Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5| 2021

Уважаемые коллеги!

С началом учебного года активизируется работа учебных центров, которые предлагают бухгалтерам, специалистам в области налогообложения, внутренним контролерам, аудиторам различные программы повышения квалификации. И хотя в последние годы лето перестало быть «мертвым сезоном» с точки зрения учебы, многие коллеги традиционно планируют свой «поход за знаниями» именно на осень. Учитывая это, эксперты ИПБ России стараются завершить актуализацию программ повышения проф. уровня к сентябрю. Актуализация, как правило, начинается с анализа статистики. Нам важно понимать, что интересно специалистам, какие направления профессионального роста они для себя выбирают, что нового можно предложить им, исходя из востребованнности программ. Приступая к анализу этим летом, мы ожидали, что вне конкуренции будут программы, так или иначе связанные с практикой применения в коммерческих организациях новых федеральных стандартов бухгалтерского учета, прежде всего, 25/2018 и 26/2020. Не случайно же многие бухгалтерские форумы с начала года переполнены просьбами о помощи! И в горячей линии консультаций для членов ИПБ России эта тематика – самая популярная. К удивлению экспертов картина оказалось прямо противоположная. За два последних года лишь несколько десятков человек прошли программы, детально прорабатывающие знания и навыки по этим двум стандартам. Остальные коллеги предпочли прослушать более комплексные программы, что сказалось на качестве освоения самых сложных стандартов. Повышение квалификации на протяжении всей профессиональной жизни – аксиома. Для бухгалтеров она актуальна вдвойне. Если вы читаете новый стандарт и не понимаете, о чем идет речь, не улавливаете нюансы, надо идти учиться! Важно правильно распорядиться своим временем и ресурсами, не пытаться объять необъятное, не проходить повышение квалификации формально, «для галочки». В ИПБ России много программ разной сложности и длительности. Используя информацию, в личном кабинете вы всегда можете выбрать оптимальную программу и учебный центр.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Наиболее значимые изменения 2022 года (3 часть)

Продолжаем рассматривать наиболее значимые изменения в законодательстве РФ, которые следует учитывать бухгалтеру в работе.

М.А. Соколова

Налог на имущество организаций

Имущество движимое или недвижимое? Мнение ВС РФ/h4>

Федеральная налоговая служба объединила наиболее значимые решения Верховного суда по вопросу разграничения имущества на движимое и недвижимое (письмо от 16.08.2022 № СД-4-21/10747@). Обзор применим в целях главы 30 Налогового кодекса РФ. Рассмотрим подробнее.

В.И. Хоружий

Страховые взносы

Применение пониженных тарифов страховых взносов в IТ-компании

IТ-компания прошла государственную аккредитацию в Минкомсвязи РФ 05.03.2022. Организация не является вновь созданной. С какого момента организация может начать применение пониженных тарифов страховых взносов согласно ст. 427 НК РФ?

М.А. Соколова

Профессиональная бухгалтерия

Новые ФСБУ

Налоговый и бухгалтерский учет улучшения малоценных основных средств

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: июль – август 2022

А.А. Родионов

Практическая ситуация

Формы первичных документов в Учетной политике организации

Нужно ли к учетной политике прикладывать применяемые организацией унифицированные формы первичных учетных документов?

О.С. Волкова

Как работать с подрядчиками и субподрядчиками без рисков? Судебная практика

Чтобы к расходам не было претензий, проявляйте должную осмотрительность при выборе контрагента перед началом сотрудничества. Если в ходе проверки окажется, что контрагент не вел деятельности, не располагал необходимыми производственными мощностями и квалифицированными работниками – спор выиграет инспекция. Также не удастся защитить расходы, если фактически компания сама выполняла все подрядные работы силами своих работников, а в договорах формально указывала иное лицо. В статье содержится обзор судебной практики 2022 года. Он поможет понять, какие риски по-прежнему остаются актуальными.

М.А. Никифорова

Налогообложение выплат, связанных со служебной командировкой

Организация, находящаяся в Москве, направляет сотрудников в командировку в Московскую область (Звенигород) на 3-дневное деловое мероприятие, связанное с производственной деятельностью фирмы. Сотрудники могут ежедневно возвращаться к месту проживания, но в связи со сложным транспортным сообщением это не позволит работникам полноценно отдохнуть и своевременно прибыть на следующий день к месту проведения мероприятия. По этой причине организация оплачивает трансфер до места проведения мероприятия и обратно, а также проживание сотрудников в отеле с режимом питания полный пансион.

О.Н. Иванкова

Государственное регулирование деятельности ФНС России в статусе уполномоченного органа в обеспечении интересов РФ в процессах банкротства (несостоятельности) юридических лиц

Необходимость и возможность вопроса совершенствования механизма государственного регулирования определяется возрастающей ролью деятельности ФНС России в статусе уполномоченного органа в делах о банкротстве и недостаточностью научных разработок в этой области, которые носят единичных характер на фоне динамичных изменений и усложнения законодательства о банкротстве и Налогового кодекса РФ, а также реформирования государственной организационной структуры системы исполнительной власти в Российской Федерации в последние годы в сфере государственного регулирования института банкротства

Д.И. Ряховский, В.И. Хоружий

 

Полная версия в PDF скачать.