Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 3 | 2021

Уважаемые коллеги!

Полагаю, многие из вас слышали о проекте ИПБ России «Горячая линия консультаций». Возможно, вы уже воспользовались услугами экспертов, которые бесплатно предоставляются членам ИПБ России через личный кабинет. Анализ тематики поступающих вопросов показывает, что по-прежнему значительная их часть прямо или косвенно связана с проблемами налогообложения.

Для того чтобы помочь профессиональным бухгалтерам (и не только им!) ликвидировать пробелы в этой области, ИПБ России разработал несколько программ. В зависимости от количества времени, которое вы готовы потратить на изучение программы, можно выбрать один или несколько курсов повышения профессионального уровня и получить знания и навыки в области налогов в рамках проф. стандарта «Бухгалтер». Самым настойчивым и целеустремленным порекомендую программу «Профессиональный налоговый консультант». Уверена, ее освоение поможет не только изучить нюансы применения законодательства в сфере налогов, но также даст выход в новую профессию, который может пригодиться в условиях происходящих изменений на рынке труда.

В этом году программа для налоговых консультантов претерпела довольно значительные изменения. Их цель – сделать программу максимально ориентированной на потребности практикующих специалистов. Часть материала сжата и представлена в виде подходов, позволяющих в случае необходимости разобраться в существе вопросов. В то же время наиболее трудные и важные разделы раскрыты подробно с учетом действующего законодательства, судебной и иной практики. Раздел по организационно-методическим основам налогового консультирования является уникальным и разработан экспертами ИПБ России специально для новой программы.

В личных кабинетах действительных и корпоративных членов ИПБ России размещаются поддерживающие программу материалы: демонстрационные версии экзаменационных задач, разъяснения экспертов ИПБ России. Они помогут в выработке необходимых навыков. Кроме того, мы начинаем публиковать разделы учебного пособия, которое пригодится не только при подготовке к экзамену, но также будет полезно налоговым консультантам и бухгалтерам в повседневной работе. В личном кабинете можно также подобрать конкретный спецкурс и учебный центр, найти другую информацию по интересующей тематике.

Выбор как всегда за вами.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Контролируемые иностранные компании

Новые правила для контролируемых иностранных компаний

Федеральный закон от 9 ноября 2020 года № 368-ФЗ внес изменения в налоговое законодательство РФ в части администрирования контролируемых иностранных компаний (сокращенно – КИК). В статье рассмотрим, на что следует обратить внимание владельцам КИК с 2021 года

В.И. Хоружий

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налоговые изменения 2021

Наиболее значимые изменения 2021 года (Продолжение, начало в номере 1/2021)

Продолжаем информировать вас об изменениях в законодательстве, которые необходимо учитывать в 2021 году.

М.А. Соколова

Налоговый мониторинг

Новый формат налогового мониторинга

В рамках реализации мероприятий, установленных Концепцией развития и функционирования в Российской Федерации системы налогового мониторинга1 , был принят Федеральный закон от 29 декабря 2020 года № 470-ФЗ. В статье рассмотрим наиболее важные нововведения, которые он установил.

М.А. Соколова

Профессиональная бухгалтерия

Учет малоценных основных средств

Учет спецодежды и спецоснастки с 2021 года

С отчетности за 2021 год, то есть, по сути, с 1 января 2021 года, применяется Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержденный Приказом Минфина России от 15.11.2019 № 180н (далее – ФСБУ 5/2019). Этим же приказом был признан утратившим силу, в частности, Приказ Минфина России от 26.12.2002 № 135н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» (далее – Приказ 135н).

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: декабрь 2020 – февраль 2021

А. А. Родионов

Бухгалтерский и налоговый учет

Компенсация работнику расходов на коронавирусный тест

Организация компенсировала работнику расходы на коронавирусный тест. Сотрудник был направлен в служебную командировку за границу. При оформлении визы у работника потребовали результат теста на коронавирус. Нужно ли сумму компенсации облагать НДФЛ и страховыми взносами?

Е.М.Лазукова

Практическая ситуация

Изменение размера уставного фонда

Уставный фонд МУП сформирован в размере 6 000 000 руб. В счет оплаты собственником передано в хозяйственное ведение недвижимое имущество. Впоследствии данное недвижимое имущество было изъято в казну. Нужно ли изменять размер уставного фонда?

А.Д. Александров

Юридический практикум

Сведения в отчетности об акционерах

Какими сведениями об учредителях (акционерах) акционерного общества нужно руководствоваться при внесении сведений о них в рамках отчетности для сдачи в налоговую: сведениями, указанными в ЕГРЮЛ, или актуальными сведениями от регистратора акционерного общества? По каким причинам ЕГРЮЛ не обновляет данные об акционерах, содержащиеся в реестре акционеров регистратора общества?

О.А. Ефимова

Банкротство и субсидиарная ответственность в 2021 году

Печальные тренды. Уполномоченный орган в делах о банкротстве. Тренды судебной практики и нормативного регулирования.

О.К. Сальников

 

Полная версия в PDF скачать.