Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 4 | 2013

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Перевозка основного средства. Контролируемая задолженность.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Суточные для адвоката. Как определить срок владения недвижимостью. Налогообложение неустойки и выплаты по ОСАГО. Компенсация за детский сад. Налогообложение гонорара.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Модернизация «старого» движимого имущества. Движимое имущество, полученное при присоединении. Налогообложение инженерной инфраструктуры здания.p>

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

Налогообложение

НДС: изменения в Налоговом кодексе РФ

1 июля 2013 года вступили в силу изменения, которые в главу 21 НК РФ внесены Федеральным законом от 05.04.2013 № 39-ФЗ. Рассмотрим новые положения Налогового кодекса РФ.

Ю.Л. Синицына

Неотделимые улучшения арендованного имущества: сложности амортизации

Далеко не всегда основное средство (чаще всего помещение или здание), взятое в аренду или полученное в безвозмездное пользование, полностью соответствует потребностям арендатора или ссудополучателя. Чтобы устранить это несоответствие, приходится производить капитальные вложения в данное имущество в виде его улучшений. Способом признания произведенных затрат для целей налогообложения является амортизация стоимости произведенных улучшений.

А.М. Рабинович

Практическая ситуация

Договор комиссии: стороны применяют разные налоговые режимы

 

Организация (комиссионер), применяющая УСН с объектом обложения «доходы», получает товар от поставщика (комитента) по договору комиссии, часть полученного товара включает в свою стоимость 18%-ный НДС, часть – 10%-ный. Товар организацией-комиссионером реализуется по цене, указанной поставщиком-комитентом с соответствующим НДС, выручка перечисляется комитенту за вычетом вознаграждения агента.
Организация-комиссионер при перечислении выручки от продажи товаров комитенту ошибочно указывала в платежных поручениях размер НДС – «в том числе 18%» в отношении всех товаров, реализованных в рамках договора комиссии (в течение длительного периода).
Каков порядок оформления документов с точки зрения учета НДС при перечислении комитенту выручки от продажи товаров? Необходимо ли исправлять допущенные в платежных поручениях ошибки?

 

М.В. Аксенов, Е.В. Мельникова

Перевод сотрудников на время ремонта

Офис и арендуемый организацией склад находятся в разных районах Москвы. В трудовых договорах с работниками в качестве места работы указан адрес офиса. В офисе в течение примерно 6 месяцев будет проводиться капитальный ремонт. В этот период часть сотрудников будет работать дома, а часть – на территории арендуемого склада. По месту нахождения склада организация создала обособленное подразделение, уведомив об этом налоговый орган.
Как следует документально оформить тот факт, что часть сотрудников будет работать дома, а часть – на территории арендуемого склада? Следует ли уведомлять налоговый орган о переводе работников в другое структурное подразделение или о выполнении ими работы на дому?

П.Н. Ерин, Е. В. Воронова

Пошлина за перерегистрацию товарного знака

Организация (общий режим налогообложения) имеет товарный знак, он учтен в качестве нематериального актива. В связи с изменением юридического адреса организации вносятся изменения в Государственный реестр товарных знаков, уплачена пошлина.
Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете расходы на уплату пошлины?

Д.В. Брижанева, С.В. Мягкова

Если не выбрано «ответственное» подразделение

И головная организация, и обособленное подразделение находятся в Московской области, но относятся к разным налоговым инспекциям. Организация не принимала решения об уплате налога на прибыль (авансовых платежей) в бюджет Московской области за свое обособленное подразделение. Декларации по налогу на прибыль за 2012 год и первый квартал 2013 года были представлены только по месту нахождения организации. При этом в декларациях отражена прибыль в целом по организации без распределения по обособленному подразделению. Налог на прибыль уплачивался в полном объеме по месту нахождения организации.
Должна ли организация отчитываться в налоговую инспекцию по налогу на прибыль по месту нахождения обособленного подразделения?

Е.Ю. Хмелькова, Д.В. Игнатьев

Практика аудита

Ответственность за нарушение кассовой дисциплины

Рассмотрим меры ответственности, которые предусмотрены за несоблюдение условий работы с денежной наличностью, а также порядка ведения кассовых операций на территории Российской Федерации в законодательных и нормативных документах.

В.В. Бородина, Н.П. Родинова

 

Полная версия в PDF скачать.