Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2010

Место действия – Московский регион

О Ярославе Вячеславовиче Соколове

От первого лица

«В системе санкций за налоговые правонарушения произошли существенные изменения» - С. В. Разгулин

Со 2 сентября 2010 года вступило в силу большинство положений Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, который внес значительные поправки в Налоговый кодекс РФ. О важных нововведениях мы беседуем с С.В. Разгулиным, заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налоговый учет операций с ценными бумагами

Порядок формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций всегда вызывает у бухгалтеров немало вопросов. Пожалуй, самым сложным среди них является вопрос учета операций с ценными бумагами. Рассмотрим его особенности.

Д.В. Осипов

Вопрос-ответ

В отношении долговых обязательств, возникших после 1 ноября 2009 года, с 1 января по 30 июня 2010 года организация применяла «повышающий» коэффициент 1,1. Как быть организации в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.07.2010 № 229-ФЗ, который позволяет к таким долговым обязательствам с 1 января по 30 июня 2010 года применять коэффициент 1,8?

Д.В. Осипов

Налог на добавленную стоимость: предварительная оплата

В каком налоговом периоде принимать к вычету НДС по предоплате? Можно ли воспользоваться вычетом, если налоговой базы нет, или отказаться от применения вычетов? Должен ли налоговый агент выставлять счета-фактуры? Как оформить счет-фактуру на аванс, если отгрузка осуществляется частями? Как восстановить НДС с аванса в случае расторжения договора? Что делать, если после перечисления аванса условия договора изменились? Когда предоплата считается полученной?

Е.Н. Вихляева

Налог на доходы физических лиц

Появляется ли материальная выгода от экономии на процентах, если организация выдала работнику беспроцентный заем на покупку жилья? В какой очередности осуществляются удержания из зарплаты? Каков порядок уплаты и декларирования НДФЛ в случае, если организация подарила сотруднику квартиру? Какие документы для получения стандартных налоговых вычетов должен предоставить работник, долгое время нигде не работавший?

К.В. Котов

Порядок применения специальных налоговых режимов

Должна ли организация перейти на уплату ЕНВД, если она сдает в аренду нежилые помещения организации, которая занимается розничной торговлей? Какая система налогообложения применяется при сдаче в аренду транспортных средств с экипажем? Как долго сохраняются обязанности налогоплательщика? Особенности реорганизации в форме выделения, когда правопреемник переходит на УСН.

А.И. Косолапов

Профессиональная бухгалтерия

Налоговый убыток: тонкости переноса

Кризисные годы принесли многим организациям убытки. Но при появлении налогооблагаемой прибыли налогоплательщики имеют право учесть прошлые убытки и уменьшить налоговые платежи. Как воспользоваться этим правом и сэкономить на налогах в текущем периоде?

О.В. Новикова

Реализация арестованного имущества

Судебные приставы наложили арест на имущество организации-должника, передали это имущество организации-реализатору. Реализатор продал имущество и деньги от реализации перечислил на депозит судебным приставам, а также заплатил НДС в бюджет. Судебные приставы произвели распределение денежных средств и погасили долги. Как производится бухгалтерский учет в данной ситуации у организации-должника и каков порядок исчисления НДС по реализуемому имуществу?

К.Г. Завьялов, С.П. Родюшкин

Как пересчитать валютные расходы по командировке

Организация отправила сотрудника в заграничную командировку. Деньги на командировочные расходы сотрудник получил в рублях и перевел на свою банковскую карту в евро по курсу коммерческого банка, который выше курса ЦБ РФ. Документы, подтверждающие расходы, сотрудник представил в чешских кронах и литовских литах. Должна ли организация при пересчете командировочных расходов в рубли прежде перевести в евро расходы, выраженные в иных валютах? Какой курс должен использоваться при пересчете? Каков порядок отражения в бухгалтерском и в налоговом учете курсовых разниц?

Ю.П. Косей, Ю.В. Волкова

Фирмы-однодневки: меры предосторожности при заключении сделок

Государство ужесточает политику в области налогового администрирования. Кроме того, массовый характер имеет неблагоприятная для налогоплательщиков практика рассмотрения в арбитражных судах дел, связанных с оспариванием решений налоговых органов. Но несмотря на это проблема фирм-однодневок по-прежнему актуальна для нашей страны. Поговорим о мерах безопасности, которые должны соблюдать налогоплательщики, заключая сделки с контрагентами.

М.В. Карпов

Аудиторская деятельность

Системы управления и контроля качества

Международный стандарт ISO 9001:2008 «Система менеджмента качества. Требования» является основным международным нормативным актом, который устанавливает требования к системам управления и контроля качества (системам менеджмента качества) организаций независимо от их вида, размера, направлений деятельности и видов выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. Поговорим о том, как в соответствии с этим стандартом должны строить систему управления и контроля качества российские компании, оказывающие аудиторские, бухгалтерские и консалтинговые услуги.

К.А. Гайдаров

Образовательный форум

«Наша главная задача - помогать клиентам в достижении вершин профессионального мастерства»

Мы продолжаем рубрику, в которой освещаем работу ведущих учебно-методических центров, аккредитованных в ИПБ Московского региона. Гость этого номера - Елена Кузьминична Хорошилова, генеральный директор учебного центра «Что делать Квалификация».

Полная версия в PDF скачать.