Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 6 | 2021

Уважаемые коллеги!

Перед вами шестой заключительный номер журнала за 2021 год.

Год пролетел неимоверно быстро и принес с собой множество событий, изменений, ограничений и нововведений. Тем не менее еще многое можно успеть в оставшиеся дни до праздничных каникул.

На предновогоднее время многие традиционно оставляют ежегодное повышение профессионального уровня. Об этом можно судить по графику работы учебных центров, аккредитованных в ИПБ России. Очный, дистанционный, смешанный формат обучения, систематизация знаний и отработка навыков – сегодня вы можете выбрать то, что подходит именно вам.

Немало коллег считает участие в конгрессе профессиональных бухгалтеров оптимальным способом повысить свою квалификацию. Среди аргументов они называют возможность познакомиться с мнением лучших лекторов, среди которых представители регулирующих органов, эксперты-методологи, аудиторы. Тематика выступлений отражает самые острые вопросы текущей практики, включает новации наступающего года, анализ формирующихся тенденций, которые будут определять завтрашний день профессии. Кроме того, материалы конгресса обширны, а доступ к ним открыт до конца декабря.

В ноябре и декабре подводятся итоги конкурса «Лучший бухгалтер России». Участие в нем также может быть зачтено в счет ежегодного повышения профессионального уровня. Конкурсанты с нетерпением ждут публикации на сайте ИПБ России – анализа результатов конкурсных испытаний по всем номинациям. Обзор типичных ошибок позволяет критично подойти к собственным знаниям и скорректировать личный план профессионального развития. Члены ИПБ России в своих личных кабинетах могут также увидеть полный разбор конкурсных задач.

Какой бы способ повышения квалификации вы для себя ни выбрали, важно не останавливаться на месте, двигаться вперед, сверяя свой маршрут с лучшими практиками.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налоговые и бухгалтерские изменения 2022

Интервью с Г.М. Палием об изменениях в налоговом законодательстве

Редакция журнала обратилась к заместителю начальника отдела камерального контроля УФНС России по г. Москве, советнику государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса Григорию Михайловичу Палию с просьбой осветить вопросы читателей, связанные с изменениями налогового законодательства.

Новые ФСБУ

Земельный налог

Как избежать доначислений по земельному налогу?

В статье рассмотрим актуальные вопросы плательщиков земельного налога. Наша пошаговая инструкция по основным моментам налогового законодательства поможет избежать доначислений.

М.А. Никифорова

Учет капитальных вложений

Новые правила учета капитальных вложений

Скоро год, как Минфин утвердил одновременно два стандарта: ФСБУ 6 «Основные средства» и ФСБУ 26 «Капитальные вложения». В 2021 году их можно применять в добровольном порядке, однако с бухгалтерской отчетности за 2022 год эти нормы станут обязательными. Что изменится в учете капитальных вложений с 1 января 2022 года – рассмотрим в статье.

А.Н. Кузнецова

Профессиональная бухгалтерия

Оценка активов

Новое в оценке запасов и других активов

В статье продолжаем освещать новые подходы ФСБУ 5/2019 «Запасы» раздел II к оценке запасов при признании (окончание, начало в номере 4/2021, 5/2021).

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: декабрь 2020 – февраль 2021

А. А. Родионов

Практическая ситуация

Учет арендных платежей по ФСБУ 25/2018: «По начислению» или «по оплате»

А.М. Рабинович

Новые ФСБУ

ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: просто о сложном

С 1 января 2022 года организации должны многое изменить в своей деятельности. Связано это не только с грядущими изменениями в налоговом законодательстве, но и со вступлением в силу ряда федеральных стандартов по бухгалтерскому учету, одним из которых является ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Рассмотрим его в статье.

Л.С. Васнецова

 

Полная версия в PDF скачать.