Место действия — Московский регион

ИПБ Московского региона переехал

С 27 августа 2012 года ИПБ Московского региона находится по новому адресу: 125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 22а, стр. 1 («Дом экономиста»).

Телефон Института остался прежним: (495) 411-90-77.

Записаться на прием в налоговую через Интернет

ФНС России планирует до конца 2012 года внедрить на всей территории России интерактивный сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Этот сервис позволит налогоплательщикам записываться в налоговую инспекцию в режиме онлайн.

С помощью сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» можно будет записаться на регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, постановку на учет физических лиц, представление налоговой и бухгалтерской отчетности, проведение сверки расчетов с бюджетом и просто на консультацию со специалистом налоговой службы.

Чтобы записаться на прием, необходимо выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), ввести в соответствующие поля идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги. После этого программа предложит выбрать день и время приема и сформирует талон.

В талоне будут содержаться введенные данные о налогоплательщике, сведения об услуге и времени записи, пин-код, правила использования, способ проезда и контактная информация инспекции. Пин-код, отраженный в талоне, необходим при посещении инспекции, где установлены системы «электронной очереди»: при вводе пин-кода на терминале система автоматически обработает информацию и, выдав талон на обслуживание по времени записи, «пригласит» к инспектору.

Налоговая и бухгалтерская отчетность с двухмерным штрихкодом

По данным Управления ФНС России по г. Москве (www.r77.nalog.ru), в настоящее время более 70% столичных налогоплательщиков – юридических лиц представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде.

Однако не все организации в состоянии воспользоваться данной технологией и вынуждены сдавать отчеты на бумажных носителях. Таким организациям управление предлагает воспользоваться технологией печати деклараций с двухмерным штрихкодом.

Специальных знаний для применения двухмерного штрихкода не требуется. Программное обеспечение для заполнения декларации можно бесплатно получить (записать) в налоговом органе по месту учета налогоплательщика, скачать с сайтов ФНС России, УФНС России по г. Москве в рубрике «Помощь налогоплательщику» в разделе «Программные средства» или с сайта разработчика ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

После внесения данных документы следует распечатать на принтере. В процессе печати на документ наносится двухмерный штрихкод, содержащий все данные из этой декларации, что позволяет налоговым органам повысить оперативность обработки и ввода информации в 2-3 раза.

Использование программы позволяет за минимальный промежуток времени сформировать декларации по утвержденным формам, что исключает необходимость поиска и покупки бланков, а также предотвращает случайные ошибки, которые могут быть допущены при их заполнении.

Управление обращает внимание, что при подготовке налоговой отчетности на бумажных носителях нельзя скреплять листы деклараций (расчетов) степлером или подшивать их в скоросшиватель, поскольку это может повредить расположенный вверху блок двухмерного штрихкода.

Новые возможности для развития бизнеса

Министерство экономики Московской области (me.mosreg.ru) сообщает, что банк «Возрождение» расширяет сотрудничество с Российским банком поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) в рамках государственной Программы финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В банке в ближайшее время стартует продукт «ФИМ Целевой», в рамках которого будет осуществляться кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих долгосрочные проекты, направленные на модернизацию, повышение энергоэффективности или внедрение инноваций.

В Подмосковье меняется механизм выдачи лицензии на продажу алкоголя

По сообщению пресс-службы Правительства Московской области, на заседании регионального правительства принято постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Московской области от 02.03.2005 № 144/9 «Об утверждении единой формы бланка лицензии, аттестата аккредитации Московской области и приложений к ним»».

Как сообщила Екатерина Семенова, министр потребительского рынка и услуг, меняется механизм выдачи лицензий на торговлю алкогольной и спиртосодержащей продукции частным предпринимателям и крупным торговым представителям. Теперь лицензия будет выдаваться по принципу «одна торговая точка – одна лицензия».

«Если нарушение в продаже алкогольной продукции выявлено на одной торговой точке, то лицензия отзывается с этой торговой точки, а не с торговой сети, – прокомментировала принятое решение Екатерина Семенова, – что более экономически выгодно для предпринимателей».

Министр отметила, что экономическая выгода есть и для областного бюджета. «Около 65 млн рублей госпошлины получит областной бюджет при реализации новых лицензий», – уточнила она.