Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 4 | 2020

Уважаемые коллеги!

Надеюсь, вы встречаете осень в добром здравии и с желанием работать! Сегодня я хочу привлечь Ваше внимание к одной из поправок в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», которая предложена депутатами Государственной Думы. Смысл нововведения состоит в том, чтобы закрепить кодекс этики профессиональных бухгалтеров, разрабатываемый Международной федерацией бухгалтеров, как основу для кодекса профессиональной этики аудиторов. Тем самым предложено ввести понятие «профессиональный бухгалтер» в национальное правовое поле. Вносимая поправка имеет исключительное значение для членов ИПБ России. Отсутствие в российском законодательстве отдельного термина «профессиональный бухгалтер» приводило к тому, что зачастую профессиональным считался любой специалист, получивший образование или работающий в области экономики. На практике такая ситуация приводила к девальвации понятия «профбухгалтер».

ИПБ России со дня своего основания последовательно выступал против искажения его смысла. Профессиональный бухгалтер – это специалист, который достигает и постоянно поддерживает высокий уровень профессиональной компетенции в области бухгалтерского учета и смежных областях, действует в соответствии с кодексом этики, честно и добросовестно выполняет взятые на себя, в том числе добровольно, обязательства. Отличительной особенностью его профессиональной деятельности является принятие на себя обязанности действовать не только исходя из потребностей работодателя или отдельного заказчика услуг, но и в общественных интересах.

Профессиональный стандарт «Бухгалтер», разработанный ИПБ России, стал квинтэссенцией комплекса требований, предъявляемых сегодняшними работодателями. Для того чтобы хороший специалист стал профессиональным бухгалтером, он должен в пределах своей компетенции соблюдать требования профессионального стандарта «Бухгалтер», включая ежегодное повышение квалификации, а также соблюдать кодекс этики профессиональных бухгалтеров.

Жизнь все расставляет по своим местам. Некоторые идеи опережают свое время, и приходится ждать их воплощения. Но настоящий профессионал должен улавливать вектор движения. Профессиональным бухгалтерам помогает в этом ежегодный Конгресс, который проводит ИПБ России. В этом году наряду с традиционным форматом мы опробуем ставшим популярным в последнее время онлайн вариант общения. Но одно останется неизменным – высокий профессиональный уровень выступающих специалистов и участников. До встречи на Конгрессе ИПБ России 26 и 27 ноября 2020 года в Москве!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Место действия – Московский регион

Налог на добавленную стоимость

Вся правда о разрывах по НДС и методике работы контрольноаналитических отделов

Темпы развития и цифровизации российской Федеральной налоговой службы вызывают уважение, и сегодня служба играет важную роль в жизни граждан Российской Федерации вне зависимости от того, работает ли лицо в качестве наемного сотрудника или имеет свое ООО или ИП. С появлением таких программ, как АИС «НАЛОГ-3» и АСК «НДС-2» контроль за ведением финансово-хозяйственной деятельности организаций с целью «обеления» рынка в нашей стране упростился для ИФНС и добавил множество проблем недобросовестным налогоплательщикам. Данный комплекс программного обеспечения позволяет налоговой службе быстрее и эффективнее выявлять организации, использующие в своей деятельности недобросовестных поставщиков с целью минимизации своей налоговой базы и занижения уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.

М.C. Балакин

Мой профессионализм подтвержден аттестатом ИПБ России

Очень мало людей, которые с детства мечтали стать бухгалтерами. И я не буду лукавить, я тоже об этом не задумывалась. Но на третьем курсе экономического факультета МАДИ моя жизнь привела меня на работу в налоговую инспекцию. Именно с этого момента и начался мой путь в профессиональную бухгалтерию. В университете я изучала теоретическую часть бухгалтерских дисциплин, а на работе я видела другую сторону работы бухгалтера – практическую: огромные количества отчетов, приходивших в адрес инспекции, камеральные и выездные проверки, сверки, которые и укрепили мой интерес окончательно.

И.Л. Малкина

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

COVID-19

Возмещение расходов своим сотрудникам на тестирование на COVID-19

Учреждение производит возмещение расходов своим сотрудникам на тестирование на COVID-19. Работники учреждения представляют в бухгалтерию чеки и другие документы, подтверждающие несение расходов на тестирование.

Необходимо ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы на возмещаемые суммы? Есть ли постановления Кабинета министров Республики Татарстан либо другие законодательные акты, регламентирующие необходимость проведения тестирования сотрудников, и по осуществлению расходов на профилактику коронавирусной инфекции?

С.Ю. Овчинникова

Налог на добавленную стоимость

Вычет НДС, исчисленный лизингодателем с предоплаты

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя. Авансовый платеж произведен в декабре 2019 года в соответствии с условиями договора. Счет-фактуру на сумму полученной предоплаты лизингодатель оформил также в декабре 2019 года. Однако лизингополучатель получил авансовый счет-фактуру только 22 января 2020 года. Как возместить НДС с авансовых платежей по лизингу? Какие условия должны быть соблюдены? В какие сроки следует возместить НДС, уплаченный поставщику с авансового платежа? Если у организации есть счет-фактура на аванс за декабрь 2019 г., можно ли предъявить НДС по этому счету-фактуре к возмещению в 1 квартале 2020 года? Какие негативные последствия могут ожидать организацию, если она предъявит НДС к возмещению?

И.В. Башкирова

Профессиональная бухгалтерия

Федеральные стандарты бухгалтерского учета

ФСБУ 5/2019: Оценка запасов, полученных обществом в счет вклада в уставный капитал

Согласно п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет материальнопроизводственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденного Приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н, фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, определяется исходя из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Аналогичная норма о порядке определения стоимости основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений содержится в положениях по бухгалтерскому учету этих видов активов (п.9 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н, п.11 Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденного Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н, п.14 Положения по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 № 126н).

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л.С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М.А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: май – июль 2020

А.А.Родионов

Бухгалтерский и налоговый учет

Бухгалтерский и налоговый учет средств собственников в управляющей компании

Как в бухгалтерском и налоговом учете управляющей компании, применяющей общую систему налогообложения, учитывать средства собственников, поступающие на оплату текущего ремонта и содержания общего имущества МКД, при условии, что работы по ремонту и услуги по содержанию осуществляются силами управляющей компании? Как учитывается экономия, получаемая управляющей компанией на основании ч. 12 ст. 162 ЖК РФ?

Н.Е. Вахромова

Юридический практикум

Агентский договор с плательщиками налога на профессиональный доход

Организация (заказчик) планирует заключать с лицами, являющимися плательщиками налога на профессиональный доход (тренеры) в соотве т ствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», договоры оказания услуг, которые являются агентскими по своему содержанию, но поименованы как «тренерские». В договорах есть условие о том, что тренер не имеет права заключать аналогичные тренерские договоры в период срока действия данного тренерского договора и в течение определенного вре мени после окончания срока его действия или расторжения. Тренер по факту выступает в качестве «лица компании, амбассадора». Догово ром предусмотрены ежемесячные отчеты тренеров, которые они представляют заказчику по определенной форме. Может ли лицо, являющееся плательщиком налога на профес сиональный доход в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», работать с организацией-заказчиком по такому тренерскому договору? Если нет, то каковы санкции и риски для организации-заказчика и лица, работающего по такому договору?

Т.И. Артюхина

Расходы на капитальный ремонт

Признание расходов на капитальный ремонт в бухгалтерском и налоговом учете

Организацией приобретено в собственность здание торгового центра. После покупки организация приняла торговый центр на 01 счет, после этого подрядчик приступил к ремонту. Но фактически торговый центр до начала ремонта не эксплуатировался. В купленном объекте было отопление, водоснабжение, электроснабжение и т.д., в результате работ эти системы будут заменены. Ведется капитальный ремонт помещения, который включает в себя следующие работы. Строительно-монтажные работы: устройство систе мы пожаротушения и пожарной сигнализации; устройство отопления, вентиляции и кондиционирования; устройство водоснабжения и канали зации; устройство электроснабжения; устройство металлокаркаса; устро йство полов, перегородок и отделка помещений; замена дверей и ворот; устройство ограждающих конструкций, кровли и монолитных перекрытий; благоустройство территории; установка рекламных конструкций (внешняя реклама); внутриплощадочные сети хозяйственно-питьевого и противо пожарного водопроводов, хозяйственно -бытовой и ливневой канализации: монтаж и укладка труб, жироуловителей, работы по ливневой канализации; внутриплощадочные сети электроснабжения и наружного освещения: опоры освещения; прокладка кабелей и подключение внутриплощадочного освещения; прожекторы, светильники; прочие работы по внутри площа дочному освещению. Общая стоимость работ согласно смете составляет 255 млн руб. Правомерно ли учесть вышеперечисленные расходы в качестве капитального ремонта собственного помещения и принять единовременно в расходы в бухгалтерском и налоговом учете?

А.Н. Хрусталева

Аренда транспортных средств

Учет штрафов за переданные в аренду транспортные средства

Организация является арендодателем, передает в аренду транспортные средства. Договором предусмотрено, что суммы штрафов за нарушение ПДД перевыставляются арендаторам. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете операции по начислению штрафов и их возмещению? Нужно ли уплачивать НДС?

Е.М. Лазукова

Налоговый практикум

Представление по требованию налогового органа счетов-фактур, зарегистрированных в книге покупок и книге продаж по контрагенту

В соответствии со статьей 93, пунктом 1 статьи 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность представить счета-фактуры, зарегистрированные в книге покупок и книге продаж за 3 квартал 2019 г., по контрагенту ООО «ХХХ». ООО «ХХХ» является покупателем. В примечании есть формулировка: «касающиеся деятельности ООО «ННН». Должно ли ООО «ННН» представлять документы? По какой именно организации должны быть представлены документы: по ООО «ХХХ» или ООО «ННН»?

К.Г. Завьялов

Актуальные вопросы администрирования налога на имущество организаций

Основным региональным налогом, который уплачивает большинство организаций, является налог на имущество организаций. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению поступлений налога в региональные бюджеты, что связано с проводимыми реформами в области налогообложения имущества в России. Выведение из объектов обложения объектов движимого имущества обусловлено дестимулирующим эффектом данного механизма и определенными сложностями в исчислении налога, а также акцентом на обложении кадастровой стоимости имущества.

Е. Е. Смирнова

 

Полная версия в PDF скачать.