Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2 | 2017

Уважаемые коллеги!

28 апреля Институту профессиональных бухгалтеров и аудиторов России исполняется 20 лет. За это время Институт прошел огромный путь, но впереди нас ждут новые проекты, достижения и победы.

Поздравляю вас и желаю благополучия, успешной работы, профессионального развития и реализации самых амбициозных планов!

 

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на доходы физических лиц

Проценты за пользование предоплатой

Организация-поставщик заключила с организацией-заказчиком договор на поставку бытовой техники. Договором поставки была предусмотрена предоплата, остальная оплата должна произойти через 2 месяца после подписания акта приема-передачи. После внесения предоплаты организация-заказчик потребовала уплаты законных процентов на основании статьи 317.1 ГК РФ, посчитав предоплату по договору поставки денежным обязательством. Организация-поставщик, уплатив проценты, включила их в состав расходов при исчислении налога на прибыль. Правомерны ли действия организации-поставщика?

 

Г.Н. Афиногенова

Вознаграждение за независимую гарантию

Банк предоставил организации независимую гарантию в целях обеспечения ее обязательств перед сторонней организацией, за что получил вознаграждение. Данное вознаграждение является доходом банка, полученным от обычной деятельности. Образуется ли в рассматриваемой ситуации у банка объект, подлежащий налогообложению налогом на прибыль организации?

Г.Н. Афиногенова

Оплата неиспользованного отдыха

Включается ли оплата неиспользованного междувахтового отдыха, предусмотренная коллективным и трудовым договорами, выплачиваемая при увольнении работника, в состав расходов при исчислении налога на прибыль?

Г.Н. Афиногенова

Страховые взносы

Страховые взносы: загрузка практически завершена

В предыдущем номере журнала мы начали разговор об изменившемся порядке администрирования страховых взносов, которое перешло в ведение налоговых органов. Рассмотрим первые итоги применения нового порядка и рекомендации, которые успели дать уполномоченные органы.

Т.П. Бандюк

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

О государственном оборонном заказе в торговле

Как известно, полный производственный цикл изготовления продукции, в том числе связанный с поставкой продукции по государственному оборонному заказу, включает в себя стадии заготовления, производства и реализации. При этом во многих случаях функция заготовления (приобретения) необходимых ценностей (оборудования, комплектующих изделий и материалов) полностью или частично передается специализированным организациям – организациям торговли. Рассмотрим проблемы, связанные с постановкой бухгалтерского учета по исполнению государственного оборонного заказа в торговых организациях.

И.Н. Ложников

Бухгалтерская отчетность – 2016 год: рекомендации Минфина России

Минфин России выпустил Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2016 год (письмо Минфина России от 28.12.2016 № 07-04-09/78875). И хотя этот документ не является обязательным ни для аудиторов, ни тем более для бухгалтеров, знать позицию финансового ведомства по сложным и неоднозначным вопросам учета полезно и тем и другим.

А.М. Рабинович

МСФО

Обесценение финансовых активов по-новому

С 1 января 2018 года станет обязательным для применения новый стандарт по финансовым инструментам – МСФО (IFRS) 9. Многие его новшества – классификация и оценка активов и обязательств, учет хеджирования и, конечно, изменение модели обесценения – затронут практически, всех составителей финансовой отчетности. И если к изменениям в классификации мы уже успели привыкнуть, то новая модель обесценения вызывает еще очень много вопросов.

И.А. Завалишина

Юридический практикум

Как проявить должную осмотрительность

Под должной осмотрительностью понимают комплекс мер и действий, направленных на получение необходимой и достоверной информации о потенциальном контрагенте. При этом порядок проверки добросовестности контрагента законодательно не урегулирован. Не закреплен также перечень документов и действий для их проверки. Оценив риски, каждый налогоплательщик должен сам принять решение, как проверять контрагентов. На что при этом ориентироваться? Оценим позицию судов, рекомендации Минфина России и ФНС России.

И.В. Стромова

Практическая ситуация

Как отразить «больничный» в отчетности по НДФЛ

В декабре 2016 года организация начислила работнику пособие по временной нетрудоспособности (за период с 19 по 30 декабря). Пособие было выплачено работнику 11 января 2017 года, в день выплаты был удержан НДФЛ. Выплаты по листку нетрудоспособности были отражены в строках 100 и 110 раздела 2 формы 6-НДФЛ за I квартал 2017 года. Должна ли сумма начисленного дохода по «больничному листу» отражаться в разделе 1 строки 020 формы 6-НДФЛ за 2016 год и в справке 2-НДФЛ за 2016 год?

Н.Е. Вахромова

Торговый сбор для салона красоты

 

Организация планирует открыть в Москве салон красоты. Наряду с оказанием услуг предполагается, что будет осуществляться продажа клиентам сопутствующих товаров (кремов, лосьонов и т.д.), а также контактных линз. Эти товары будут размещены в витринах. Будет ли организация освобождена от уплаты торгового сбора?

Л.Г. Федорова, Е.Н. Королева

 

 

Полная версия в PDF скачать.