Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2011

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Расходы на медицинское страхование работников. Морское страхование. Ремонт сделан, а офис не открылся. Оплата труда внештатников.

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Отгрузка в одном квартале, а счет-фактура – в другом. Аванс за неопределенные товары. Если аванс оплачен векселем. Особенности договорных отношений. Вычеты при реорганизации.

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц

Векселя в обмен на квартиру. Продажа акций, приобретенных до деноминации. Продажа акций, приобретенных на ваучеры. Предъявление к оплате облигации. Как определить цену акций при обмене.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Оценка имущества, входящего в ПИФ.

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

В центре внимания

Как применять ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств»

С отчетности за 2011 год вводится в действие еще одно новое ПБУ – 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» (утв. приказом Минфина России от 02.02.2011 № 11н). Рассмотрим наиболее существенные аспекты данного положения и их влияние на формирование бухгалтерской отчетности организаций.

И.Н. Ложников

Методология учета

Купля-продажа объектов недвижимости: учет и налогообложение

К объектам недвижимости, согласно статье 130 ГК РФ, относятся земельные участки, участки недр и иные объекты, прочно связанные с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете операции по продаже и приобретению недвижимости?

Е.И. Карташова

Приобретаем компьютерную программу через Интернет

Торговля через Интернет стремительно развивается. Сейчас таким способом можно приобрести даже компьютерные программы и права на их использование. Очевидно, что при этом договоры на бумажном носителе, накладные или акты приемки-передачи не оформляются, а факт покупки подтверждается, как правило, перепиской по электронной почте. Можно ли признать расходы на приобретение программ для целей налогообложения прибыли? Как отразить в учете приобретение через Интернет?

Н.В. Одинцова

Практическая ситуация

Выплачиваем выходное пособие

Как осуществляются бухгалтерский учет, налогообложение, уплата страховых взносов при выплате выходного пособия (в связи с сокращением штата) в размере среднемесячного заработка?

Л. В. Ананьева, Е. В. Мельникова

Безнадежная задолженность по лизинговым платежам

Лизингополучатель первое время исправно оплачивал лизинговые платежи, но потом платить перестал, стала накапливаться задолженность перед лизингодателем. Лизингодатель начислял лизинговые платежи и оплачивал все необходимые налоги с этих платежей. Впоследствии договор лизинга был досрочно расторгнут. Предмет лизинга был изъят и возвращен лизингодателю.

Одновременно лизингодатель подал в суд иск о взыскании с лизингополучателя задолженности по уплате лизинговых платежей. В связи с тем, что лизингополучатель не в состоянии отвечать по своим обязательствам, суд обратил взыскание на поручителей лизингового договора.

С поручителями было достигнуто мировое соглашение о частичном погашении задолженности по договору лизинга, которая покрывает задолженность по лизинговым платежам лишь частично. В мировом соглашении указывается об отказе истца от исковых требований к ответчику.

Имеет ли право лизинговая организация списать сумму непогашенной задолженности по начисленным лизинговым платежам на уменьшение налогооблагаемой прибыли?

Е. П. Титова, С. В. Мягкова

Если при регистрации подано заявление на «упрощенку»

Организация осуществляет розничную торговлю в г. Химки и г. Мытищи. Никаких иных видов деятельности она не осуществляет. Организация арендует помещения в торговых центрах (площадь помещений не превышает 33 кв. м). При регистрации в налоговую инспекцию было передано заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения и о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Должна ли организация вести учет и платить по двум налогам?

Е. П. Титова, Е. В. Мельникова

Имущественные налоги для подразделения

Обособленное подразделение учреждения находится в Московской области. Головное учреждение зарегистрировано в Москве. Подразделение не имеет своего счета в банке, не является филиалом.

Каким образом по имуществу, закрепленному за этим подразделением, должны уплачиваться налог на имущество и транспортный налог?

А. А. Семенюк, Е. В. Мельникова

Образовательный форум

УМЦ Московского региона

«Основным приоритетом учебного центра Taxmasters является качество преподавания»

Ежегодное повышение квалификации является обязательным для аттестованных профессиональных бухгалтеров и должно составлять не менее 40 часов. Как правило, пройти такое обучение можно, посещая занятия в одном из учебно-методических центров, аккредитованных в ИПБ Московского региона. О том, как организован учебный процесс в учебно-методическом центре Taxmasters Государственной академии специалистов инвестиционной сферы, рассказывает руководитель центра Станислав Петрович Мельник.

Дискуссионный клуб

Суммовые разницы: противоречия в Налоговом кодексе РФ

Налоговое законодательство непрерывно совершенствуется. С каждым годом в Налоговом кодексе РФ становится все меньше неоднозначных и противоречивых норм. Но один вопрос по-прежнему остается нерешенным: возникают ли в налоговом учете суммовые разницы при перечислении и получении авансов. Попробуем разобраться.

А.М. Рабинович

Полная версия в PDF скачать.