Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2| 2023

Уважаемые коллеги!

Одна из целей ИПБ России, как профессиональной бухгалтерской организации, состоит в том, чтобы помочь профессии адекватно отвечать на запросы времени и общества. Для этого разработаны и действуют системы аттестации и повышения профессионального уровня, которые позволяют объединять наиболее активную часть профессионального сообщества. ИПБ России заинтересован в становлении специалистов в качестве профессиональных бухгалтеров, демонстрирующих необходимый современному этапу развития профессии уровень компетенции.

Сдать экзамен на получение аттестата ИПБ России – непросто. Для этого следует, в первую очередь, критично подойти к уровню своих профессиональных знаний и навыков. Проделав такую самооценку, многие специалисты решают перед экзаменом пройти обучение по программам ДПО в учебных центрах. Другие предпочитают подготовиться самостоятельно и рискнуть. Но в любом случае экзамен – это определенное усилие и преодоление.

Мы поставили перед собой задачу найти возможности минимизировать стрессовую составляющую испытательного процесса, сохранив при этом качественный уровень экзамена. Это можно сделать, если учесть в ходе аттестации результаты других экзаменов, которые специалист сдавал на протяжении профессиональной карьеры. Разумеется, не все результаты могут быть зачтены, играет роль, когда сдавался экзамен, какой орган его принимал.

В 2023 году ИПБ России продлил действие специальных условий для обладателей документов некоторых иностранных сертификационных систем, желающих получить аттестат главного бухгалтера организации, составляющей консолидированную финансовую отчетность (аттестат 8-го уровня квалификации). Кроме того, некоторые территориальные институты, в том числе, ИПБ Московского региона, учитывают полученные организацией немодифицированные аудиторские заключения по отчетности за 2021 и 2022 годы. Главные бухгалтеры таких организаций и их заместители могут претендовать на получение аттестата ИПБ России 6-го уровня без сдачи экзамена.

Действуют и другие акции, о которых можно узнать, обратившись в ИПБ Московского региона. Присоединяйтесь!

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Актуальные вопросы бухгалтерского учета

Учет в ОПК

К вопросам ведения раздельного учета затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях ОПК

В статье продолжаем раскрытие вопросов организации учета работ по выполнению государственного оборонного заказа и изменений в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и правилах формирования фактического состава затрат на производство и реализацию продукции по гособоронзаказу (начало в № 6-2022, № 1-2023).

И.Н. Ложников

Профессиональная подготовка

Аттестат главного бухгалтера

Особенности подготовки на аттестат главного бухгалтера

С января 2023 года ИПБ России объявил об акции «1 экзамен = 2 аттестата» для кандидатов в действительные члены. При успешной сдаче экзамена по программе подготовки для главных бухгалтеров коммерческих организаций кандидаты в действительные члены ИПБ России получат сразу два аттестата профессионального бухгалтера: главного бухгалтера коммерческой организации и главного бухгалтера-эксперта в области внутреннего аудита.

М.А. Поникарова

Налоги и страховые взносы

Наиболее значимые изменения 2023 года

В статье рассмотрены наиболее значимые изменения в законодательстве, которые нужно учитывать в работе с 1 января 2023 года.

В.И. Хоружий

Профессиональная бухгалтерия

Практическая ситуация

Два вида курсовых разниц в налоговом учете. Одинаково ли они облагаются в 2022–2024 гг.

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый практикум

Налоговый агент по НДС за иностранное лицо: что изменилось в 2023 году (комплексный анализ)

А.М. Рабинович

Три претензии к убытку

Посмотрите, какие претензии предъявляют инспекторы к убыткам компании. Это поможет снизить риски доначислений.

М.А. Никифорова

Как не переплачивать транспортный налог? Пошаговая инструкция

В статье представлена пошаговая инструкция, которая поможет не переплачивать транспортный налог, а также оценить налоговые риски заранее, например, когда компания применяет льготу.

М.А. Соколова

Юридический практикум

Четыре случая для возврата пособия по уходу за ребенком

Анализ судебной практики показал, что существует четыре наиболее распространенных случая, когда работодателю придется вернуть пособие по уходу за ребенком обратно фонду. Учитывайте, чтобы избежать доначислений.

А.Н. Кузнецова

Шесть претензий к консультационным услугам. Что не так и как исправить.

Расходы на консультации можно учесть в налоговой базе по налогу на прибыль при выполнении определенных требований Налогового кодекса РФ. Иной подход ведет к доначислениям. Мы разобрались с претензиями проверяющих и составили обзор, где предложили варианты решения проблем.

В.И. Хоружий

 

Полная версия в PDF скачать.