Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 1 | 2021

Уважаемые коллеги!

Начался 2021 год, который многие из нас связывают с постепенным выходом из периода ограничений. Появилась надежда на то, что пандемия и уклад жизни, который она принесла с собой, остаются в прошлом. Это означает, что нормализуется обычная повседневная деятельность, возвращается деловая активность. В то же время уроки периода пандемии продолжают осмысливаться.

Учебные центры Московского региона освоили и предлагают качественный вариант дистанционной подготовки по программам дополнительного профессионального образования. Для этого им пришлось существенно пересмотреть свои возможности и планы, перестроить внутренние процессы и сделать серьезные вложения в развитие собственной технической базы.

У дистанционного образования появились свои поклонники. Этот путь профессионального роста выбирают для себя наиболее мотивированные специалисты, которые, невзирая на обстоятельства, предпочитают неуклонно двигаться вперед, не теряя ни минуты. В то же время многие из нас соскучились по очному классическому общению, которое невозможно полноценно заменить взаимодействием в удаленном формате. Об этом свидетельствует активный набор слушателей в очные и очно-заочные группы подготовки, который проходит в этом году. Отрадно, что теперь большинство из нас хорошо понимает плюсы и минусы обоих вариантов и может осознанно подойти к выбору наиболее предпочтительного из них.

В 2021 году ИПБ Московского региона продолжит развивать комплекс услуг для своих членов. Мы стремимся к тому, чтобы членство в профессиональной организации было для вас максимально полезным и эффективным. В феврале и марте 2021 года действительные члены ИПБ России имеют возможность сдать экзамен (в том числе в дистанционном формате) и получить аттестат профессионального финансового директора на наиболее привлекательных условиях. Этот аттестат может стать началом изменения траектории вашей профессиональной карьеры. Порой сделать такой шаг нелегко, не хватает то времени, то решимости, возникают сомнения в обоснованности собственных амбиций. Сотрудники ИПБ Московского региона могут проконсультировать вас в вопросах, касающихся профессионального развития, и помочь определиться с наиболее подходящим вариантом действий. Дорогу осилит идущий.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Налоговые изменения 2021

Наиболее значимые изменения в законодательстве с 2021 года

В статье рассматриваются наиболее значимые изменения в законодательстве, которые нужно учитывать в работе с 1 января 2021 года.

М.А. Соколова

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налоговая проверка

Тематическая выездная налоговая проверка в 2021 году контрольно-аналитическими отделами

Тенденция открытия и проведения тематических выездных налоговых проверок начала обретать свою актуальность с 2020 года. Инициатором таких сегодняшних реалий стали контрольно-аналитические отделы (далее – КАО). Данное направление было создано еще в 2017 году, когда никто еще не мог представить, насколько сильно оно поменяет вектор своей работы к 2021 году.

М.С. Балакин

Налог на добавленную стоимость

Реализация товаров между магазинами беспошлинной торговли – неоднозначные налоговые последствия

До кризиса, вызванного пандемией и связанными с ней ограничениями, одной из наиболее динамично развивающихся сфер деятельности, по экспертным оценкам, стал бизнес в магазинах беспошлинной торговли. Это неудивительно, ведь после успешного проведения Чемпионата мира по футболу и других знаковых событий интерес к России существенно вырос, соответственно, в стране активно стал развиваться не только выездной, но и въездной туризм. Многие аэропорты получили статус международных, работы которых давно уже сложно представить без ставших привычными для туристов магазинов беспошлинной торговли или «duty-free», как часто называют такие магазины покупатели.

А.А. Артемьев, Е.Ю. Сидорова

Налог на доходы физических лиц

Налогообложение дохода учредителей в виде материальной выгоды

В декабре 2020 года организация перечислила дивиденды в крупной сумме двум учредителям компании, которые являются сотрудниками этой организации. При перечислении дивидендов платежным поручением на лицевые счета, открытые в банке этим сотрудникам в рамках зарплатного проекта, банк удержал комиссию в размере 10% от суммы.

  1. Возникает ли у учредителей доход в виде материальной выгоды в сумме уплаченной банку организацией комиссии за перечисление дивидендов?
  2. Является ли организация налоговым агентом? Должна ли она удержать НДФЛ при ближайшей выплате, а в случае невозможности полного удержания налога – подать справку по форме 2-НДФЛ с признаком 2?
  3. Должны ли участники самостоятельно задекларировать суммы банковской комиссии, уплаченной организацией при перечислении им дивидендов?

О.С. Волкова,

Профессиональная бухгалтерия

Аренда: безвозмездное пользование имуществом

ФСБУ 25/2018: как учитывать безвозмездное пользование имуществом и договор аренды, заключенный на неопределенный срок

Уже совсем не за горами – с первой же промежуточной отчетности за 2022 год, то есть, по сути, с 1 января 2022 года – наступит время, когда придется применять ФСБУ 25/2028 «Бухгалтерский учет аренды», утвержденный Приказом Минфина России от 16.10.2018 № 208н. А еще многие вопросы его применения требуют разъяснения.

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: ноябрь – декабрь 2020

А. А. Родионов

Бухгалтерский и налоговый учет

Дата признания доходов от реализации услуг в бухгалтерском и налоговом учете организации на УСН

Организация – малое предприятие, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», заключила в феврале-марте государственные контракты с бюджетными организациями, в которых указано, что акт на оказанные услуги по технической поддержке программного обеспечения оформляется 25 декабря текущего года. Увеличивается ли дебиторская задолженность этих бюджетных организаций с даты заключения контракта на сумму контракта?

Н.Е. Вахромова

Налоговый практикум

Налогообложение реализации товара, ввозимого на территорию РФ под таможенной процедурой «таможенный склад»

В настоящее время отдельные таможенные процедуры, особенно предусматривающие возможность проведения с товарами, которые имеют в таможенных отношениях статус иностранных товаров широкого круга хозяйственных операций, часто сопровождаются неоднозначными налоговыми последствиями, несущими риски как для финансовой устойчивости государства, так и для экономических субъектов. Несмотря на то, что большинство таможенных процедур, применяемых в ЕАЭС и, соответственно, в Российской Федерации как государстве – члене ЕАЭС, основаны на принципах и положениях международных методологических документов (в первую очередь Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур, далее – Киотская конвенция), содержащиеся в указанных документах подходы, как правило, не обеспечивают комплексное понимание налоговых последствий в отношении операций с товарами в рамках отдельных таможенных процедур.

Е.Ю. Сидорова

 

Полная версия в PDF скачать.