Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 1 | 2020

Уважаемые коллеги!

В прошлом, 2019 году Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона отметил свое двадцатилетие. Было много ярких событий, встреч, подарков. Мы начали новые проекты. Я хочу привлечь ваше внимание к ряду из них, поскольку они оказались успешными и будут развиваться дальше.

В качестве одного из подарков все члены ИПБ МР получили новый сайт, который стал современным, красивым и дружелюбным. Настоящий профессионал особо ценит свое время. Поэтому для команды ИПБ МР так важно, чтобы поиск нужной информации был удобным, интуитивно понятным и ни один из вопросов не оставался без ответа.

Если вы предпочитаете неформальный подход и более тесный формат общения, приглашаю вас к дискуссии в социальных сетях. ИПБ МР представлен в наиболее популярных из них: ВКонтакте, Facebook, Instagram. Возможно, интересующий вас вопрос уже разобран коллегами или вы сами можете инициировать его обсуждение.

Кроме того, с 2019 года работает «Горячая линия консультаций». Действительные члены, добросовестно исполняющие взятые на себя обязательства, могут задать свои вопросы экспертам ИПБ России через личный кабинет. Круг возможных вопросов довольно широк и включает применение норм стандартов бухгалтерского учета (в том числе в организациях бюджетной сферы), составление налоговой отчетности, применение Кодекса профессиональной этики и норм профессионального стандарта «Бухгалтер». Важная деталь – эксперты ИПБ России отвечают на вопросы в рамках горячей линии бесплатно. Многие действительные члены уже воспользовались горячей линией для обсуждения возможных путей продления своего аттестата и выбора оптимальной траектории повышения профессионального уровня. Поможет в поиске верного решения подборка видеосеминаров по актуальным вопросам бухгалтерского учета и налогообложения. Она также подготовлена в связи с 20-летием ИПБ МР и размещена в личном кабинете.

Перефразируя классика, мне хочется пожелать, чтобы праздник всегда оставался с вами. Ведь юбилей – это лишь повод, чтобы поразмышлять о профессии. Коллектив ИПБ Московского региона готов приложить максимум усилий, чтобы следующие двадцать лет были бы столь же яркими. С ИПБ России вам всегда по пути!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия — Московский регион

Новости региона

Бухгалтерская отчетность

Актуальные вопросы раскрытия информации бухгалтерской (финансовой) отчетности для целей аудита

При сокращении информативности основных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности возрастает значимость информации, приводимой в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах и пояснительной записке. Полная информация способствует полному и качественному определению показателей финансового состояния организации, проведению анализа полученных данных и возможности прогнозирования развития анализируемой компании. В настоящей статье мы продолжаем рассматривать (начало см. № 6 2019 г.) раскрытие информации, содержащейся в отчетности, с позиции требований Положений по бухгалтерскому учету, МСА и сформировавшейся практики аудита.

М. А. Шадрина

Налоги и страховые взносы

Изменения налогового законодательства

Изменения  в законодательстве с 2020 года

В этой статье продолжим рассмотрение важных нововведений в законодательстве, которые нужно учитывать в работе с 1 января 2020 года (начало см. в № 6 за 2019 г.). 

Т.С. Иванова

Налогообложение трансграничных операций

Обзор судебных споров по вопросам применения положений международных налоговых договоров и злоупотребления законодательством при трансграничных операциях

В 2019 году ФНС России опубликовала обзор судебных споров по вопросам применения положений международных налоговых договоров и злоупотребления законодательством при трансграничных операциях. Рассмотрим, несколько судебных дел, которые оказались значимыми для налоговой службы.

Т.А. Миронова

Профессиональная бухгалтерия

Переход на МСФО

Переход на МСФО и налог на имущество организаций

Введение в российский бухгалтерский учет норм МСФО требует решения целого ряда новых проблем, связанных с налогообложением налогом на имущество организаций недвижимых основных средств, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, исчисляемая на основе правил бухгалтерского учета. Для обеспечения налоговой нейтральности процесса изменения этих правил, то есть чтобы от него не страдали в части указанного налога ни налогоплательщики, ни бюджет, предлагается внести изменения в гл.30 НК РФ. В этой части статьи (начало см. в 5–6 номерах журнала за 2019 год) автор раскрывает вопросы перехода на МСФО и налога на имущество организаций при арендных отношениях и лизинге. 

А.М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: ноябрь – декабрь 2019

А. А. Родионов

IT безопасность

Три поколения организации  ИТ-службы в офисе,  плюсы и минусы

Д. И. Ряховский, П.А. Миловидов

 

Полная версия в PDF скачать.