Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2021

Уважаемые коллеги!

Приглашаю вас стать участниками конгресса профессиональных бухгалтеров. Он традиционно в конце осени собирает профессионалов в области бухгалтерского учета, налогообложения, аудита, контроля и права. В этом году мы вновь встретимся в онлайн-формате. Это позволит вне зависимости от внешней ситуации обсудить вопросы, которые волнуют профессиональное сообщество, узнать новшества законодательства, познакомиться с мнением регуляторов, послушать комментарии специалистов и пообщаться с коллегами.

Конгресс открывает мероприятия, посвященные 25-летию ИПБ России, его мы будем отмечать в апреле будущего года. Как и в жизни человека, в деятельности организации четверть века – это важный рубеж. Опыт, накопленный нами за эти годы, не только позволяет, но и обязывает нас постараться осмыслить изменения, которые происходят в бухгалтерской профессии. Конечно, профессия развивалась и менялась во все времена. Но изменения, которые происходят на наших глазах, носят беспрецедентный характер как по скорости, так и по своим масштабам. Думаю, что многие устои, которые сегодня еще кажутся неотъемлемой частью профессии, скоро отомрут, их заменят другие принципы, нормы и правила. Однако важно уже сегодня видеть направление этих изменений и постараться сделать все возможное, чтобы быть готовыми к ним. Такую задачу ставит перед собой наша профессиональная организация.

На сайте ИПБ России доступна программа конгресса, которая постоянно пополняется и детализируется. Вы сможете послушать выступающих, которых традиционно ждут участники конгресса, а также увидите новые лица. Спикеры, которые подтвердили участие, подготовили анонсы своих выступлений. Им уже сейчас можно задать вопросы, что позволит максимально полно учесть тематику, волнующую нашу аудиторию. Как и в прошлом году, выступления спикеров можно будет послушать не только в дни конгресса – 25 и 26 ноября, а в течение всего декабря.

Дорогие друзья! Заходите на сайт ИПБ России, там размещена вся информация, касающаяся участия в конгрессе.

Буду рада нашей встрече в этом году.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налоговые и бухгалтерские изменения 2022

Какие нововведения ожидают бухгалтера с 2022 года?

О многих нововведениях 2022 года известно уже сейчас. Рассмотрим их в статье.

А.Е. Крапивина

Новые ФСБУ

Малоценные основные средства

Малоценные основные средства по ФСБУ 6/2020: в какой момент они признаются расходом

Согласно п.5 ФСБУ 6/2020 «Основные средства» организация может принять решение не применять настоящий Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками, установленными пунктом 4 настоящего Стандарта, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение, создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.

А.М. Рабинович

Документы и документооборот

ФСБУ 27/2021: Новый подход к документам и документообороту

С 1 января 2022 года экономические субъекты должны соблюдать правила, установленные новым стандартом 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». Решение о переходе на новый стандарт можно принять и ранее. В статье И. Д. Синицыной, эксперта по бухгалтерскому учету и налогообложению, подробно рассмотрены актуальные вопросы применения положений ФСБУ 27/2021.

И. Д. Синицына

Профессиональная бухгалтерия

Оценка активов

Новое в оценке запасов и других активов

В статье автор продолжает освещать новые подходы ФСБУ 5/2019 «Запасы» раздел II к оценке запасов при признании. (Продолжение, начало в номере 4/2021)

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: декабрь 2020 – февраль 2021

А. А. Родионов

Практическая ситуация

Отражение результатов переоценки земельного участка в промежуточном балансе

АО должно было провести переоценку земельного участка на 31.12.2020, но отчет оценщика от июня 2021 года получили только в июле 2021 года. Организация формирует промежуточный баланс. Как отразить в промежуточном балансе на 30.06.2021 результаты переоценки по состоянию на 31.12.2020? Какими документами оформить произведенную переоценку?

А.Н. Хрусталева

Бухгалтерский и налоговый учет

Налогообложение возмещения расходов сотрудникам за ПЦР-тесты на коронавирус

У организации возникла необходимость возмещения расходов сотрудникам за ПЦР-тесты на коронавирус. Какие налоги и страховые взносы необходимо уплатить при возмещении данных расходов сотрудникам? Возможно ли принять эти расходы для цели налога на прибыль? Если возможно, то какими документами возможно подтвердить данную необходимость?

О.А. Коренева

Налоговый практикум

Дробление бизнеса: обзор правоприменительной практики

В статье Д.И. Ряховского, доктора экономических наук, профессора, руководителя департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета при Правительстве РФ, и О.С. Поповой, директора департамента по налоговому сопровождению бизнеса ООО «Легикон-Право», практикующего судебного юриста, налогового консультанта, аттестованного преподавателя ИПБ России, рассматриваются характеристики классической схемы дробления бизнеса, описаны установленные налоговыми органами и дополнительные критерии дробления, проанализирована практика проверок и рекомендованы основания для защиты при вменении дробления.

Д.И. Ряховский, О.С. Попова

 

Полная версия в PDF скачать.