Вестник бухгалтера Московского региона. Выпуск 2 | 2018

Уважаемые коллеги!

ИПБ России активно внедряет новый аттестат – аттестат профессионального налогового консультанта. Для его получения нужно пройти аттестацию по оригинальной, системной и практикоориентированной программе. В ходе экзамена выявляются теоретические знания и практические навыки претендента по таким направлениям, как бухгалтерский учет и анализ отчетности, трудовое, гражданское и процессуальное право, налогообложение, налоговое планирование и управление налоговыми рисками, налоговое консультирование.

Центры подготовки уже набрали несколько групп слушателей и подали в ИПБ Московского региона заявки на проведение экзаменов. Пожелаем удачи первым претендентам! Уверена, что данный аттестат станет важной вехой их профессионального развития.

Людмила Ивановна Хоружий,

президент ИПБ Московского региона,
президент ИПБ России.

 

Место действия – Московский регион

Новости региона

Из первых уст

В ноябре 2017 года ИПБ Московского региона выпустил Методические рекомендации по бухгалтерскому учету ценных бумаг. В рекомендациях раскрывается порядок отражения
в бухгалтерском учете и бухгалтерской (финансовой) отчетности операций с ценными бумагами сторонних организаций и ценными бумагами, эмитированными самой организацией. Рассмотрим, что представляют собой данные рекомендации.

И.Н. Ложников

Налоги и страховые взносы: комментарии экспертов

Налог на прибыль организаций

Досрочное расторжение договора добровольного личного страхования

Организация-работодатель заключила договоры добровольного личного страхования в пользу работников сроком на три года. Через четыре месяца она приняла решение о расторжении данных договоров, поскольку решила заключить договор с другой страховой компанией на более выгодных условиях. Указанные затраты организация отнесла к расходам на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль. Правомерны ли действия организации, учитывая, что через четыре месяца указанные договоры были расторгнуты?

Д.В. Коновалов

Оплата проезда к месту учебы

Сотрудник работает в должности офис-менеджера и проходит обучение на заочном отделении высшего учебного заведения по программе бакалавриата по специальности «преподаватель младших классов». Учебное заведение находится в другом городе, и работодатель оплачивает один раз в год проезд работника до места учебы и обратно для сдачи экзаменов. Правомерно ли включить в состав расходов для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль суммы оплаты проезда работника до места учебы и обратно, если специальность, по которой обучается работник, не совпадает с должностью в организации?

Д.В. Коновалов

Выплата работникам для поддержания делового стиля

Условиями коллективного договора организации предусмотрена дополнительная единовременная выплата (один раз в год) работникам на поддержание их делового стиля и имиджа. Правомерно ли отнесение работодателем такой выплаты в состав расходов на оплату труда для целей исчисления налога на прибыль?

Д.В. Коновалов

Налог на доходы физических лиц

ИНН физического лица в справке 2-НДФЛ

Обязательно ли указывать ИНН физического лица в справке 2-НДФЛ? Что означает сообщение «Предупреждение. Не заполнен ИНН для гражданина России»?

К.В. Котов

Пособие по временной нетрудоспособности в расчете 6-НДФЛ

Как отразить пособие по временной нетрудоспособности в расчете по форме 6-НДФЛ, если пособие было начислено за декабрь 2017 года, а реально выплачено в январе 2018-го?

К.В. Котов

Премии в отчетности по НДФЛ

В каком порядке в справках 2-НДФЛ и в расчетах по форме 6-НДФЛ отражаются премии за производственные результаты и иные премии, если эти премии начисляются в одном месяце, а фактически выплачиваются в другом?

К.В. Котов

Социальные налоговые вычеты у работодателя

Сотрудник принес в бухгалтерию уведомление о неполучении социального налогового вычета. Однако на нем нет печати налоговой инспекции. Можно ли принять такое уведомление?

К.В. Котов

Профессиональная бухгалтерия

Бухгалтерский и налоговый учет

Переходному периоду – переходные рекомендации

Минфин России выпустил Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2017 год (письмо от 19.01.2018 № 07-04-09/2694). Что интересного могут почерпнуть из этих рекомендаций бухгалтеры?

А.М. Рабинович

Налоговый арбитраж

Обзор арбитражной практики: январь– февраль 2018 года.

А.А. Родионов

Налогообложение

Инвестиционный налоговый вычет

Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ дополнил главу 25 НК РФ новой статьей 286.1, которая регламентирует порядок применения инвестиционного вычета в расчете налога на прибыль. Рассмотрим подробнее, как использовать его на практике.

Л.С. Васнецова

Страховые взносы с выплат иностранцам в 2018 году

Обязанность работодателя начислять страховые взносы на выплаты своим работникам-иностранцам зависит от их статуса в России. Разберемся в нюансах данного вопроса.

М.А. Никифорова

Юридический практикум

Чем опасен договор ГПХ?

В настоящее время договор гражданско-правового характера (ГПХ) стал особенно популярен среди работодателей в связи с тем, что помогает сэкономить на страховых взносах. В статье рассмотрим, какие риски несет компания, если вместо трудового договора с работником заключен договор ГПХ, какие формулировки недопустимы в таком договоре, а также особенности начисления страховых взносов и удержания НДФЛ в 2018 году.

О.В. Сергеева

Необоснованная налоговая выгода глазами бухгалтера

Чтобы проявить должную осмотрительность при выборе контрагента и исключить риск отказа в вычетах по НДС 
и непринятия расходов налоговым органом, необходимо проверить контрагента. Обязанность проверять контрагента законодательно не установлена. Но с учетом требований статьи 54.1 НК РФ и рекомендаций по применению ее положений, которые дала ФНС России, проявление должной осмотрительности важно для того, чтобы доказать факт проверки контрагента.

О.С. Никулина

Расчеты с работником

Уход за больным ребенком: общие правила, оплата, нестандартные ситуации

Ребенок сотрудника может заболеть в любой момент, и тогда этот сотрудник принесет в бухгалтерию листок нетрудоспособности по уходу за ребенком. Разберем, какие нюансы нужно учитывать при оплате детского больничного, и ситуации, которые могут возникнуть.

Е.Н. Галичевская

Практическая ситуация

Отражение кредиторской задолженности на счетах санкционирования

В декабре 2017 года на основании счета, выставленного поставщиком коммунальных услуг, казенное учреждение авансом оплатило коммунальные услуги в сумме остатка доведенных лимитов бюджетных обязательств на данные расходы. Бюджетное и денежное обязательство отражены на сумму, равную остатку ЛБО. По состоянию на 31 декабря 2017 года в казенном учреждении имеется признанная учреждением кредиторская задолженность по коммунальным услугам, потребленным в декабре 2017 года, отраженная на основании акта по фактически предоставленным услугам от 31 декабря 2017 года. Акт получен в январе 2018 года. Сумма акта превышает осуществленный поставщику предварительный платеж. ЛБО на 2018 год доведены учреждению
27 декабря 2017 года. При планировании ЛБО на 2018 год кредиторская задолженность по коммунальным услугам, потребленным в декабре 2017 года, не учитывалась. Как отразить на счетах санкционирования в бюджетном учете казенного учреждения принятие обязательств в размере кредиторской задолженности в 2017 и 2018 годах?

О.В. Левина, А.Н. Суховерхова

 

Полная версия в PDF скачать.