Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2015

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Как правильно учесть расходы на страхование работников

Организация заключает договоры добровольного страхования в пользу своих работников со страховыми организациями. На основании четвертого или шестого пункта статьи 272 НК РФ организации необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения страховую премию?

Д.В.Осипов

Выплаты арбитражному управляющему

Конкурсный кредитор осуществил расходы на выплату арбитражному управляющему вознаграждения в деле о банкротстве. Может ли конкурсный кредитор учесть такие расходы для целей налогообложения?

Д.В.Осипов

Если акции получены безвозмездно

Организация безвозмездно получила акции стороннего предприятия от физического лица, доля которого в уставном капитале организации составляет менее 50%. Из чего будет складываться налоговая база по операциям с ценными бумагами в случае реализации таких акций?

Д.В.Осипов

Безвозмездное увеличение чистых активов

В целях увеличения чистых активов организацией безвозмездно получено имущество, которое впоследствии организация реализует. Возникают ли у организации расходы для целей налогообложения при реализации такого имущества?

Д.В.Осипов

Имущественные налоги

Досрочное исполнение обязанности по уплате налога на имущество

Обособленное подразделение организации в течение налогового периода (календарного года) передало на баланс головного офиса все движимое имущество. При этом само подразделение ликвидировано не было. Может ли организация не представлять отчетность и не уплачивать авансовые платежи до окончания налогового периода и досрочно исполнить свою обязанность по уплате налога? Как поступить в ситуации, когда до окончания налогового периода было реализовано недвижимое имущество?

А.В. Сорокин

Реорганизация в форме присоединения: расчет налога

Организация реорганизована в форме присоединения, по состоянию на 16 июня 2015 года все присоединенные организации были исключены из ЕГРЮЛ. Как организации, к которой осуществлено присоединение, уплачивать налог на имущество и сдавать отчетность?

А.В. Сорокин

Медицина, присмотр за детьми, ремонт автомобилей – налог по кадастру?

Являются ли объектами недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, объекты недвижимости, предназначенные (фактически используемые) для осуществления медицинской деятельности присмотра и ухода за детьми, технического обслуживания и ремонта автомобилей?

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Порядок отражения корректировок по НДС, доходам и расходам, относящимся к прошлым периодам

Очень часто налогоплательщики сталкиваются с ситуациями, когда в текущем налоговом периоде приходится корректировать или отражать факты хозяйственной жизни, относящиеся к прошедшим периодам. Это происходит как по вине нерадивых менеджеров, не своевременно сдавших первичные документы, так и по объективным причинам, связанным с условиями договоров или исходя из текущей деловой цели. Рассмотрим, как отразить различные варианты корректировок, затрагивающих расчеты по НДС, налогу на прибыль и бухгалтерский учет фактов хозяйственной жизни, имевших место в прошлых периодах.

В.Ю. Галенко

Расчеты с работниками

Листок нетрудоспособности: принимаем, заполняем, рассчитываем

Заполняя листок нетрудоспособности в 2015 году, бухгалтерам необходимо учитывать некоторые нюансы. Да и работнику будет не лишним знать, на что необходимо обратить внимание при получении листка нетрудоспособности, чтобы избавить себя от проблем по его переоформлению.

Е.Н. Галичевская

Внутренний контроль

Внутренний контроль кассовых операций в организации

Мы завершаем серию статей, посвященных внутреннему контролю кассовых операций в организации, разговором о контроле расчетов с подотчетными лицами и контроле инвентаризации денежных средств.

Л.В. Чхутиашвили

Налогообложение

Раздельный учет НДС: новый поворот

В российской практике (особенно в сфере программного обеспечения) нередко случается, что организация осуществляет одновременно операции, облагаемые НДС, операции, освобождаемые от НДС в силу норм статьи 149 НК РФ, и операции, местом реализации которых не признается территория РФ. Как ей в этом случает применять нормы статьи 170 НК РФ о раздельном учете НДС? Проанализируем разъяснения контролирующих органов и судебную практику.

А.М. Рабинович

Переход с «упрощенки» на общую систему налогообложения

Компания, применяющая упрощенную систему налогообложения, может в течение календарного года потерять право на применение этого спецрежима (например, если превысит допустимый уровень доходов). О том, какие налоги следует уплатить при переходе на общую систему налогообложения, расскажем в статье.

О.А. Шлычкова, Д.П. Меликова

Бюджетный учет

Отбыть в командировку и заболеть

Сотрудник заболел, находясь в командировке. Что делать в этой ситуации работодателю и командированному сотруднику?

Л.Ю. Симонова

Практическая ситуация

Учет объекта концессионного соглашения

Согласно Федеральному закону от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», имущество при заключении концессионного соглашения отражается на балансе концессионера (юридическое лицо). Как в таком случае ведется бухгалтерский учет имущества концессионером?

 

Е.М. Лазукова, Е.В. Мельникова

Полная версия в PDF скачать.