Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 3 | 2012

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Внесение ценных бумаг в уставный капитал. Платежи по договору опциона. Неучтенные ценные бумаги. Доходы конкурсного кредитора.

Д.В. Осипов

Налог на доходы физических лиц

Выплаты за счет грантов. Вознаграждение приемным родителям. Выплата за вредное производство. Работа в другом регионе. Оплата проезда при вахтовом методе работы. Работа на морских судах.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Имущество на континентальном шельфе. Капвложения в объект культурного наследия.

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

Налоговый учет

Особенности уплаты налогов в процедурах банкротства

Законодательство о банкротстве постоянно совершенствуется. Соответственно, меняется и система уплаты обязательных платежей в различных процедурах банкротства. Поэтому вопрос о порядке и очередности их уплаты не теряет своей актуальности.

Д.И. Ряховский, А.В. Коцюба

Практическая ситуация

Счета-фактуры по агентскому договору

По условиям агентского договора принципал возмещает агенту расходы, связанные с выполнением поручений. Заключение договоров с покупателями, а также с исполнителями услуг (для целей выполнения поручений принципала, связанных с реализацией его товаров) осуществляется от имени агента.
Как должны быть заполнены счета-фактуры, перевыставляемые принципалу, чтобы у него не возникло проблем с вычетом НДС (в связи с вступлением в действие постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137)?

Е.П. Титова

Транспортный налог: порядок исчисления, уплаты и учета

Организация применяет общую систему налогообложения. Все транспортные средства, принадлежащие организации, зарегистрированы в г. Москве. Каков порядок исчисления и уплаты транспортного налога? Как сумма исчисленного транспортного налога отражается в бухгалтерском и налоговом учете?

Н.Е. Вахромова, Е.Н. Королева

Если при инвентаризации выявлена недостача

Предприятие-производитель провело инвентаризацию запасов готовой продукции. По результатам инвентаризации выявлена недостача. По какой стоимости списывается недостача готовой продукции в налоговом и бухгалтерском учете в случае, когда виновные в недостаче лица не установлены? Как в налоговом и бухгалтерском учете отражаются операции по списанию готовой продукции?

Т.В. Каратаева, О.В. Монако

Компенсация за неиспользованный отпуск

Сотрудникам организации установлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней, дополнительных отпусков у сотрудников нет. В 2010 году работникам отпуска не предоставлялись. В 2011 году отпуска предоставлялись на срок менее 28 календарных дней. Трудовые отношения с работниками сохраняются. Организация считает, что она должна выплатить денежную компенсацию за неиспользуемые отпуска. Как рассчитывается данная денежная компенсация? Какая ответственность предусмотрена за данное нарушение?

Я.О. Степовая

Дискуссионный клуб

Обсуждаем изменения

Расчеты по НДС по договорам в условных единицах

Прошел уже почти год с тех пор, как вступили в силу масштабные изменения в главу 21 НК РФ (внесены Федеральным законом от 19.07.2011 № 245-ФЗ). Утверждено и действует постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 о документах, применяемых при расчетах по НДС. Появились разъяснения Минфина России и ФНС России. Сданы декларации за IV квартал 2011 года и I квартал 2012-го. Тем не менее вопросы остались. Поговорим о том, как изменения затронули договоры в условных денежных единицах.

А.М. Рабинович

Новые подходы

Разработка и совершенствование направлений и принципов экологического учета

В условиях современного общества, установившего абсолютный приоритет рыночных отношений, защита экологии неотъемлемо связана с рациональным природопользованием. Сейчас задача наиболее прогрессивной части общества – максимально снизить силу воздействия человека на природу. Самый эффективный метод достижения этой цели – создание новой, экологической экономики, ориентированной на восстановление и поддержание экологического равновесия, и новой идеологии, снижающей значимость нематериальных ценностей.

Л.В. Чхутиашвили

Золотой фонд профессии

Международному дню защиты детей посвящается

1 июня будет отмечаться Международный день защиты детей. Публикуем тексты детских песенок, которые написала Ирина Иванова, экономист-бухгалтер (п. Родники, Московская область).

Полная версия в PDF скачать.