Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 3 | 2018

Уважаемые коллеги!

За последние полгода ИПБ России ввел в действие много интересных программ курсов повышения профессионального уровня. Их тематика разнообразна: можно изучить и внутренний аудит, и основы системы противодействия коррупции, и налоговое консультирование.

Уверена, что новые курсы будут полезны членам ИПБ Московского региона и помогут им продемонстрировать блестящие результаты на ежегодном Всероссийском конкурсе «Лучший бухгалтер России – 2018», который пройдет с 11 сентября по 21 октября.

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Рекламная смс-рассылка

Для увеличения объема продаж кредитных продуктов банк осуществляет рассылку на номера ранее обращавшихся за кредитом лиц путем отправки им смс-сообщений. Согласие на получение смс-сообщений с рекламой организация получила ранее при анкетировании клиентов. Рассылка смс-сообщений осуществляется работником организации. Правомерно ли отнесение затрат на подобную рассылку в состав рекламных расходов при исчислении налога на прибыль?

Д.В. Коновалов

Создание нескольких вариантов рекламы

Организация в целях продвижения своих продуктов создает несколько сценариев рекламы для выбора наиболее успешного варианта и тестирует сценарии рекламы среди потенциальных клиентов. Организация считает, что расходы на тестирование варианта наиболее успешной рекламы среди потенциальных клиентов подлежат учету в целях исчисления налога на прибыль организаций. Правомерна ли данная позиция?

Д.В. Коновалов

Стипендия для кандидатов, не получивших должность

Организация-работодатель набирает в штат работников. При этом для кандидатов на должность предусмотрено обучение сроком три месяца. Работодатель заключает с кандидатами на указанную должность ученический договор, которым предусмотрена выплата стипендии. После прохождения обучения кандидаты сдают квалификационный экзамен, по результатам которого работодатель отбирает работников. Правомерно ли учесть затраты организации на выплату стипендии кандидату на должность, с которым был заключен ученический договор, в составе расходов при исчислении налога на прибыль, если кандидат по итогам экзамена не был зачислен в штат организации?

Д.В. Коновалов

Налог на доходы физических лиц

Определяем дату получения дохода

Организация осуществляет единовременные выплаты при предоставлении работникам ежегодного оплачиваемого отпуска, оказывает материальную помощь и выплачивает премии за выполнение особо важных и сложных заданий, а также премии по иным основаниям. Как эти выплаты должны быть отражены в расчете 6-НДФЛ?

К.В. Котов

Сотрудница сменила фамилию

Организация представила в отношении своих работников справки 2-НДФЛ. Впоследствии в некоторых из них были обнаружены ошибки и возникла необходимость представления корректирующих справок. За это время одна из сотрудниц (в ее справке также обнаружена ошибка) вышла замуж, сменила фамилию и соответственно получила новый паспорт. Как в этой ситуации оформить корректирующую справку 2-НДФЛ – на старую или на новую фамилию сотрудницы?

К.В. Котов

Представление 2-НДФЛ при реорганизации

Компания реорганизуется путем присоединения. В каком порядке должны быть представлены справки 2-НДФЛ в отношении сотрудников присоединяемой организации и в отношении организации, к которой происходит присоединение?

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М.А. Никифорова

Бухгалтерский и налоговый учет

Учет расходов на технологическое присоединение – грядут ли изменения?

Чтобы построенный (реконструированный, модернизированный) или приобретенный объект капитального промышленного или гражданского строительства мог функционировать, надо осуществить его технологическое присоединение к различным сетям инженерно-технического обеспечения – энерго-, тепло-, газо- и водоснабжения. Такое присоединение стоит немало, поэтому собственникам и эксплуатантам присоединяемых объектов важно правильно учесть расходы на него. Позиция контролирующих органов по этому вопросу не менялась почти 10 лет. Но в январе 2018 года ситуация изменилась…

А.М. Рабинович

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: март– апрель 2018 года

А.А. Родионов

Налогообложение

Когда опасно заявлять вычет НДС от покупки транспортного средства

Компания или индивидуальный предприниматель вправе заявить к вычету НДС при приобретении автомобиля при условии, что соблюдаются нормы пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 НК РФ, а именно: есть счет-фактура, автомобиль предназначен для использования в операциях, облагаемых НДС, объект принят к учету. Но на практике все не так просто.

М. А. Соколова

Юридический практикум

Как обосновать услуги посредника

Несмотря на то что сама по себе сделка при участии посредника не противоречит законодательству РФ, налоговые инспекторы проверяют ее с особой тщательностью, так как привлечение стороннего лица выглядит крайне нелогично, если есть возможность закупать товар непосредственно у производителя. Решения судей в вопросах посредничества неоднозначны. Все зависит от нюансов каждого дела. В статье рассмотрим аргументы, которые могут решить спор с инспекцией в пользу налогоплательщика.

Г. С. Колосова

Как правильно расторгнуть трудовой договор

Трудовые взаимоотношения с работником могут быть расторгнуты по разным причинам. Порой прекратить действие договорных отношений желает работодатель, иногда – сам работник. А в некоторых ситуациях расстаться хотят обе стороны. В статье дадим советы работодателю – как себя вести в каждой из этих ситуаций.

Е.Н. Галичевская

Расчеты с работником

Когда бухгалтеру следует вспомнить о минимальном размере оплаты труда

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Рассмотрим ситуации, когда в расчетах используется МРОТ.

И.Б. Ланина

Практическая ситуация

НеЭлектронный документооборот

Исполнитель направил посредством электронной почты акт выполненных работ, в котором стоит черная круглая печать и подпись, то есть печать и подпись не синего цвета, пометки на документе «электронно» нет, документ в формате Word и может редактироваться. У исполнителя был запрошен оригинал акта выполненных работ. Однако он отказался представить его, ссылаясь на письмо Минфина России от 17.07.2017 № 03-03-06/1/45323. Являются ли требования по представлению оригинала документа правомерными?

Т. В. Каратаева, Е. Н. Королева

Корректировка резерва по сомнительным долгам

В январе 2018 года организацией было подписано мировое соглашение с дебитором о предоставлении ему рассрочки в погашении задолженности. При этом срок погашения задолженности по договору уже прошел в 2017 году, в связи с чем организацией был в бухгалтерском учете создан резерв по сомнительным долгам на сумму этой задолженности. В соответствии с мировым соглашением задолженность должна быть погашена в феврале-марте 2018 года. В связи с установлением нового срока погашения задолженности организация приняла решение не создавать по ней резерв. Является ли подписание мирового соглашения корректирующим событием после отчетной даты? Как следует поступить с уже начисленным в 2017 году резервом по сомнительным долгам? Следует ли резерв по сомнительным долгам отражать в годовой бухгалтерской отчетности?

О. И. Ткач

 

Полная версия в PDF скачать.