Место действия — Московский регион

ИПБ России и ИПБ Московского региона заключили соглашение со столичным отделением «ОПОРА РОССИИ»

4 апреля 2012 года состоялась встреча между директором ИПБ России Е.И. Копосовой, директором ИПБ Московского региона Г.О. Островским и исполнительным директором Московского городского отделения «ОПОРА РОССИИ» А.Л. Даутовым. На ней было принято решение о подписании соглашения о партнерстве между ИПБ России, ИПБ Московского региона и Московским городским отделением «ОПОРА РОССИИ».

Предметом соглашения является защита законных прав и интересов субъектов малого и среднего предпринимательства г. Москвы путем объединения усилий и совместных действий по осуществлению сторонами согласованных мер организационного, информационного, консультационного и иного характера. Среди мероприятий соглашение предусматривает проведение совместных семинаров для бухгалтеров и предпринимателей с привлечением ведущих специалистов по бухгалтерскому и налоговому учету.

Напомним, что «ОПОРА РОССИИ» – это общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства, основная цель деятельности которой – содействие консолидации предпринимателей и иных граждан для участия в формировании благоприятных политических, экономических, правовых и иных условий развития предпринимательской деятельности в Российской Федерации, обеспечивающих эффективное развитие экономики.

Конкурс «Лучший работодатель города Москвы»

По сообщению Департамента труда и занятости населения г. Москвы, с 1 мая 2012 года в столице стартовал конкурс «Лучший работодатель города Москвы». Этот конкурс проводится в рамках федерального конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». В этом году особенностью конкурса является то, что в него включены дополнительные номинации, актуальные для столицы и отражающие практику взаимодействия сторон в системе социального партнерства Москвы. Конкурс проводится в целях вовлечения городских организаций в реализацию программ, направленных на содействие занятости населения, поощрение работодателей, вносящих наибольший вклад в развитие столичного рынка труда, содействие развитию цивилизованных трудовых отношений, повышение социальной ответственности бизнеса, поддержку предпринимательской инициативы в области народных промыслов и ремесленничества.

Уполномоченным органом проведения конкурса является Департамент труда и занятости населения г. Москвы.

Заявки на участие в конкурсе в группах «Работодатель» и «Растим смену» принимаются центрами занятости населения административных округов Москвы в период с 1 мая по 30 июня 2012 года. Заявки на участие в конкурсе в группе «Потенциал» подаются в ГБУ г. Москвы «Женский деловой центр» в период с 1 мая по 10 июля 2012 года.

Информация о конкурсе размещена на официальном сайте Департамента труда и занятости города Москвы .

Столичных налогоплательщиков ждут в МФЦ

УФНС России по г. Москве разместило на своем сайте (www.r77.nalog.ru) сообщение, что управление совместно с Правительством Москвы ведет активную работу по развитию в столице многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ).
В основу работы МФЦ заложен принцип исключения или максимально возможного ограничения участия заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги, а также прозрачного и контролируемого прохождения документов на всех этапах предоставления государственных услуг.
Только с начала 2012 года в Москве открыты восемь многофункциональных центров предоставления государственных услуг. Всего в столичном регионе для удобства налогоплательщиков успешно функционируют 13 МФЦ, расположенных в девяти административных округах.
За первые четыре месяца 2012 года в столичные МФЦ обратилось более 4000 налогоплательщиков.

Кроме того, обратившись в МФЦ, налогоплательщики могут получить информацию об электронных сервисах налоговой службы, в том числе «Узнай свою задолженность» и «Узнай ИНН».

Проверь себя и контрагента

УФНС России по г. Москве напоминает, что среди множества online-сервисов, размещенных на официальных интернет-сайтах ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по г. Москве (www.r77.nalog.ru), есть такие, которые помогут проверить надежность контрагента. К примеру, на сайте функционирует online-сервис «Проверь себя и контрагента».
Данный сервис включает в себя несколько блоков информации, которые можно использовать для получения достоверных сведений о факте регистрации будущего партнера, узнать, не входят ли в состав дисквалифицированные лица. Сервис также может уточнить, сколько еще юридических лиц находится по одному адресу и не идет ли процедура исключения фирмы из ЕГРЮЛ как недействующей.
Все эти данные с достаточной точностью позволят удостовериться в благонадежности контрагента и отсутствии признаков фирмы-однодневки, а также обеспечить безопасность собственного бизнеса от возможного рейдерского захвата.

Подмосковные налоговики оказывают практическую помощь налогоплательщикам

Как сообщает на своем сайте УФНС России по Московской области (www.r50.nalog.ru), в целях оказания практической помощи налогоплательщикам отдел имущественных налогов УФНС России по Московской области продолжает серию публикаций, разъясняющих налоговое законодательство. Предметом последних разъяснений стал вопрос: что делать, если нет документов о межевании земельного участка, но при этом участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный с приблизительной площадью? (С ответом можно ознакомиться на сайте управления: раздел «Помощь налогоплательщику»/«Вопрос – ответ/«Разъяснения по имущественным налогам»/«Земельный налог».)
Кроме того, управление сообщает, что пользователи интернет-сайта УФНС России по Московской области имеют возможность задать вопрос на официальном интернет-форуме или направить его посредством специального оnline-сервиса «Обратиться в ФНС России», в котором необходимо кратко и ясно изложить суть проблемы и указать свои контактные данные.

В Подмосковье стартовали конкурсные отборы на предоставление бюджетных субсидий

Министерство экономики Московской области (http://me.mosreg.ru/) проводит конкурсы среди субъектов малого и среднего предпринимательства Московской области по отбору заявок на право заключения договоров о предоставлении в 2012 году целевых бюджетных средств Московской области в форме субсидий по следующим направлениям:

Консультации и прием заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется Государственным бюджетным учреждением Московской области «Московский областной фонд развития малого и среднего предпринимательства» по адресу: 141400, Московская область, г. Химки, ул. Ленинградская, д. 1, 10 этаж, в рабочие дни с 10:00 до 17:00. Контактный телефон (495) 730-80-33.
Дата начала приема заявок – 11 апреля 2012 года. Срок окончания подачи заявок -- до 15.00 часов 9 ноября 2012 года. Заявки, поданные позднее установленного срока, не принимаются.
Более подробно с информацией о конкурсах, а также положением о конкурсах по отбору заявок на право заключения договора о предоставлении целевых бюджетных средств Московской области в форме субсидий можно ознакомиться на сайте Министерства экономики Московской области в разделе 11.3 «Конкурсы».

Порядок применения НДС и регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров

УФНС России по г. Москве информирует, что в связи с принятием постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» не применяется письмо Минфина России от 07.03.2007 № 03-07-15/29 о порядке применения налога на добавленную стоимость, а также регистрации счетов-фактур в книге покупок и книге продаж при возврате товаров.

Например, покупатель при отгрузке возвращаемых товаров, принятых им на учет, обязан был в порядке, установленном пунктом 3 статьи 168 НК РФ, выставить продавцу этих товаров соответствующий счет-фактуру и второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж.