Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2020

Уважаемые коллеги!

Уходящий год принес в нашу жизнь много понятий и терминов, которых мы раньше либо не знали вовсе, либо они не были частью активного лексикона. Это и «удаленка» с «дистанционкой», и «пцр», «зум» и так далее. Большинству бухгалтеров удалось приспособиться к новым реалиям на бытовом и профессиональном уровне. Это показали итоги конгресса профессиональных бухгалтеров 2020, который прошел в конце ноября. Дистанционный формат конгресса позволил в полтора раза увеличить количество его участников и привлечь спикеров, которые в силу колоссальной занятости не смогли бы прийти очно в зал. В течение декабря доклады основных выступающих будут доступны для просмотра всем участникам. Это означает, что наше профессиональное взаимодействие продолжается.

Я хочу привести слова министра финансов РФ А.Г. Силуанова, который обратился с приветствием к участникам конгресса и назвал наши ноябрьские встречи доброй традицией, приуроченной ко дню бухгалтера: «Бухгалтерский учет часто называют языком бизнеса. Ваша работа обеспечивает достоверность и объективность финансовой информации, которая предоставляется компаниями. Именно эти показатели впоследствии ложатся в основу их управленческих решений.

Стремительные преобразования современной экономики значительно меняют функции бухгалтера, расширяют стоящие перед ним задачи. Большинство операций по систематизации, обобщению и накоплению данных уже автоматизированы. Этот тренд будет только усиливаться. Но профессиональное суждение по вопросам, не поддающимся жесткой формализации, анализ экономических и финансовых последствий совершаемых сделок и многое другое – все эти функции останутся за бухгалтером.

Все это требует высокого уровня мастерства. Именно поэтому ключевые задачи сегодня – это повышение квалификации бухгалтерского персонала и контроль за соблюдением профессиональных стандартов. Важная роль в этом отводится объединениям бухгалтеров и аудиторов. Мы рассматриваем бухгалтерию и аудит как две неразрывные части единого процесса обеспечения участников рынка и общества объективной информацией».

Уважаемые коллеги! В преддверии Нового года я хочу присоединиться к высокой оценке роли нашей профессии. Я верю в то, что она не только дает нам кусок хлеба, но помогает преодолевать жизненные трудности. Я желаю здоровья вам и вашим близким. Пусть Новый год будет спокойным и мирным. Пусть работа будет интересной и достойно оплачиваемой.

С ИПБ России – вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Договор аренды у арендодателя

Отражение в бухгалтерском учете и отчетности аренды у арендатора

Данная статья является продолжением темы, которую мы рассматривали в номере 3 за 2020 год, посвященной общим положениям, связанным с признанием в учете и отчетности аренды и соответствующей финансовой модели. В этом номере мы рассмотрим организацию бухгалтерского учета аренды у арендатора, а также связанные с этим расчеты, которые являются не менее сложной и актуальной частью учета аренды.

М.А. Шадрина

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Таможенные сборы

Декларация по налогу на прибыль при закрытии обособленного подразделения

Организация уплачивает ежеквартальные и ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль. Налоговые декларации по налогу на прибыль представляются ежеквартально. В январе 2020 года было закрыто обособленное подразделение. Нужно ли сдавать декларацию по налогу на прибыль организаций в ИФНС по месту нахождения закрытого обособленного подразделения за 1 квартал? Нужно ли заполнять Приложение № 5 к Листу 02 налоговой декларации с кодом «3» за 1 квартал и последующие отчетные периоды и текущий налоговый период, ведь исходя из положений п. 10.12 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль можно сделать вывод о том, что доля налоговой базы за предыдущий отчетный период не существует, соответственно, заполнять и сдавать декларацию по месту нахождения обособленного подразделения и Приложение 5 к Листу 02 в составе общей декларации по данному закрытому подразделению не нужно?

Е.В. Савина

Таможенные сборы за совершение таможенных операций – как исчислять и уплачивать в отношении вывозимых товаров

В связи со вступлением в силу 1 августа 2020 г. постановления Правительства Российской Федерации от 26 марта 2020 г. № 342 «О ставках и базе для исчисления таможенных сборов за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров» (далее – Постановление) одним из актуальных вопросов является понимание того, каким образом должно производиться исполнение обязанности по уплате таможенных сборов в отношении отдельных видов вывозимых товаров.

А.А. Артемьев, Е.Ю. Сидорова

Восстановление НДС при списании товара в связи с утилизацией

Обязана ли организация при списании товара в связи с утилизацией по истечении срока годности восстановить НДС?

И.В. Косарева

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский учет имущества

Бухгалтерский учет имущества, полученного унитарным предприятием от собственника сверх уставного фонда: «перезагрузка» с позиций п.7.1 ПБУ 1/2008

Экономико-правовая природа унитарных предприятий в определенном смысле представляется двойственной. С одной стороны, они считаются «обычными» коммерческими организациями, то есть не относятся к организациям государственного сектора (бюджетной сферы), а также к кредитным и некредитным финансовым организациям. С другой стороны, на находящееся во владении унитарных предприятий имущество у них есть право лишь хозяйственного ведения или оперативного управления (у казенных предприятий), а не собственности (п.1, 2 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», далее – Закон 161-ФЗ). Вытекающая отсюда специфика отношений с собственником имущества обусловливает особенности операций с этим имуществом. В части бухгалтерского учета это оборачивается отсутствием прямого нормативного регулирования целого ряда вопросов.

А. М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

К.В.Новоселов

Налоговый арбитраж

ООбзор арбитражной практики: сентябрь – ноябрь 2020

А.А. Родионов

Практическая ситуация

Бухгалтерский и налоговый учет при нарушении условий договора поставки

Поставщик (общая система налогообложения) нарушил условия договора поставки – недопоставил товар в торговые точки за отчетный период на сумму 100 000 руб. Покупатель выставил претензию и обозначил сумму штрафа. Обязательства по уплате штрафа зачтены в счет погашения обязательств покупателя по оплате поставленных товаров (оформлен акт взаимозачета). Как эту операцию документально оформить со стороны поставщика и отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Что будет с НДС?

Д.В. Игнатьев

Частичное применение амортизационной премии при приобретении транспортных средств

Организация приобретает транспортные средства-тягачи и полуприцепы за свой счет в сентябре 2020 г. в количестве 5 единиц, амортизационная группа 5. Для расходов по налогу на прибыль будет применяться амортизационная премия 30%. Можно ли применить амортизационную премию частично, например к 2 машинам из 5?

Н.А. Мозалева

Методология учета капитала

Обзор методических рекомендаций по бухгалтерскому учету собственного капитала

В соответствии с Планом работ Комитета по бухгалтерскому учету НП «ИПБ МР» на 2019–2020 год, институтом профессиональных бухгалтеров Московского региона (ИПБ МР) в сентябре 2020 года были приняты Методические рекомендации по бухгалтерскому учету собственного капитала (далее – Методические рекомендации).

И.Н. Ложников

 

Полная версия в PDF скачать.