Место действия — Московский регион

Итоги внеочередного собрания ИПБ России

9 декабря 2010 года состоялось внеочередное общее собрание членов ИПБ России. На собрании присутствовали представители 52 915 членов ИПБ России, что составляет 53,14% общей численности членов, имеющих право принять участие в собрании.

Решением общего собрания на должность президента ИПБ России сроком на пять лет избран Олег Моисеевич Островский. Полномочия президента ИПБ России Вячеслава Владимировича Скобара решением этого же собрания досрочно прекращены.

ИПБ Московского региона поздравил конкурсантов

Представители института вручили поощрительные призы участникам конкурса «Лучший бухгалтер России – 2010», набравшим максимальное количество баллов, но не ставшим победителями.

Среди представителей Московского региона есть и победитель конкурса «Лучший бухгалтер России – 2010» — Анна Викторовна Сергеева, вошедшая также в пятерку «Лучших из лучших».

Призы получили:

Александр Олегович Успенский, главный бухгалтер фирмы «ПАУЛО»,

Елена Анатольевна Попова, заместитель главного бухгалтера «Фармстрой РК»,

Анна Леоновна Кривопалова, главный бухгалтер Аудиторской группы «Научно-технический центр «Содействие».

Минфин утвердил новое ПБУ

Приказом Минфина России от 08.11.2010 № 143н утверждено ПБУ 12/2010 «Информация по сегментам». Данный приказ зарегистрирован в Минюсте России 14 декабря 2010 года.

Новое положение устанавливает правила формирования и представления информации по сегментам в бухгалтерской отчетности коммерческих организаций (кроме кредитных организаций), являющихся юридическими лицами по законодательству РФ. Раскрытие информации по сегментам должно обеспечивать заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности организации информацией, позволяющей оценить отраслевую специфику деятельности организации, ее хозяйственную структуру, распределение финансовых показателей по отдельным направлениям деятельности.

Согласно пункту 2 приказа № 143н, ПБУ 12/2010 вступает в силу с бухгалтерской отчетности за 2011 год.

Успейте подать заявку…

C 1 января по 1 мая 2011 года государственное учреждение г. Москвы «Московский центр трудового обмена» осуществляет прием заявок работодателей, предполагающих в 2012 году привлечение иностранных работников, а также заявок на корректировку квоты 2011 года. Об этом сообщает Департамент труда и занятости населения г. Москвы (www.labor.ru).

Подача заявки включает:

– обязательную регистрацию заявки в АИК «Миграционные квоты» на сайте www.migrakvota.gov.ru;

– подачу в ГУ «МЦТО» заявки и сопроводительного письма к нему, заверенных подписью руководителя и печатью организации.

… включиться в реестр…

Департамент торговли и услуг г. Москвы на своем сайте (www.mosprod.ru) сообщил руководителям предприятий оптового продовольственного комплекса о том, что начато формирование торгового реестра.

Этот реестр формируется во исполнение Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Московским предприятиям оптового продовольственного комплекса надлежит заполнить таблицы торгового реестра. Скачать их можно на сайте www.mosprod.ru.

… и принять участие в конкурсе

С ноября 2010 года по май 2011 года Правительство Москвы и Московская торгово-промышленная палата при содействии Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация качества», Московской федерации профсоюзов, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей), Московского общества защиты потребителей, Московской рекламной гильдии, Московской выставочной гильдии, Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) проводят городской конкурс «Московское качество 2011». Такая информация размещена на сайте www.dpru.mos.ru.

К участию в конкурсе допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, изготавливающие товары на территории города Москвы, других субъектов РФ, Республики Беларусь и других стран СНГ и реализующие их, а также оказывающие услуги в Москве.

Лицензию можно продлить дистанционно

Министерство потребительского рынка и услуг Московской области (www.mpru.mosreg.ru) проинформировало, что появилась возможность продлить срок действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции без выезда лицензиата в министерство. Для этого нужны следующие документы:

– заявление о продлении лицензии, подписанное руководителем (лицом, возглавляющим исполнительный орган по уставу организации) и заверенного печатью организации, которое заполняется обязательно машинописным текстом (образец бланка заявления приведен на сайте министерства);

– выписка из ЕГРЮЛ с информацией о руководителе организации или решение (протокол) собрания учредителей о назначении руководителя организации;

– справка (справки) об отсутствии задолженности по уплате налогов и сборов (если территориально обособленные объекты организации размещаются в нескольких муниципальных образованиях, справка предоставляется по каждому муниципальному образованию).

Перечисленные документы нужно направить по адресу электронной почты licalk@mosreg.ru в виде графических документов в формате *.jpg и обязательно запросить подтверждение получения письма адресатом. В теме письма указывается организационно-правовая форма и наименование организации.

Датой приема документов является дата отправки министерством подтверждения получения письма. Опись документов на продление лицензии, принятых в электронном виде, с указанием регистрационного номера и даты приема заявления в трехдневный срок высылается заявителю.

Обратите внимание, что заявление и документы в электронном виде лицензиат должен направить не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока действия лицензии.

Минимальная зарплата в Москве на 2011 год

Правительство Москвы, московские объединения профсоюзов и московские объединения работодателей заключили 2 декабря 2010 года соглашение о минимальной зарплате в Москве на 2011 год. С 1 января 2011 года она установлена в размере 10 400 руб., а с 1 сентября 2011 года – 10 900 руб.

Данное соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории Москвы и присоединившихся к соглашению в порядке, предусмотренном статьей 133.1 ТК РФ.