Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2022

Уважаемые коллеги!

Перед вами последний номер журнала за 2022 год, в котором ИПБ России отметил 25-летие своей деятельности. Юбилей ознаменовался осуществлением ряда проектов, направленных на поддержку членов организации: прошли бесплатные семинары по актуальным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, в электронной библиотеке появились новые пособия и рекомендации экспертов, расширилась тематика проекта «Горячая линия консультаций», действовали акции, позволяющие на льготных условиях получить некоторые из аттестатов, стали более удобными электронные сервисы.

Ежегодный двухдневный конгресс профессиональных бухгалтеров завершает серию юбилейных мероприятий. Программа конгресса, как всегда, насыщенна. Мы приглашаем лучших спикеров, которые помогают разобраться в сложных профессиональных вопросах, выбираем темы, которые будут актуальны в следующем году и на перспективу, обсуждаем права и обязанности бухгалтеров, размышляем о судьбах профессии. Кроме того, в рамках конгресса организованы специальные секции по вопросам раздельного учета в рамках гособоронзаказа и бухгалтерского учета и отчетности в организациях бюджетной сферы. Все участники конгресса имеют возможность задать вопросы экспертам и лекторам, а записи выступающих будут доступны до конца январских каникул.

В этом году ИПБ России начал новый проект, который получил предварительное название «ИПБ России-практикум». Его цель – разъяснить на примерах сложные вопросы применения отдельных положений бухгалтерских стандартов. Считаем, что проект будет особенно актуальным для организаций, в которых отсутствует отдельная методологическая служба.

Уходящий год был непростым, появились новые вызовы, с которыми нынешние поколения не сталкивались напрямую. Но разве бывают легкие времена? У нас есть история, традиции, и нам есть на что опереться при принятии сложных решений.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Учет в организациях ОПК

К вопросам ведения раздельного учета затрат и результатов финансово-хозяйственной деятельности на предприятиях ОПК

В настоящее время особую значимость приобретают вопросы организации учета работ по выполнению государственного оборонного заказа. При этом за последние годы в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета и в правила формирования фактического состава затрат на производство и реализацию продукции по гособоронзаказу были внесены существенные изменения. В связи с этим предлагается серия статей, посвященных актуализированным материалам по данным вопросам.

И.Н. Ложников

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Наиболее значимые изменения 2022 года (4 часть)

Продолжаем рассматривать наиболее значимые изменения в законодательстве РФ, которые следует учитывать бухгалтеру в работе.

М.А. Соколова

Налоговые льготы

Как применять пониженные ставки без рисков? Судебная практика

Применение пониженных ставок позволяет существенно экономить на налогах. Но чтобы таким способом снизить налоговую нагрузку, нужно соблюсти ряд условий. Именно соответствие требованиям находится под пристальным контролем проверяющих. Если в госреестре льготная деятельность, а фактически компания ведет другую и при этом пользуется пониженной ставкой – споров не избежать. В судебной практике встречаются дела, когда компании смогли отстоять свое право на пониженную ставку. Рассмотрим подробнее, как им это удалось.

В.И. Хоружий

Профессиональная бухгалтерия

О бухгалтерском учете малоценных основных средств с 2022 года (читать Минфин не как хочется, а как написано)

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Практическая ситуация

Может ли гостиница отказаться от ставки 0% по услугам проживания

А.М. Рабинович

Юридический практикум

Важные разъяснения Минтруда России в 2022 году

Мы просмотрели разъяснения Министерства труда России и обратили внимание на 10 ситуаций, которые вызывают вопросы у работодателей. Учитывайте мнение ведомства и ведите свою деятельность правильно.

Л.С. Васнецова

Налоговый практикум

Какие ошибки допускают при расчете и уплате НДФЛ?

Чтобы не было претензий со стороны инспекторов, строго следуйте нормам Налогового кодекса РФ и разъяснениям ведомств. Учитывайте судебную практику. Она помогает избежать заведомо проигрышных споров и тем самым сохраняет время. Например, это относится к случаю, когда штат работников состоит исключительно из предпринимателей, выполняющих определенную трудовую функцию – обязанности бухгалтера, маркетолога, уборщицы, разнорабочего и др. Но есть и другие риски, на которые важно своевременно обратить внимание.

М.А. Никифорова

Особенности исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость при торговле товарами в ЕАЭС в 2022 году

В статье рассмотрены актуальные вопросы исчисления и уплаты НДС внутри Евразийского экономического союза, в том числе при торговле товарами через электронные цифровые платформы (Ozon, Wildberries и тд.).

Д.А. Митин

Единый налоговый платеж как особый порядок уплаты налогов

Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ в Налоговый кодекс внесена статья 45.2, регламентирующая особый порядок уплаты организациями и индивидуальными предприятиями налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов. С 2023 года уплата единого налогового платежа (ЕНП) обязательна. Порядок его уплаты и механизм распределения предусмотрены положениями Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ. Разберем в статье наиболее значимые аспекты законодательного нововведения.

А.Ю. Клоницкая

 

Полная версия в PDF скачать.