Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2 | 2013

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Бесплатное питание для работников. Убыток от реализации акций. Дата совершения сделки с ценными бумагами. Доход от размещения компенсационного фонда. Приобретение ценных бумаг за счет вкладов участников.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Работа водителя-экспедитора. Увольнение иностранного работника. Общая долевая собственность и проценты по кредиту. Автокредит: налогообложение страхового возмещения. Государственный жилищный сертификат. Вычет при продаже машины. Проценты по вкладу в иностранном банке. Вычет на перепланировку.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Имущество для передачи в лизинг. Отчетность и уплата налога для иностранных представительств. Как применять пониженную ставку. Если право оперативного управления не зарегистрировано.

А.В. Сорокин

Упрощенная система налогообложения

Несписанные материалы. Совмещение спецрежимов. Неблагонадежный контрагент. Как обеспечить раздельный учет доходов. Продажа недвижимости: НДФЛ или единый налог?

Г.Н. Афиногенова

Профессиональная бухгалтерия

Создаем обособленное подразделение

Разветвленная сеть обособленных подразделений наиболее характерна для торговых сетей, сетей ресторанов, салонов различных услуг. Как правильно создать обособленное подразделение, в какой форме это сделать, какие органы и как нужно уведомить? Эти и другие вопросы рассмотрены в статье.

А.В. Ростовцев

Если продавец выплачивает вознаграждение покупателю

Облагается ли НДС вознаграждение, выплачиваемое поставщиком покупателю в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» (при достижении определенного товарооборота)?

М.В. Аксенов, Е.Н. Королева

Строительство здания «под ключ»

Организация подрядным способом осуществляет строительство объекта производственного назначения, которое будет использоваться в деятельности организации в качестве основного средства. Строительство объекта осуществляется «под ключ» (здание, мебель, а также оборудование и инвентарь стоимостью меньше 40 000 руб.). Подрядчик самостоятельно приобретает необходимое имущество. В учетной политике организации закреплено, что активы стоимостью менее 40 000 руб. учитываются в составе МПЗ.
Как отражается приобретаемое подрядчиком имущество в акте приемки законченного строительством объекта по форме КС-11? Как данное имущество отражается в бухгалтерском и налоговом учете?

С.А. Арыков, В.Н. Горностаев

Смешанное выставление счетов-фактур

Организация планирует выставлять электронные счета-фактуры с использованием электронной подписи в адрес одной из организаций-покупателей. Всем остальным покупателям по-прежнему будут выставляться счета-фактуры на бумажных носителях. Допускается ли в данной ситуации ведение журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур и книги продаж только на бумажном носителе?

Л.Г. Федорова, В.Н. Горностаев

НДС: расчеты в иностранной валюте

Российская организация оказывает иностранной организации услуги в сфере туризма на территории России. Оплата от иностранной организации поступает в долларах США. Каков порядок определения налоговой базы по НДС у продавца после оказания услуг в конце месяца, если оплата частично или полностью была осуществлена в начале месяца?

С.Ю. Овчинникова, О.В. Монако

Реконструкция или текущий ремонт: критерии

В собственности организации есть производственное здание. В настоящий момент произведены подрядным способом ремонт кровли и замена остекления на крыше. В результате, по словам специалиста организации, улучшились характеристики крыши. Как отразить в налоговом учете указанные расходы: как реконструкцию и списывать путем начисления амортизации или как текущий ремонт и единовременно списать на затраты?

К.Г. Завьялов

Полная версия в PDF скачать.