ясняет Минфин письмом от 28.08.2018 № 03–08–05/61095.

Если документ на иностранном языке, то нужен его перевод. Заверять нотари- ально его не надо.

Банки начали блокировать счета

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2018 № 167-ФЗ банки стали блоки- ровать операцию по списанию денег со сче- та, если заподозрят, что она сомнительная. Изменения вступили в силу с 26 сентября.

Блокировка счета может действовать максимум два рабочих дня. Владельцу счета банк сообщает о блокировке и про- сит подтверждение того, что распоряже- ние перевести деньги давал именно он.

Если банк получает одобрение, то сразу же проводит операцию, если нет – то только через два дня. Аналогичные блокировки возможны при переводах на электронные кошельки.

С 14 октября введены наказания за увольнение предпенсионеров

Новые штрафы введены за незаконное увольнение работников, которым осталось до выхода на заслуженный отдых 5 и ме- нее лет. Штраф составит до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Замена штрафу – обязательные работы на срок до 360 часов. Штрафовать будут не сами организации, а их руково- дителей, главбухов и других сотрудников. Должностных лиц работодателей также накажут в случае необоснованного от- каза в приеме на работу лиц, которым также осталось до заслуженного отды- ха 5 лет и менее.

Соответствующие поправки в Уголов- ный кодекс внесены Федеральным за- коном от 03.10.2018 № 352-ФЗ.

Минтранс пересмотрел нормы расхода ГСМ

Распоряжением Минтранса от 06.04.2018 № НА‑51-р расширен перечень автомо- билей, для которых теперь есть нормы расходов на бензин. Компаниям, кото- рые ориентируются на рекомендации Минтранса, необходимо обновить вну- тренние документы о нормах расходов на ГСМ.

В перечне Минтранса появились но- вые модели легковых автомобилей, автобусов, грузовиков и фургонов, для которых раньше не было норм затрат. Для них лимиты компании устанавли- вали самостоятельно.

Также внесены незначительные поправ- ки в таблицу с предельными значения- ми зимних надбавок к нормам расхода ГСМ по некоторым регионам.

Минфин запретил принимать НДС к вычету частями

Вычет НДС на основании одного сче- та-фактуры компания может принять частями в разных налоговых периодах в пределах трех лет со дня принятия на учет товаров. Однако в соответст- вии с Письмом Минфина от 04.09.2018 № 03–07–11/63070 разбить вычет на час- ти можно не всегда.

Если речь идет о вычете НДС при при- обретении основных средств, оборудова- ния к установке или нематериальных ак- тивов, то разбить НДС на части и заявить вычет в разных кварталах нельзя. Сумму выходного НДС следует включить в базу по налогу сразу после принятия на учет таких активов в полном объеме.