Место действия — Московский регион

Налоговая политика в 2012-2014 годах

В трехлетней перспективе 2012 – 2014 годов приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее: создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Основными целями налоговой политики продолжают оставаться поддержка инновационной деятельности, в том числе и путем предоставления новых льгот, направленных на ее стимулирование, а также поддержка инвестиций в области образования и здравоохранения.

Основными источниками повышения доходного потенциала взимаемых налогов может стать как повышение налоговых ставок, изменение правил исчисления и уплаты отдельных налогов, так и принятие мер в области налогового администрирования. Так, внесение изменений в законодательство о налогах и сборах планируется по следующим направлениям:

- налоговое стимулирование инновационной деятельности и развития человеческого капитала;

- мониторинг эффективности налоговых льгот;

- акцизное налогообложение;

- совершенствование налогообложения при операциях с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, финансовыми операциями;

- налог на прибыль организаций;

- налогообложение природных ресурсов;

- совершенствование налогообложения в рамках специальных налоговых режимов;

- введение налога на недвижимость;

- налоговое администрирование.

В частности, в отношении налога на прибыль организаций предполагается уточнить порядок налогового учета доходов от реализации имущества, права на которые подлежат государственной регистрации, и порядок признания убытков в виде безнадежных долгов.

Представление реестров застрахованных лиц

Теперь организации, среднесписочная численность работников которых составляет 100 человек и менее, могут представлять реестры застрахованных лиц в территориальные органы Пенсионного фонда РФ в том же порядке, что и организации со среднесписочной численностью, превышающей указанную цифру. Иначе говоря, они могут делать это в электронной форме (на магнитном носителе информации или по электронным каналам связи) в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи».

Такие дополнения внесены в постановление Правления ПФР от 12.11.2008 № 322п постановлением Правления ПФР от 23.06.2011 № 173п. Документ зарегистрирован в Минюсте России 21 июля 2011 года.

ПФР по Москве и Московской области назвал должников

Отделение ПФР по г. Москве и Московской области разместило на своей интернет-странице (www.pfrf.ru/ot_moscow) список крупнейших должников по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в столичном регионе. По информации Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ГУ-Отделения ПФР по г. Москве и Московской области, теперь этот раздел будет действовать постоянно, с тем чтобы привлечь внимание общественности и СМИ к недобросовестным плательщикам.

Въезд «больших» машин в столицу ограничен

В целях улучшения экологической обстановки и увеличения пропускной способности автомобильных дорог города Москвы Правительство Москвы постановлением от 22.08.2011 № 379-ПП ограничило движение грузового автотранспорта в столице. Так, грузовым транспортным средствам, соответствующим по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2, въезд в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом, запрещен. Документом, подтверждающим необходимый экологический класс, является паспорт транспортного средства, содержащий сведения об экологическом классе.

Что касается ограничений, то с 7.00 до 22.00 ограничен въезд грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны в пределы Садового кольца и Третьего транспортного кольца, а также въезд грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 7 тонн в центральную часть города, ограниченную малым кольцом Московской окружной железной дороги.

Исключения сделаны только для автомобилей различных спецслужб (аварийных, спасательных, уборочных и т.д.), автомобилей, осуществляющих международные перевозки, а также для автомобилей, на которые в установленном порядке оформлен пропуск. Такой пропуск (разовый (действует не более 5 суток) или со сроком действия не более одного года) предоставляется в целях обеспечения непрерывного технологического цикла предприятий и жизнедеятельности города, а также потребностей населения.

Постановлением утверждены регламенты выдачи указанных пропусков. Их выдает Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Заметим, что, согласно распоряжению Правительства Москвы от 19.08.2011 № 641-РП, на Московской кольцевой автомобильной дороге должен быть организован весовой контроль за движением грузового транспорта. МКАД должен быть оснащен автоматизированной системой весового контроля транспортных средств, позволяющей определять весовые параметры без снижения установленной скорости движения транспортного средства.

Взыскание налоговой задолженности: новый уровень

Как сообщило на своем сайте (www.r50.nalog.ru) Управление ФНС России по Московской области, 31 августа 2011 года состоялось совместное рабочее совещание между представителями этого ведомства и Управления ФССП по Московской области. Оно было посвящено совершенствованию взаимодействия в части взыскания задолженности, а также по вопросу установления порядка обмена информацией в электронном виде между территориальными налоговыми органами и структурными подразделениями Федеральной службы судебных приставов.

