Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2013

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Агент не выполнил условия договора. Расходы на энергетическое обследование. Страхование риска ответственности. Выплата страховой премии при кассовом методе. Расходы на поиск земельного участка.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Как должны представлять сведения о доходах крупнейшие налогоплательщики. Стандартный вычет на ребенка, если он находится за границей. НДФЛ с доходов граждан Белоруссии. Работа вахтовым методом. Налогообложение стоимости доли в уставном капитале. Налогообложение дивидендов, выплаченных непропорционально. Компенсационные выплаты, связанные с возмещением вреда. НДФЛ при прощении долга.

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Важные документы, разъяснения и проекты

Бухгалтерский и налоговый учет

Расходы на мобильные телефоны и сотовую связь

Рабочий мобильный телефон, когда работодатель предоставляет сотруднику аппарат и (или) оплачивает мобильную связь, – распространенное явление. Как правильно учесть расходы на приобретение мобильных телефонов и оплату услуг связи?

Л.В. Чхутиашвили

Налогообложение

НДС как расход, учитываемый 
для целей налога на прибыль

Вопрос об учете для целей налога на прибыль может ставиться 
в отношении трех разновидностей НДС: у продавца – начисленного, но не предъявляемого покупателю, у покупателя – предъявленного продавцом, но не принимаемого к вычету, у любого налогоплательщика – восстановленного НДС. Рассмотрим их особенности.

А.М. Рабинович

Практическая ситуация

Договор об оказании услуг с физическим лицом

Организация планирует заключить договор возмездного оказания услуг с физическим лицом (гражданином РФ, не являющимся индивидуальным предпринимателем).
Какими налогами и страховыми взносами облагаются выплаты в пользу данного физического лица?

 

С.А. Арыков

Если ошибка не зафиксирована выездной проверкой

Организация состоит на учете в налоговом органе Москвы в качестве крупнейшего налогоплательщика с 2006 года, применяет общий режим налогообложения, а с 2010 года в отношении услуг гостиницы, которая является структурным подразделением, является плательщиком ЕНВД (есть соответствующее уведомление налогового органа).
В 2013 году в отношении организации была проведена выездная налоговая проверка за период 2010-2011 годов «по всем налогам». Во время проведения проверки нарушения не обнаружены и в акте проверки, датированном 15.08.2013, не зафиксированы. 29.08.2013 налоговый орган сообщил, что уплата ЕНВД организацией является неправомерной и организация должна внести соответствующие исправления в налоговую отчетность с 2010 года.
Является ли сообщение налогового органа в данном случае правомерным?

И.А. Лазарева

Оптовая торговля: счета-фактуры на поступившие авансовые платежи

Организация занимается оптовой торговлей и получает предоплату от покупателей. Как следует выставлять счет-фактуру на аванс: на полную сумму по каждому платежному поручению или на сумму остатка на конец месяца (сальдо с учетом отгрузки в текущем месяце)?

В.Г. Молчанов

Имущество приобретено для вклада в уставный капитал

Организация – участник общества (применяет общую систему налогообложения) передает в качестве вклада в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью имущество, которое будет использоваться этим обществом как основные средства в производственной деятельности. При этом сама организация-учредитель общества данное имущество основными средствами не признавала и в деятельности не использовала, поскольку имущество было изначально приобретено с целью передачи в уставный капитал. Имущество было приобретено на торгах, учрежденных временным управляющим предприятия, находящегося в стадии банкротства.
Какими документами следует оформить передачу имущества дочерней организации?

С.Ю. Овчинникова, Е.Н. Королева

Какие услуги признать рекламными?

Организация применяет общий режим налогообложения и занимается оптовой торговлей. Она оказывает услуги издателям по представительской выкладке журналов (выкладка на стеллажи в месте наибольшего визуального восприятия и выкладка в карманы) в розничных сетях своих контрагентов (ОКВЭД 74.13.1 «Исследование конъюнктуры рынка»).
Какие правовые последствия, в том числе налоговые риски, может понести организация в случае, если в договоре оказания услуг 
будет прописано, что оказываются рекламные услуги? В случае если данные услуги признаются рекламными, какие требования предъявляет законодательство о рекламе к оказанию данных услуг?

О.Е. Шпилевая, В.Н. Горностаев

Если налог на имущество организаций уплачивался «не по адресу»

Учреждению (Москва) с 2002 года на праве оперативного управления принадлежит недвижимое имущество – дом. Земельный участок, на котором он расположен, принадлежит муниципальному образованию и находится в Краснодарском крае. За учреждением участок закреплен на праве бессрочной аренды. Обособленного подразделения в Краснодарском крае у учреждения нет. Налог на имущество организаций уплачивался все это время по местонахождению учреждения – в Москве, сюда же представлялись налоговые декларации. 
Где следовало уплачивать налог на имущество – по месту нахождения недвижимого имущества или по местонахождению учреждения? За какой период следует представить уточненные декларации – за весь период с 2002 по 2012 год или только за три последних года? Будут ли налоговым органом с учреждения взысканы недоимки по налогу и пени? Возможны ли в связи со сложившейся ситуацией налоговые проверки в учреждении?

К.Г. Завьялов, О.В. Монако

 

Полная версия в PDF скачать.