Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2 | 2021

Уважаемые коллеги!

С окончанием первого квартала завершился один из самых сложных периодов в годовом цикле трудовых будней главного бухгалтера – период подготовки годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Для расслабления поводов немного – бухгалтерский календарь весьма насыщен. И все же чтобы идти дальше, имеет смысл подвести определенные итоги.

Один из трендов последних лет, который напрямую касается работы бухгалтеров – проводимое регулятором последовательное сближение федеральных стандартов бухгалтерского учета с международными стандартами. Его цель состоит в том, чтобы привнести лучшее из мировой бухгалтерской практики в российский бухгалтерский учет, сохранив при этом отечественные традиции и особенности, определяемые законодательством. Это означает, что международные стандарты финансовой отчетности не следует рассматривать в отрыве от бухгалтерского учета как самостоятельную дисциплину. Подобный подход, возможно, был оправдан в прежние годы и, скорее, объяснялся особенностями организации учебного процесса, в частности нехваткой квалифицированных преподавателей.

Но теперь, когда МСФО во все большей степени становятся одним из рядовых (хотя и сложных) разделов бухгалтерского курса, уже не нужно изучать МСФО «про запас», как нечто диковинное, оторванное от реальной жизни. Эти изменения находят отражения в программах, разрабатываемых экспертами ИПБ России. Теперь международный стандарт включается в раздел по бухгалтерскому учету, если соответствующий российский ФСБУ принят на его основе или содержит ссылки на МСФО. Поэтому при выборе курса повышения квалификации в этом году стоит задуматься, насколько Ваша организация и Вы сами готовы к подобным изменениям.

Программа экзамена ИПБ России на аттестат 8 уровня и ряд поддерживающих ее программ повышения профессионального уровня помогут не только приобрести знания и навыки в этой области, но также сформировать комплексный взгляд, который понадобится, в частности, при формировании учетной политики на будущий год. Кроме того, в апреле – июне 2021 года ИПБ России дает возможность сдать экзамен на аттестат 8 уровня «Главный бухгалтер коммерческой организации по МСФО» на специальных условиях. Выбор – как всегда за Вами.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Налоговые изменения 2021

Наиболее значимые изменения 2021 года

Продолжение, начало в номере 1/2021. В данной статье продолжим анализировать наиболее значимые изменения в законодательстве, которые нужно учитывать в работе в 2021 году.

М.А. Соколова

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на добавленную стоимость

Уголовная ответственность главного бухгалтера по налоговым преступлениям

Нередко в громких экономических делах, о которых говорят в средствах массовой информации, мы видим на скамье подсудимых наряду с руководством компании также главных бухгалтеров. Однако это происходит далеко не всегда. Почему так происходит, и за что же несет уголовную ответственность главный бухгалтер?

Д.Н. Левченко

Налог на добавленную стоимость

Раздельный учет НДС для налогоплательщиков, осуществляющих облагаемые и не облагаемые налогом операции

Если авансовый отчет сдан в 4 квартале 2020 года, а билеты на проезд датированы третьим кварталом 2020 года, пропорция для раздельного учета какого квартала должна применяться для этого билета?

Н.Е. Вахромова

Налог на доходы физических лиц

Отражение в отчетности 2-НДФЛ дохода от реализации ценных бумаг

Доход от реализации ценных бумаг не облагается НДФЛ согласно п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Нужно ли в отчетности 2-НДФЛ указать доход от реализации ценных бумаг, которые были в собственности более пяти лет?

Е.В. Мельникова

Профессиональная бухгалтерия

Против течения: почему ФСБУ 5/2019 не влияет на порядок учета малоценных основных средств

ФСБУ 25/2018: как учитывать безвозмездное пользование имуществом и договор аренды, заключенный на неопределенный срок

Согласно п.5 ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В статье рассмотрим, почему ФСБУ 5/2019 не влияет на порядок учета малоценных основных средств.

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: декабрь 2020 – февраль 2021

А. А. Родионов

Бухгалтерский и налоговый учет

Документация авансового отчета для признания расходов в целях налогообложения прибыли

Подотчетное лицо от своего имени оплатило транспортной компании доставку груза наличными денежными средствами. К авансовому отчету были приложены подтверждающие документы: накладная, содержащая сведения о транспортной компании и отправленном грузе, кассовый чек, оформленный на физическое лицо, счет-проформа. Транспортной компанией достоверно не установлен статус лица, оплатившего услуги, как подотчетного (подотчетным лицом не была предъявлена соответствующая доверенность).

Достаточно ли приложенных к авансовому отчету документов для признания расходов на доставку в целях налогообложения прибыли?

Е.М.Лазукова

Признание объектов недвижимости в целях расчета налога на имущества организаций

На балансе организации числятся такие объекты основных средств, как воздушные линии электропередачи и высоковольтные линии на опорах (опоры на земле). Названные объекты не зарегистрированы.

Являются воздушные линии электропередачи и высоковольтные линии на опорах (опоры на земле) объектами недвижимости в целях расчета налога на имущества организаций?

И.В.Башкирова

Юридический практикум

Банкротство и субсидиарная ответственность в 2021 году

Печальные тренды. Уполномоченный орган в делах о банкротстве. Тренды судебной практики и нормативного регулирования.

О.К. Сальников

 

Полная версия в PDF скачать.