Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2| 2022

Уважаемые коллеги!

ИПБ России является крупнейшей национальной профессиональной бухгалтерской организацией. Важнейшей задачей мы считаем поддержку и помощь своим членам в осуществлении ими профессиональной деятельности. Такая помощь особенно необходима в периоды, когда происходят глобальные изменения в окружающем нас мире, требующие принятия экстренных и адекватных мер на всех уровнях, когда внешняя среда перестает быть абстрактным понятием, а ее давление ощущает на себе каждый, когда меняются привычные условия работы и жизни. Так было в пандемию, так происходит и сейчас.

Хочу подтвердить, что ИПБ России и впредь будет оказывать всемерную помощь своим членам. Мы будем информировать обо всех законодательных изменениях, касающихся работы бухгалтеров. Наши эксперты предоставят разъяснения, которые помогут не потерять ориентиры. Продолжит свою работу проект «Горячая линия консультаций», где члены ИПБ России могут обсудить с методологами сложные ситуации, возникшие на практике, и получить помощь в определении подходов к их урегулированию. Мы будем оперативно разрабатывать и внедрять новые обучающие программы, которые позволят в сжатые сроки освоить необходимые компетенции. Мы будем выступать от имени профессии по вопросам, требующим учета ее позиции.

Всем нам предстоит пройти большой путь и решить много задач, невзирая на их сложность. У нас будет много работы, и вместе мы преодолеем трудности!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Амортизационные расходы

Как избежать претензий к амортизационным расходам? 9 правил

Налоговый кодекс РФ позволяет учитывать в расходах амортизацию основных средств. При этом есть определенные налоговые риски. Например, если неверно определен срок полезного использования объекта и др. В статье рассмотрим, как избежать претензий к амортизационным расходам.

Л.С. Васнецова

Налог на добавленную стоимость

Как сохранить вычет НДС? 7 правил

В статье рассмотрены правила, которые позволят сохранить вычет НДС.

А.Н. Кузнецова

Налоговые риски

Как снизить налоговые риски при наличии транспортных средств?

Наличие автомобилей на балансе предприятия влияет на сумму налогов к уплате. При этом неважно, какой режим налогообложения. Мы просмотрели судебную практику и сформировали 9 правил для минимизации налоговых рисков.

Л.С. Васнецова

Профессиональная бухгалтерия

Новые ФСБУ

ФСБУ 6/2020 и Минфин России о стоимостном лимите основных средств с 2022 года

В статье рассмотрены новые подходы к определению стоимостного лимита основных средств и их влияние на показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности организации.

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: январь – февраль 2022

А.А. Родионов

Практическая ситуация

Как избежать ошибок при выемке? 7 правил

Проверяющим не всегда достаточно копий документов. Потому они вправе изымать оригиналы. Например, для проведения экспертизы, когда есть сомнения в подлинности подписи того или иного лица. Мы просмотрели судебную практику и сформулировали 7 правил. Они помогут избежать ошибок при выемке документов и предметов.

Л.С. Васнецова

Налоговый практикум

Истребование документов налоговой инспекцией: правила и судебная практика

Истребование документов – неотъемлемая часть любой проверки, в том числе налоговой. В статье рассмотрим правила, которые следует соблюдать во избежание нарушений, а также судебную практику.

А.Н. Кузнецова

Судебные заседания онлайн

А.О. Львов

 

Полная версия в PDF скачать.