Участники совещания договорились, что будут проводить совместные выезды ответственных лиц УФНС России по Московской области и Управления ФССП России по Московской области в территориальные налоговые органы. Цель этих выездов – координация действий по повышению эффективности взыскания задолженности и решению возникающих проблемных вопросов при взаимодействии территориальных налоговых инспекций и структурных подразделений.

Кроме того, участники совещания приняли решение об обращении в ФНС России и ФССП России с совместной инициативой о включении Московской области в число регионов, в которых реализуется пилотный проект по взаимодействию между территориальными органами двух служб в электронном виде.

Подмосковье развивает хлебопекарную промышленность

Правительство Московской области утвердило долгосрочную целевую программу «Развитие хлебопекарной промышленности в Московской области на 2011-2013 годы» (постановление Правительства МО от 01.09.2011 № 928/33).

Целью этой программы является создание условий для формирования и устойчивого развития хлебопекарной промышленности, привлечения инвестиций и модернизации производства хлебопекарных предприятий в Московской области.

Среди задач, которые стоят перед программой:

- содействие в продвижении продукции хлебопекарных предприятий на межрегиональный и международный рынок;

- создание новых рабочих мест;

- внедрение инновационных технологий в производство хлебобулочной продукции;

- повышение удельного веса малых и микропредприятий в общем количестве предприятий хлебопекарной промышленности и увеличение объемов производства хлебобулочных изделий этими предприятиями.

Перечисленные задачи предполагается решить, в частности, путем предоставления субсидий на возмещение предприятиям хлебопекарной промышленности Московской области части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реконструкцию и модернизацию объектов по производству муки, хлеба и хлебобулочных изделий, а также на приобретение оборудования, специализированного транспорта и специальной техники, в том числе малым и микропредприятиям хлебопекарной промышленности.

Налоговики Подмосковья призывают бороться с «серыми» зарплатами

На сайте УФНС России по Московской области появился новый раздел, предоставляющий возможность гражданам сообщить о фактах выплаты «серой» зарплаты. Территориальные налоговые органы Московской области постоянно проводят мероприятия по выявлению предпринимателей, выплачивающих «серую» зарплату. Однако анализ финансово-хозяйственной деятельности организации не всегда выявляет такие нарушения, а следовательно, большую роль играет позиция самого работника.

Поводом для проведения налоговой проверки может стать именно обращение самого гражданина, который может написать заявление в инспекцию по месту учета организации или сообщить на телефон доверия территориального налогового органа.

Управление подчеркивает, что соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, граждане тем самым соглашаются:

- не получить заработную плату в случае любого конфликта с начальником;

- не получить отпускные;

- не получить в полном объеме оплату листка нетрудоспособности;

- полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

Кроме того, с зарплаты не будут в полном объеме осуществляться пенсионные начисления.

Особые требования для такси

С 1 сентября 2011 года вступили в силу части 1-22 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые затрагивают деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Об этом на своем сайте (www.r77.nalog.ru) напоминает Управление ФНС России по г. Москве.

В связи с этим Управление сообщает, что соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Исключение сделано для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, осуществляют наличные денежные расчеты без применения кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Управление напоминает, что Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утверждено постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. Согласно ему документы, используемые при оказании услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны содержать реквизиты, установленные Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (утв. постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112).

В случае невыдачи платежных документов (кассового чека или квитанции) юридические лица и индивидуальные предприниматели при оказании услуг легковым такси несут административную ответственность, которая предусмотрена частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.

Кроме того, Управление информирует, что по состоянию на 15 августа 2011 года в Государственный реестр контрольно-кассовой техники включены следующие модели ККТ, которые предназначены для применения при оказании услуг легковым такси: ГЕЛИОС-005К версия 02, СТАЙЕР-02К версия 01, ШТРИХ-ТАКСИ-К и ЭЛЕКТРОНИКА 505К.

Заметим, что столичные власти решили поддержать таксомоторные перевозки в Москве. Соответствующее постановление Правительства Москвы № 405-ПП подписано 31 августа 2011 года. В документе определено, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим таксомоторные перевозки в Москве, будет оказана финансовая поддержка в форме предоставления субсидии на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) легковых автомобилей, предназначенных для осуществления таксомоторных перевозок.