Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 5 | 2018

Уважаемые коллеги!

В сентябре стартовал ежегодный конкурс «Лучший бухгалтер России». В этом году к традиционным номинациям «Лучший бухгалтер коммерческой организации», «Лучший бухгалтер организации государственного сектора» и «Лучший молодой бухгалтер» прибавилась новая номинация – «Лучший налоговый консультант».

Еще одной особенностью конкурса 2018 года стали разработанные для всех номинаций задачи, основанные на самых актуальных аспектах бухгалтерской деятельности и позволяющие оценить уровень знаний и навыков участников. Организатор Всероссийского конкурса – ИПБ России наградит победителей дипломами, денежными призами и специальными премиями. А Институт профессиональных бухгалтеров Московского региона дополнительно выберет своих победителей.

Конкурс проходит дистанционно на официальном сайте ИПБ России и завершится 21 октября. Спешите принять участие в конкурсе и стать лучшим в профессии!

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Предоставление труда работников сторонними организациями

До 2016 года организация заключила договор на услуги по предоставлению труда работников (персонала) сторонними организациями для участия в производственной деятельности. Каков порядок учета расходов по такому договору учитывая, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения, вне- сенные в Закон Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032–1 «О занятости населения в Российской Федерации»?

Д.В. Коновалов

Расходы по проведению независимой экспертизы бракованного товара

Организация приобрела электроприборы. После подключения к электросетям оказалось, что электроприборы являются некачественными. Организация обратилась к независимому эксперту для проведения экспертизы электроприборов. По результатам проведения экспертизы эксперт пришел к выводу о том, что приборы являются бракованными. При исчислении налога на прибыль организаций налогоплательщик вправе учесть в расходах стоимость бракованного товара. Правомерно ли учесть в расходах в целях исчисления налога на прибыль организаций расходы по проведению независимым экспертом экспертизы бракованного товара?

Д.В. Коновалов

Единовременная выплата работникам на поддержание их делового стиля

Условиями коллективного договора организации предусмотрена дополни- тельная единовременная выплата (один раз в год) работникам на поддержание их делового стиля и имиджа. Правомерно ли отнесение работодателем для целей налога на прибыль такой выплаты в состав расходов на оплату труда?

Д.В. Коновалов

Налог на добавленную стоимоcть

НДС при передаче прав требования

ИП – правообладатель исключительного права на музыкальное произведение обратился в суд с целью признать размещение в сети Интернет организацией 1 без согласия ИП музыкального произведения неправомерным. Суд признал использование организацией 1 музыкального произведения неправомерным и взыскал в пользу ИП денежную компенсацию. ИП заключил договор с ор- ганизацией 2 на передачу права требования компенсации с организации 1. Облагается ли передача права требования в данном случае НДС?

Д.В. Коновалов

НДС с суммы похищенных денежных средств

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ, объектом налогообло- жения НДС признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имуществен- ных прав.

Д.В. Коновалов

НДС при покупке корма для сторожевых собак

Вправе ли организация, производящая технику, получить вычет по НДС за покупку корма для сторожевых собак, охраняющих складские помещения организации при наличии подтверждающих документов?

Д.В. Коновалов

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

«Перенос» объектов сетевого хозяйства при строительстве: бухучет и налогообложение у собственника переносимых объектов

Продолжение, начало в номере № 4 за 2018 год

А. М. Рабинович

Минфин России рекомендует

Обзор писем Минфина России

Л. С. Васнецова

ФНС России разъясняет

Обзор писем ФНС России

М. А. Никифорова

Практическая ситуация

Включать ли комиссию банка в реестр требований кредиторов?

Организация и банк заключили кредитный договор. По условиям кредитного договора предусмотрена комиссия, взимаемая банком за обслуживание кредита. Законность данного положения кредитного договора организацией не оспаривалась. В отношении организации возбуждено дело о банкротстве. Банк подал заявление о включении суммы задолженности (комиссии за обслуживание кредита) в реестр требований кредиторов. Правомерно ли требование банка?

Д. В. Коновалов

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: июль–август 2018 года

А. А. Родионов

Применение ККТ

Применение контрольно- кассовой техники при расчетах с нотариусами и адвокатами

С июля 2018 года были внесены изменения в Закон № 54-ФЗ, согласно которым организации должны предоставлять чеки своим контрагентам при оплате их услуг физическими лицами. Необходимо ли выдавать кассовые чеки (и применять ККТ) при получении оплаты от нотариусов и адвокатов за оказанные им организацией услуги либо при осуществлении оплаты нотариусам или адвокатам за оказываемые ими нотариальные действия или юридическую помощь? В какой момент должна применяться ККТ?

О. Ткач

Учет замены по гарантии

Замена комплектующих изделий по гарантии: учет и налогообложение

Организация является производителем и продавцом дорогостоящего оборудования, которое у покупателей входит в состав основных средств. На оборудование установлен гарантийный срок, в течение которого Организация бесплатно производит гарантийный ремонт, сопровождающийся заменой покупных комплектующих изделий. Помимо покупки комплектующих к расходам на гарантийный ремонт относятся вспомогательные материалы, зарплата работников с начислениями, командировочные расходы и т. д. Резерв на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание в бухгалтерском и налоговом учете организации не создается. Доля совокупных расходов на осуществление гарантийного ремонта не превышает 5% общей величины совокупных расходов на производство и реализацию товаров.

  1. Как отражается в бухгалтерском учете замена комплектующих изделий по гарантии?
  2. Возможен ли вычет «входного» НДС по покупным комплектующим изделиям?

М. Буланцов

Налогообложение

Налогообложение купли-продажи доли в уставном капитале при УСН

Организация применяет в качестве объекта налогообложения в рамках УСН доходы. Какие налоги и в каком размере должно уплатить ООО в связи с куплей-продажей доли в уставном капитале номинальной стоимостью доли 750 000 рублей за эту же цену (доля перешла ООО в связи с выходом одного участника, было двое, налогообложение у ООО – ЕНВД и одновременно УСН?

В. Молчанов

Инвентаризация

Когда можно не проводить годовую инвентаризацию имущества?

Можно ли приравнять проведение выборочных инвентаризаций основных средств в течение года до 1 октября, а также проведение инвентаризаций в течение двух лет, предшествующих году проведения инвентаризации (инвентаризация основных средств проводится один раз в три года), к годовой инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности?

Л. Федорова

Внутренний контроль

Внутренний контроль пояснительной записки к бухгалтерской отчетности

В соответствии с законодательством каждая организация может представлять дополнительную информацию в пояснительной записке к бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поскольку обязательные формы бухгалтерской отчетности не всегда дают полное и подробное представление о финансово-экономическом состоянии организации, от достоверности представленной в пояснительной записке информации напрямую зависит, какие выводы сделают и какие решения примут заинтересованные пользователи. Обеспечить надлежащую полноту и достоверность информации призвана система внутреннего контроля организации.

Л. В. Чхутиашвили

 

Полная версия в PDF скачать.