Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 1 | 2011

Место действия - Московский регион

Интервью

«Досудебное урегулирование станет основным цивилизованным способом разрешения налоговых споров»

В начале 2011 года подразделения налогового, или досудебного аудита отмечают свой первый юбилей – пять лет с момента их структурного образования в системе налоговых органов. О задачах, проблемах, особенностях работы и перспективах этих подразделений мы беседуем с начальником отдела досудебного аудита Управления ФНС России по Московской области Н.А. Золототрубовой.

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Какой долг является безнадежным? Нужен ли отчет об оказании услуг? Возникает ли налоговая база по операциям с ценными бумагами, если они переданы в обмен на недвижимость? Как учитывается убыток по операциям с закладными? Вправе ли профессиональные участники рынка ценных бумаг учитывать в расходах взносы в НАУФОР?

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость

Нужно ли в декларации по НДС отражать, что аванс и отгрузка были в одном налоговом периоде? Как оформить счет-фактуру при возврате товара? Освобождается ли от НДС продажа страховых полисов через розничную торговую сеть? Каковы особенности расчетов векселями?

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц

В каком порядке удерживается НДФЛ, если материальная помощь оказывается частями? Облагаются ли НДФЛ суммы, полученные в качестве компенсации морального вреда и судебных издержек? Подлежат ли налогообложению НДФЛ суммы суточных, выплаченных за однодневную командировку? Особенности налогообложения НДФЛ пенсионных накоплений. Можно ли получить социальный вычет при вечернем обучении?

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

В центре внимания

Упрощенный порядок бухгалтерского учета для малых предприятий

Начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2010 год, вступил в силу приказ Минфина России от 08.11.2010 № 144н, который внес изменения в ряд нормативных правовых актов по бухгалтерскому учету. Суть изменений сводится к тому, что субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, получили право применять эти акты в «упрощенном порядке». Что изменилось?

И.Н. Ложников

Практическая ситуация

Сертификаты на техническое обслуживание: налоговый учет затрат на приобретение

Распространенная ситуация: организация приобрела у дилера известного иностранного производителя сложное программное обеспечение и сертификаты на его техническую поддержку. Данные сертификаты – это товар или услуга? Можно ли учесть расходы на их приобретение при формировании налоговой базы по налогу на прибыль?

А.М. Рабинович

Если питание не предусмотрено трудовым договором

Организация предоставляет работникам бесплатное питание, хотя оно не закреплено в трудовом договоре. Расходы на питание не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль организаций. В то же время организация ведет учет доходов, полученных каждым сотрудником в виде бесплатного питания (они отражаются на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»), и удерживает с этого дохода НДФЛ.

Нужно ли начислять страховые взносы со стоимости предоставляемого питания?

Л.В. Ананьева, Е.В. Мельникова

Здание без подтвержденного срока эксплуатации

Организация, зарегистрированная в Москве, приобрела в Московской области у физического лица капитальное здание (склад из железобетонных конструкций) 1984 года постройки. Никаких документов предыдущих собственников, подтверждающих срок эксплуатации строения, нет. Был подписан договор купли-продажи, есть свидетельство на право собственности. В дальнейшем здание будет сдано в аренду.

Каков порядок определения срока полезного использования данного имущества? С какого момента нужно начислять амортизацию? Можно ли уменьшить срок эксплуатации и на основании каких документов? В какое подразделение налоговой инспекции (Москвы или Московской области) следует уплачивать налог на имущество организации?

И.Б. Остафий, О.В. Монако

Особенности регистрации подразделения

Головной офис организации находится в Москве. Организация создает обособленное подразделение в другом городе, которое не является филиалом или представительством, не имеет отдельного баланса, расчетного счета и не начисляет выплаты в пользу физических лиц. Обязана ли организация регистрироваться, становиться на учет или уведомлять какие-либо иные органы, помимо налоговых, по месту создания подразделения?

В.В. Пенкин, А.В. Кузьмина

Дискуссионный клуб

Мировые тенденции

Важнейшие тенденции развития бухгалтерского учета

В ноябре 2010 года в Малайзии состоялся VIII Всемирный конгресс бухгалтеров и аудиторов, на котором был сделан анализ состояния бухгалтерского учета и аудита в мире, а также сформулированы направления их развития. Некоторые идеи, озвученные участниками конгресса, потребуют от бухгалтеров и аудиторов существенного переосмысления своей роли и места в развитии национальных экономик.

И.Н. Ложников

Образовательный форум

УМЦ Московского региона

«Наша гордость – это положительное мнение наших выпускников»

Качественное образование — это основа, которая позволяет бухгалтерам чувствовать себя уверенно и в ежедневной работе, и на рынке труда. Представляем вниманию читателей УМЦ 331, созданный на базе Института экономики и антикризисного управления. На вопросы анкеты отвечает Дмитрий Иванович Ряховский, проректор по качеству и прогрессивным технологиям ИЭАУ, докт. экон. наук, доцент.

 

Деловой туризм

34-й Международный конгресс Европейской бухгалтерской ассоциации

Международный семинар «Бухгалтерская (финансовая) отчетность»

Образование и карьера

Новые спецкурсы для профессиональных бухгалтеров

ИПБ России начал обучение бухгалтеров по двум новым программам — «Бухгалтер по налоговому учету — налоговый эксперт консультант» и «Внутренний аудитор». Каждый член ИПБ России, у которого есть диплом профессионального бухгалтера, может пройти обучение по этим программам и получить дополнительный аттестат.

Золотой фонд профессии

Лучшие бухгалтеры

«Профессия бухгалтера – это уникальное ежедневное приключение»

В декабре 2010 года ИПБ России провел торжественную церемонию награждения победителей всероссийского конкурса на звание «Лучший бухгалтер России – 2010». Среди победителей – представительница Московского региона, сотрудница бухгалтерии крупного банка А.В. Сергеева.

Бухгалтерия в именах

Ревнитель русской школы учета

21 июля 2010 года ушел из жизни Ярослав Вячеславович Соколов — доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, первый президент ИПБ России. Гениальный ученый, выдающийся педагог, неординарный человек, он во многом определил направление развития современной науки о бухгалтерском учете. Основной идеей школы, созданной Я.В. Соколовым, стало осмысление роли бухгалтерского учета в существовании экономического общества. Его труды в области теории и истории бухгалтерского учета — это эпоха в развитии экономической мысли.

Полная версия в PDF скачать.