Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2012

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Доходы от банковской деятельности. Первоначальная стоимость предмета лизинга. Проценты из бюджета. «Входной» НДС для кредитной организации. Норматив расходов на рекламу: учитывать ли акциз? Безвозмездная техническая помощь.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Представительства: как подать сведения о доходах. Налогообложение доходов граждан Беларуси. Бонусы от банка. Оплата по предварительному договору. Зачет и возврат НДФЛ. Имущественный вычет при продаже доли ребенка. Дарение денег. Дарение жилой недвижимости. Страховое возмещение по добровольному страхованию.

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Методология учета

Благотворительная помощь: бухгалтерский учет и налоги.

Благотворительностью занимаются многие организации и физические лица. И это неудивительно. В последнее время в России происходит все больше катастроф и чрезвычайных ситуаций, а люди становятся более социально ответственными. К каким налоговым последствиям для организаций и физических лиц приводит благотворительная помощь? Как компании отразить оказание такой помощи в бухгалтерском учете?

Е.И. Карташова

Сложные вопросы

По какой ставке НДС первоначальный кредитор должен облагать уступку прав требования?

Согласно пункту 1 статьи 155 НК РФ, налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), или при переходе указанного требования к другому лицу на основании закона определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены. Какую ставку НДС – 18%/118% или 18% – применить в данном случае?

А.М. Рабинович

Основные средства, используемые при экспорте: делить НДС или восстанавливать?

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 170 НК РФ, восстановлению подлежит НДС в случае дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), облагаемых по ставке 0%. Налог по ним, ранее принятый к вычету в соответствии с нормами главы 21 НК РФ, подлежит восстановлению в периоде отгрузки.

А.М. Рабинович

Практическая ситуация

Праздничное оформление офиса

Для оформления здания офиса, расположенного в г. Москве, к Дню Победы были приобретены товары с государственной символикой (флаги, флажки). Расходы, связанные с оформлением офиса, не носят рекламный характер, оформление здания организация осуществляет по собственной инициативе, а не по распоряжению администрации г. Москвы. Можно ли расходы по оформлению здания учесть в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? Как данные расходы отражаются в бухгалтерском учете организации?

В.П. Анисимова, Е.В. Мельникова

Изменение реквизитов счета-фактуры

Допускается ли исключение из счета-фактуры отдельных реквизитов и, наоборот, добавление других реквизитов? Например, если счет-фактуру выставляет организация, то реквизиты «Индивидуальный предприниматель» и «Реквизиты свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя» ей не нужны. В то же время организации нужны другие реквизиты: строка «Дополнение» между строками «Адрес» и «ИНН/КПП покупателя».
Может ли продавец (поставщик) выставлять счета-фактуры не по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, а по форме, предусмотренной проектом постановления Правительства РФ «О счетах-фактурах и признании утратившими силу некоторых нормативных актов Правительства Российской Федерации»?
Правомерно ли принятие к вычету НДС по счетам-фактурам, в форме которых допущены сокращения, а также пропуски слов и символов в наименованиях граф и строк? Можно ли указывать количество услуг в графе «Количество (объем)» (графа 3) при указании в графе «Единица измерения» прочерка?

Е.Ю. Хмелькова, О.В. Монако

Экспорт товаров на Украину

Организация применяет общий режим налогообложения, зарегистрирована в г. Люберцы Московской области, основной вид деятельности – оптовая торговля. Организация экспортирует товар на Украину, покупателем является физическое лицо – гражданин Украины. Оплата за товары в данной ситуации будет производиться в безналичном порядке, договор заключен в рублях.
Каков порядок налогообложения (налог на прибыль и НДС) и документооборота при реализации товаров в Республику Украина?

О.А. Самойлюк, С.П. Родюшкин

ЕНВД и кассовая техника

Организация, занимающаяся розничными продажами фармацевтических товаров, владеет сетью аптечных пунктов, находящихся как в Москве, так и в Московской области. Аптеки, находящиеся в Московской области, уплачивают ЕНВД.
Могут ли аптеки, уплачивающие ЕНВД, не применять ККТ? Если да, то какой документ должен выдаваться покупателям и нужно ли такие документы регистрировать в налоговых органах или иных органах исполнительной власти?

К.Г. Завьялов, С.П. Родюшкин

Труд высококвалифицированных иностранных специалистов

Российская организация заключила бессрочный трудовой договор с гражданином Белоруссии. Работник имеет статус временно пребывающего на территории РФ, его годовой доход превышает 2 млн руб.
Может ли данный работник быть признан высококвалифицированным иностранным специалистом, и могут ли на его доходы не начисляться страховые взносы в ПФР?

Я.О. Степовая

Дискуссионный клуб

Новые подходы

Учет экологических затрат

Одной из проблем экологического бухгалтерского учета является недостаточно разработанная методика учета экологических затрат, что приводит в ряде случаев к их потере в структуре расходов организации. Рассмотрим, как можно учитывать различные экологические затраты.

Л.В. Чхутиашвили

Полная версия в PDF скачать.