Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 3 | 2011

Место действия - Московский регион

Новости региона

Официальная информация

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Страхование от несчастных случаев на транспорте. Сопоставимые условия. Создание нормальных условий труда.

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Школьные обложки. Восстановление НДС после перехода на «упрощенку». Неотделимые улучшения арендованного имущества. Прекращение договора простого товарищества.

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц

Как подтвердить расходы на лечение. Страховое возмещение. Беспроцентный заем на приобретение квартиры. Комиссия банка за перечисление дивидендов. Сдача в аренду жилья. Страхование ответственности члена совета директоров. Доход при ликвидации компании.

К.В. Котов

Имущественные налоги

Формирование первоначальной стоимости. Если покупка земли признана недействительной. Ошибка в кадастровой стоимости..

А.В. Сорокин

Профессиональная бухгалтерия

В центре внимания

Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы (ПБУ 8/2010)

Минфин России приказом от 13.12.2010 № 167н утвердил положение по бухгалтерскому учету «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (ПБУ 8/2010). Это положение вводится начиная с бухгалтерской отчетности за 2011 год, то есть с 1 января 2011 года. Одновременно утрачивает силу ранее действовавшее ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности».

И.Н. Ложников

Практическая ситуация

Переход права собственности: особенности бухгалтерского учета и налогообложения

По общему правилу право собственности на реализуемые товары переходит к покупателю в момент их отгрузки. Но иногда (при сомнении в надежности контрагента или по ряду иных причин) договор заключается с особым порядком перехода права собственности. Рассмотрим бухгалтерский и налоговый учет операций в первом и втором случае.

Е.И. Карташова

Признаем убытки от хищения имущества

В любой организации может произойти неприятное событие – хищение имущества. Как отразить этот факт в бухгалтерском учете? Можно ли учесть убытки от хищения для целей налога на прибыль организаций?

Н.В. Одинцова

Как учесть расходы на НИОКР

Организация применяет упрощенную систему налогообложения и ведет бухгалтерский учет в полном объеме. Она выполнила НИОКР для собственных нужд по разработке технологии изготовления нового вида продукции. В ходе проведения НИОКР оплачивались дорогостоящие материалы и услуги сторонней организации по разработке технической документации.

НИОКР принесли положительный результат – технология была разработана. Исключительные права на результаты НИОКР не оформлены. Внедрение данной технологии на предприятии или ее продажа, то есть получение экономический выгоды от проведения НИОКР, в настоящее время остается под вопросом.

Как организовать бухгалтерский и налоговый учет в данной ситуации?

С.П. Родюшкин

Порядок возврата или зачета переплаты по налогу на прибыль

По итогам 2010 года у организации числится переплата по налогу на прибыль организаций. Эта сумма отражена в строках 280 и 281 Листа 2 декларации. В 2011 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль организация платит в обычном порядке без учета этой переплаты. Как осуществить возврат или зачет переплаты по налогу?

Е.П. Титова, О.В. Монако

Расходы на деловые переговоры: вопросы учета

Можно ли отнести к прочим затратам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль, стоимость услуг питания при проведении деловых переговоров?

В.Г. Молчанов, Е.В. Мельникова

Вопросы этики

Международные принципы

Этические конфликты: технология разрешения

Честность, объективность, профессиональная компетентность, должная тщательность, конфиденциальность и профессиональное поведение. Таковы фундаментальные этические принципы поведения профессиональных бухгалтеров. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и аудиторов – членов ИПБ России вслед за Кодексом этики, принятым IFAC, основан на применении концептуального подхода к соблюдению данных принципов. В чем суть этого подхода и как на его основе разрешить возникающие этические конфликты?

С.М. Бычкова, Е.Ю. Итыгилова

Образовательный форум

УМЦ Московского региона

«Визитная карточка нашего центра – персональный подход к каждому слушателю»

Профессиональный бухгалтер стремится к постоянному развитию и достижению новых карьерных высот. Повышение квалификации – важный шаг на этом пути. О том, как работает АНО УМЦ «Эксперт Плюс», редакция журнала попросила рассказать Юлию Владимировну ЗАЙЦЕВУ, заместителя генерального директора центра.

Полная версия в PDF скачать.